Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54862



"Нечистое" поле
Фермер и сельхозкооператив "Черновской" спорят за земельные угодья под Миассом

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 21.06.2019 13:45

"Нечистое" поле

В Миасском округе разгорелся конфликт вокруг участка земли в окрестностях села Устиново. Поле не поделили местный фермер Руслан Гафаров и сельскохозяйственный кооператив "Черновской". Оба участника спора обозначили свою позицию в сообществе ВКонтакте "Свободный Миасс".

По словам фермера, ночью перепахали его землю с уже взошедшей культурой. По данным авторов поста, поле в долевых пропорциях принадлежит бывшим работникам совхозов. Пайщики в силу различных причин сдают участки фермерам, чтоб земли не зарастали.

"Так и данное поле годами стояло заросшим, пока фермер не взял его в пользование у пайщиков бывшего совхоза села Устиново. Для того, чтобы вернуть поле в пригодное для культур состояние, потребовалось вложить очень много сил и средств. Земли несколько раз вспахивали, проводили химическую прополку, укрытие и прочие процедуры. В итоге земля стала пригодной для выращивания культур, и несколько гектаров было засеяно ячменем. Посевы взошли, и ничего не предвещало беды, пока агроном фермерского хозяйства, объезжая поля, не обнаружил чужой посевной комплекс, который перепахивал уже взошедшие поля", - пишет "Свободный Миасс".

Второй стороной является СХПК "Черновской", руководство которого, по словам Руслана Гафарова, на контакт не идёт. Однако на просторах того же сообщества председатель кооператива Владимир Александров ответил на обвинения оппонента.

"СХПК "Черновской" считает необходимым разместить следующую информацию - не с целью оправдания, а донесения до интересующихся данным вопросом фактов, - говорится в сообщении. - Суть в том, что поле, о котором идёт речь (находится на границе с Филимоновскими землями) - юридически наше. Там нами всегда выращивались и сейчас выращиваются многолетние бобовые травы для нашего поголовья коров. Много лет СХПК "Черновской" под руководством Владимира Александрова старается на благо города и области, сохраняя поголовье коров и предоставляя рабочие места с полным соцпакетом. На данный момент в СХПК работают 525 человек. Несмотря на то, что сельское хозяйство в РФ является нерентабельным, коллектив СХПК "Черновской" усердно трудится на своих, а именно - юридически оформленных - полях, и нам неприятно слышать в свой адрес ложные обвинения".

Известно, что и фермер Руслан Гафаров, и СХПК "Черновской" для разрешения спора в правовом поле обратились в компетентные органы. Агентство новостей NewsMiass.ru следит за ситуацией.


"Нечистое" поле

"Нечистое" поле

"Нечистое" поле



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика