Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55373



Не просто ошибка
Налоговая инспекция напоминает, что фальсификация сведений о руководителе или учредителе организации уголовно наказуема

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 01.08.2019 11:06

В Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 23 по Челябинской области напомнили о последствиях подачи ложных сведений. Фальсификация информации о руководителе или учредителе организации, содержащейся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), влечёт за собой уголовную ответственность.

Вопрос раскрыт в статьях 170.1, 173.1, 173.2 и 327 Уголовного кодекса Российской Федерации. Так, предоставление в регистрирующий (налоговый) орган недостоверных сведений об учредителе или руководителе юридического лица, о размере уставного капитала общества, направленное на приобретение права на чужое имущество, наказывается штрафом в размере до 300 000 рублей, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до 100 тысяч рублей. Образование, создание или реорганизация юридического лица через подставных лиц, а также представление в регистрирующий орган данных, повлекшее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах, наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 5-ти лет. Предоставление паспорта гражданина Российской Федерации для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до двух лет. Приобретение паспорта, либо завладение им незаконным путём для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице наказываются штрафом в размере до 500 тысяч рублей или лишением свободы до трёх лет.

Порой предложения стать фиктивным директором или учредителем поступают совершенно не связанным с бизнесом гражданам. Злоумышленники обещают лёгкий заработок за предоставление своего паспорта для регистрации. Налоговая инспекция предостерегает миасцев от согласия на сомнительные предложения: велика вероятность, что "в комплекте" с небольшим вознаграждением согласившийся получит уголовное наказание и крупные долги по налоговым платежам перед бюджетом.

За первую половину 2019 года в правоохранительные и следственные органы поступило шесть материалов в отношении юридических лиц, касающихся незаконного образования или реорганизации юридических лиц или подделки документов. По результатам рассмотрения было возбуждено четыре уголовных дела по статьям 173.1, 173.2 и 327 УК РФ, причём по двум из них уже вынесены обвинительные приговоры в отношении физических лиц и назначено наказание.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика