Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54845



"Жить стало тяжелее. Когда станет легче?"
Россияне жалуются Владимиру Путину на низкие заработные платы, падение доходов и ухудшение жизни

Рубрика: Социум
Опубликовано: 20.06.2019 16:01

Сейчас, в эти минуты, проходит 17-я ежегодная специальная программа "Прямая линия с Владимиром Путиным", в рамках которой глава государства отвечает на вопросы россиян. Вопросы в адрес президента начали принимать ещё 10 июня, и за это время в редакцию программы поступило более полутора миллионов вопросов.

Одни из наиболее распространённых вопросов, с которыми жители России "пришли" к президенту, - это низкий уровень жизни и падение доходов. Россияне спрашивают - как можно жить и воспитывать детей на зарплату в 10 тысяч рублей? Причём, судя по обращениям, больше всех страдают именно те специалисты, от которых зависит жизнь людей - врачи, пожарные, учителя…

Так, например, с видео-вопросом к президенту Владимиру Путину обратился пожарный из Калининградской области Станислав Таукачикас: "Я работаю в городе Светлый в пожарной части № 31. Скажите, пожалуйста, когда поднимут зарплату? На данный момент заработная плата пожарного составляет 12-13 тысяч рублей, у меня как командира отделения - 16 тысяч рублей. На такую зарплату сейчас по нынешним ценам прожить невозможно: нам приходится работать на двух-трёх работах, не находясь дома. Из-за этого рушатся семьи".

В свою очередь Владимир Путин отметил, что эту информацию необходимо проверить, потому как в России МРОТ доведён до прожиточного минимума, а это 11 тысяч 280 рублей, поэтому "Если человек работает на полную зарплату, ему не могут, не имеют права платить меньше этой суммы. А если такое происходит, то это предмет для разбирательства соответствующих контролирующих инстанций. Или человек работает просто на полставки". Владимир Путин подчеркнул, что разбираться надо в каждом конкретном случае.

Как отметили ведущие программы, в редакцию пришли тысячи обращений о том, что стали зарабатывать меньше, и об этом пишут все: и те, кто в принципе зарабатывает неплохо, и те, кто относят себя к среднему классу, и те, кто, не стесняясь, называет себя бедными. И тут, скорее всего, дело не в каких-то определённых цифрах, а в ощущениях. "Люди пишут, что жить стало тяжелее. Когда станет легче?" - задала вопрос президенту ведущая программы.

"Это действительно так. Поэтому я и обозначил эту тему как одну из наиболее острых и важных, - согласился глава государства. - Напомню, что несколько лет назад мы столкнулись сразу с несколькими шоками. Это даже не внешние шоки, связанные с так называемыми санкциями или с нынешними ограничениями, а с ситуацией на рынке в отношении наших традиционных экспортных товаров - это нефть, нефтепродукты, газ, металлы, химия и некоторые другие товары. Поэтому у нас произошёл такой малоприятный элемент в экономике и в социальной сфере. И действительно, реальные доходы граждан сокращались в течение нескольких лет. Самый большой спад был в 2016 году, по-моему. Сейчас постепенно доходы начали восстанавливаться".

В то же время Владимир Путин пояснил, что необходимо разграничивать такие понятия, как реальные располагаемые доходы населения и заработная плата. Всё потому, что реальные располагаемые доходы состоят из многих показателей - это и доходы, и расходы. "Один из показателей расходов на сегодняшний день - это выплаты по кредитам, и банки предоставляют сейчас кредиты гражданам, условно говоря, под залог 40 процентов заработной платы, что, конечно, чревато. ЦБ должен обратить на это внимание, потому что нам не нужно в экономике "надувать" этих пузырей. Тем не менее граждане берут, потом платят, и это уходит в минус, влияет на реальные доходы населения".



1. Александр
20.06.19 в 20:06   IP: 5.79.135.83
Голосов: +26 / -9
20 лет одно и тоже и никаких перемен к лучшему. Зачем мучить президента 4 часа с лишним? Весь народ знает, что он ответит и как. Театр одного актёра. Издевательство над президентом. Может он и хочет что-то изменить, но на "местах" чиновники ничего не делают и не хотят делать. Их всё устраивает. Кто сильно проворуется бежит к себе на "вторую" родину - за рубеж ведь у них там дети, виллы, счета в банках.
2. Андрей С
20.06.19 в 22:24   IP: 77.222.104.70
Голосов: +9 / -0
Президент России Владимир Путин поручил решить судьбу косаток и белух, находящихся в приморской бухте "Средняя" под городом Находка. Об этом говорится в поручении главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

Решение должно быть вынесено до 1 марта 2019 года. Ответственными за судьбу животных назначили министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина и секретаря Совета безопасности Николая Патрушева.

Наконец дождались!

Похоже на фильм "День Радио", кто не смотрел посмотрите.
Дежавю?
3. Андрей С
20.06.19 в 23:05   IP: 77.222.104.70
Голосов: +28 / -0
Александр, на самом деле нынче президент отдыхал и никто его не мучал.
Было шоу. Нормальное шоу. Следующая линия будет еще шоуее.
Нет роста в экономике, политике и роста "благосостояния" россиян.
Только, как в боксе ушел в защиту.

Подняли акцизы на бензин, подняли НДС, подняли пенсионный возраст. Видите как страна поднимается?!
4. этоРассея
20.06.19 в 23:21   IP: 77.222.109.247
Голосов: +35 / -0
Очередной сеанс психотерапии и массового гипноза прошёл в тёплой, дружественной обстановке. Ситуация в целом "по прежнему", всё также надо понять, простить и ещё немного потерпеть. Некоторым просящим милостыню, даже попало по пятаку в кепку. Остальные выживающие, с теплотой и надеждой, будут ждать следующий сеанс, непременно верить что в следующий раз "сектор приз" выпадет именно им.
5. Literaturus
21.06.19 в 12:42   IP: 31.173.101.147
Голосов: +8 / -0
ОБЕЩАНИЕ. Петя попросил папу: - Подари мне, пожалуйста, барабан и трубу. - Я бы подарил, сынок, да боюсь, что ты будешь то трубить, то барабанить и мешать мне работать. - Честное слово, папочка, я буду барабанщиком, когда ты отдыхаешь, а трубачом, когда ты спишь. Интересы папы и сына не совпадают. Как поступит папа?
6. вась
21.06.19 в 14:25   IP: 31.40.114.25
Голосов: +1 / -0
Literaturus, папа 20 лет так и поступает
7. bndnc
21.06.19 в 15:10   IP: 176.56.10.48
Голосов: +0 / -2
да что вы всполошились то? Президент ясно сказал - "во всем это ошибка Минфина"
8. этоРассея
21.06.19 в 18:46   IP: 77.222.109.247
Голосов: +8 / -0
"во всем это ошибка Минфина"))) Минфин видимо не понимал что президент не управляет ценой на нефть, скорее наоборот, цена управляет им.
Также как Набиуллина не может развернуть Форекс, теоретически может, если спалить кучу ЗВР, иногда ведь понты дороже денег.
Там вообще куча "гениев", победить инфляцию изъяв билеты банка у населения - потрясающе. Денег нет - деньги не тратят - инфляции нет.
Сказочные...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика