Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54872



На гармони творит чудеса!
Миасец Владимир Лобачёв виртуозно играет на всех народных инструментах, и в том числе - на балалайке

Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 23.06.2019 14:32

Сегодня, 23 июня, - Международный день балалайки. Дата праздника выбрана не случайно: самое раннее документальное упоминание о балалайке датируется 23 июня 1688 года.

Кстати, изначальное название инструмента - "балабайка" (от "балабонить", "балагурить", то есть вести беседу о чём-то праздном), и поэтому главная её функция - развлекать и веселить людей.

В более широком смысле сегодняшний день - праздник всех музыкантов-народников, многие из которых свободно владеют не только балалайкой, но и гармошкой, домрой, баяном, аккордеоном.

Один из таких чудо-музыкантов - старгородец Владимир Лобачёв, известный в области и далеко за её пределами гармонист-виртуоз, причём играет он на таком высоком уровне, что сам Геннадий Заволокин, услышав его игру, немедленно поинтересовался, какую консерваторию тот закончил. И поразился, узнав, что "виртуоз" даже нотной грамоты не знает!

Известность пришла к нашему земляку неожиданно. В 1991 году центр "Гармонь" объявил зрительский конкурс "Гармонист 1991 года". Писем от зрителей пришло много, а одно - из Миасса. Некто А.Зайков писал: "Есть в Миассе неприметный мужичок 45-ти лет от роду. Работает слесарем-сантехником. На гармони творит чудеса!". Самое интересное, что в письме автор не указал ни имени, ни фамилии, ни адреса этого чудо-музыканта. Как же его найти?..

Виталий Вольфович рассказал о нём по областному радио. И надо ж такому случиться, что именно в этот момент супруги Лобачёвы завтракали на кухне при включённом радиоприёмнике. В общем, миасский виртуоз нашёлся.

На областном конкурсе гармонистов-солистов, где дебютировал Лобачёв, восхищённое жюри единогласно присудило ему звание "Гармонист-виртуоз Южного Урала".

С тех самых пор Владимир Николаевич - любимец любой зрительской аудитории. Виталий Вольфович называл его мастером вальсов, полек, кадрилей, танго, фокстротов и утверждал, что равных Лобачёву на Южном Урале нет.

Дома у миасца, помимо баянов и балалаек, хранится гармонь, сделанная по спецзаказу и подаренная ему депутатом Госдумы Валерием Пановым.

Общаясь с Владимиром Николаевичем - темпераментным, энергичным, неизменно бодрым, - как-то и забываешь, что его детство пришлось на тяжёлые послевоенные годы. Музыка рано вошла в жизнь мальца. В три года он брал в руки табурет, будто гармошку, и распевал во все горло: "Пропадём мы ни за грош, жизнь наша - копейка…".

В 10 лет в доме неожиданно оказалась настоящая гармонь, на которой мама подыгрывала себе на басах и тихонько пела: "Извела меня кручина, подколодная змея…". Маленький Володя, оставшись дома один, тоже пробовал извлекать какие-то звуки, а через месяц уже свободно играл на басах.

Музыка в жизни Лобачёва - безусловно, главное (он совершенно свободно играет на ударных, на гитаре, баяне, аккордеоне, балалайке), но не меньше места занимает в ней рыбалка. "Бур шведский, удочка японская, лодка финская", - смеётся Владимир Николаевич и вспоминает август 2009 года, когда поймал 27 щук, причём самая большая из них потянула на 5 кг 200 г!

Прочитать другие интересные материалы об исторических событиях и выдающихся людях нашего города вы можете в разделе "История Миасса" на нашем сайте.



1. пенсионер
25.06.19 в 13:56   IP: 85.116.121.202
Голосов: +0 / -0
А посвежее фото не было? Сигай давно уже умерла...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика