Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55235



Яркая завершающая точка
Автопробег автомобилей "Урал" посетил города Касли и Кыштым

Рубрика: Отдых/Спец. предложение
Опубликовано: 22.07.2019 14:48

Яркая завершающая точка

Завершающей яркой точкой пробега автомобилей "Урал NEXT" по городам и интересным местам Челябинской области стало посещение городов Касли и Кыштыма. Напомним, акция в которой участвовали три автомобиля "Урал NEXT", стартовала 13 июля и была посвящена 85-летию региона и 75-летию со дня выпуска первого уральского грузовика.

18 июля путь автопробега лежал на родину знаменитого народного промысла - Каслинского художественного литья. До начала выставки автомобилей автозаводчане заглянули в городской музей, где были представлены образцы творчества местного завода архитектурно-художественного литья, известного на весь мир. Среди экспонатов - фрагменты садовых решёток, чугунная мебель, подсвечники, бюсты классиков. Далее - вожди ранней советской эпохи, статуэтки и др.

Также участники пробега посетили Дом культуры имени И.М. Захарова. Здесь, в крытом внутреннем дворике, выращен зимний сад с представителями африканской, австралийской и прочей экзотической флоры. Побывали автозаводчане и на интерактивной экспозиции "Русская изба", экспонаты XIX - начала XX века для которой собирались местными жителями всего района.

19 июля участники автопробега прибыли в Кыштым. В XVIII-XIX веках Кыштым был маленькой столицей горнозаводской зоны Урала, хозяева не жалели денег на его украшение. Город, как и многие на Урале, родился и именовался заводом до тридцатых годов прошлого века. Автомобили "Урал" команда автопробега поставила на площади возле одной из достопримечательностей города - Народного Дома, построенного в начале XX века. Экскурсовод историко-революционного музея Игорь Красильников поведал автозаводчанам немало легенд, а ещё больше - горькой правды о жизни "работных людей" в XVIII и XIX веках.

Также команда побывала в главном городском храме Рождества Христова, выполненном в редком архитектурном стиле: он двухапартаментный, делится на летнее и зимнее помещения, в России таких только шесть. Храм мало пострадал во времена богоборчества, сохранил внешнее и внутреннее убранство. Сейчас идёт реставрация 72-метровой колокольни храма, осенью на втором этаже пройдёт очередной фестиваль духовной музыки: на него третий год съезжаются мировые знаменитости.

Перед выставкой участники пробега посетили ещё одну достопримечательность окрестностей Кыштыма, памятник природы - Сугомакскую пещеру. Она промыта водой в толще мелкозернистого мрамора, рядом с пещерой есть карьер по добыче этого материала. Посетители с удовольствием и подолгу задерживаются в главном гроте, рассматривая полосы, прожилки, выступы и расщелины в толщах серого мрамора. По сведениям путешественников, под водой в третьем гроте пещеры есть множество неисследованных ходов.

Выставка автомобилей "Урал" в Кыштыме прошла на одном дыхании. Помогала и красивая площадь у Народного Дома, и замечательный концерт артистов Дворца культуры автомобилестроителей. Команду участников пробега поддержали гостеприимные жители города. Получился настоящий летний праздник: яркий, познавательный и запоминающийся.


Яркая завершающая точка

Яркая завершающая точка

Яркая завершающая точка

Яркая завершающая точка



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика