Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55048



Чтобы видели издалека
Во время рейда полицейские Миасса раздавали велосипедистам светоотражающие элементы

Рубрика: Социум
Опубликовано: 08.07.2019 16:12

Чтобы видели издалека

Сотрудники миасского отдела ГИБДД подвели итоги профилактического мероприятия "Вело- и мототранспорт", которое состоялось с 1 по 5 июля. За рабочую неделю полицейские провели 182 беседы с этой категорией водителей и вручили им светоотражающие ленты на клейкой основе для размещения на транспортных средствах.

Как рассказала инспектор по пропаганде БДД ведомства Дарья Лунёва, каждый собеседник получил также памятку, в которой прописаны обязанности велосипедистов и мотоциклистов.

В Госавтоинспекции констатируют, что нередко на дорогах за рулём велосипеда можно увидеть несовершеннолетних и взрослых, которые нарушают Правила дорожного движения. Родители, по всей видимости, не подозревают, какую опасную игрушку они покупают своим детям. Велосипед приравнивается к другим транспортным средствам, поэтому велосипедист, как и автолюбитель, при езде должен соблюдать ПДД и помнить об ответственности.

Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет. Велосипедист, сошедший с велосипеда и ведущий его руками, приравнивается к пешеходу. Велосипедисты должны двигаться по улицам и дорогам только по крайней правой полосе в один ряд. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам.

В ночное время пешеход и велосипедист, а тем более маленькие участники дорожного движения, становятся невидимыми для водителя на фоне мокрой и неосвещённой дороги. В таких сложных условиях значение одежды со световозвращающими вставками, а также установленных на велосипед катафот и иных светоотражающих элементов невозможно переоценить. При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода и велосипедиста, равно 25-30 метрам, а если у человека есть фликер, оно увеличивается до 130-140 метров. А водитель, едущий в машине с включённым дальним светом, может увидеть светоотражающий элемент с 400 метров. Использование катафот на одежде и велосипеде снижает риск наезда на пешехода на 65 процентов.


Чтобы видели издалека

Чтобы видели издалека

Чтобы видели издалека



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика