Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55189



"И других посмотреть, и себя показать"
Команда автопробега на автомобилях "Урал NEXT" посетила Аршинский заказник

Рубрика: Отдых/Спец. предложение
Опубликовано: 18.07.2019 16:03

"И других посмотреть, и себя показать"

По Челябинской области движется колонна "Уралов", посещая на своём пути города и сёла уральского региона. Участники пробега демонстрируют технику "Урал", рассказывают о ней, встречаются с людьми, посещают интереснейшие места области. Следующим после Сима и Аши пунктом следования автозаводской команды стал Аршинский заказник.

В среду автопробег выдвигается в сторону Кусы, оттуда - в Аршинский заказник (территория более 17,5 тысячи гектаров). Он создан ещё в семидесятых годах с целью сохранить и преумножить исчезающие виды флоры и фауны. У заказника общая граница с нацпарком "Таганай" по реке Куса: отсюда видно горы Большой и Малый Таганай, Круглицу. В прошлом году организация ЮНЕСКО подписала документы о вхождении нацпарка "Таганай", нашего озера Тургояк и Аршинского государственного комплексного заказника в единый биосферный резерват.

Участники пробега едут от посёлка Магнитка через полузаброшенную деревню Александровка к границе заказника по бывшей промышленной дороге: здесь до девяностых годов шла активная добыча полезных ископаемых в двух карьерах - Ахтинский и Радостный, они расположены на территории Аршинского заказника. Название последнего происходит от имени реки Радошная, берущей начало около карьера. Добывалось здесь сырьё, необходимое для авиационной промышленности. Сейчас карьер затоплен естественным образом - его заполнили подземные родники. Вода в этом полурукотворном Голубом озере, как его называют местные жители, поразительно чистая. Глубина озера-карьера более 100 метров, сюда приезжают челябинские дайверы отрабатывать погружения.

В семи километрах от карьера находится геологический памятник природы мирового значения - гора Карандаш. На первый взгляд обыкновенная невысокая сопка, на вершине которой на небольшой территории (пятьдесят на пятьдесят метров) выступают чёрно-зеленоватые скалы, тёмная и тяжёлая порода. Это и есть знаменитые израндиты - древнейшие породы Земли. Название произошло от имени речки Изранды - автопробег её пересекал на "Уралах" по пути к заказнику, она берёт начало как раз под горой Карандаш. На сегодня на нашей планете известны только два выхода на поверхность субстанции земного ядра, второй находится в Австралии. В Австралии эти породы тоже называются израндитами, как и во всех геологических справочниках мира - по месту, где это явление впервые описали. Даже на вид эти породы очень древние.

Во время экскурсии всё напоминало о том, что участники находились на территории заповедника: по дороге бегали птенцы рябчика, в небольших прудах плавали краснокнижные гребенчатые тритоны, над автомобильной колонной кружили два хищных осоеда - несколько птиц этой породы отследили пять лет назад. Есть здесь и европейская гагара, и сокол-сапсан; обитают волки, лоси, медведи, бобры. А вот деревьям расти на почве, в основном состоящей из щебня твёрдых пород, весьма затруднительно: маленьким ёлочкам-подросткам на самом деле по пятьдесят лет.

Олег Перепелкин, начальник участка специальной государственной службы охраны и экологического мониторинга:

-Так сложилось, что территория Аршинского заказника геологически разведана, изучена досконально - здесь искали дополнительные запасы руды. Поэтому у нас есть точные знания об израндитах горы Карандаш. Их радиологический возраст 3,5-5 миллиардов лет: возраст самой Земли. Это и есть пра-материя, из которой формировалась наша планета. На сегодня это наиболее древние образования, доступные для изучения на современной поверхности, поэтому мы проводим в заказнике экскурсии для школьников и специалистов различных профилей.


"И других посмотреть, и себя показать"

"И других посмотреть, и себя показать"

"И других посмотреть, и себя показать"

"И других посмотреть, и себя показать"

"И других посмотреть, и себя показать"

"И других посмотреть, и себя показать"

"И других посмотреть, и себя показать"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика