Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55186



Каждый увидит, каждый услышит
Слабовидящие миасцы могут с комфортом пользоваться специализированной версией сайта Пенсионного фонда

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 18.07.2019 14:04

Официальные интернет-ресурсы призваны упростить для граждан доступ к различным государственным услугам и сервисам. Однако для некоторых людей пользование компьютером представляет некоторые трудности: например, непросто воспользоваться обычным интернет-сайтом слабовидящим. Чтобы обеспечить доступность услуг для всех, на сайтах существуют специальные версии для людей, имеющих проблемы со зрением.

Так, на сайте Пенсионного фонда есть специальная версия для слабовидящих людей. По сравнению со стандартным обликом сайта, эта версия отличается повышенной контрастностью, возможностью увеличить шрифт и подобрать для себя подходящие цвет и фон. Таким образом каждый пользователь может обеспечить себе максимально удобный режим просмотра.

Кроме того, специализированная версия сайта позволяет воспользоваться голосовым ассистентом, который озвучит всю размещённую на сайте текстовую информацию. Таким образом, материалы сайта можно будет не только прочитать, но и прослушать. Эта функция будет полезна не только гражданам с ослабленным зрением, но и тем, кому сложно воспринимать текст с экрана электронного устройства. Голосовой ассистент озвучит как короткие тексты - названия страниц, разделов сайта, заголовки, - так и длинные материалы - тематические статьи и новости.

Чтобы воспользоваться возможностью прослушивания текста, на сайте необходимо будет открыть меню "Для слабовидящих", расположенное в верхней части страницы, выделить мышкой интересующий текстовый фрагмент и нажать кнопку "Воспроизвести". При необходимости ассистент позволит приостановить воспроизведение или повторить текст ещё раз.

Стоит отметить, что информация на сайте Пенсионного фонда России озвучена при помощи прогрессивной технологии обработки и воспроизведения данных, качество которой превосходит многие из существующих аналогов. В ней сведены к минимуму резкие переходы между словами и смена тембра, неестественные интонации и неверное произношение слов, часто встречающиеся в работе голосовых ассистентов.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика