Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54791



И врач, и художник, и артист
Бывший руководитель радиологического отделения увлекался не только медициной

Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 16.06.2019 18:30

Можаров - молодой врач
Можаров - молодой врач

…В кабинете заведующей радиологическим отделением висит картина с изображением букета купавок. Это - память о враче Анатолии Можарове, когда-то работавшем здесь, но не так давно, к сожалению, ушедшем в мир иной.

Как выяснилось, Анатолий Павлович, с детства отличавшийся способностями к рисованию, несколько лет успешно учился в Нижнетагильском училище прикладного искусства. Однако после армии приоритеты в жизни поменялись - и поступил вчерашний солдат в Челябинский мединститут. После окончания вуза приехал молодой хирург в Миасс, мастерству учился у маститых специалистов Леонида Зубкова, Владимира Голикова, Бориса Хазимова.

Когда в Миассе открылось радиологическое отделение, Можарову предложили перейти туда. Послали на стажировку - сначала в Челябинск, затем в Москву, в Боткинскую больницу.

Учился миасец вместе с нынешним главным онкологом области Андреем Важениным. Молодые люди крепко сдружились, после занятий ходили по музеям и театрам, а однажды на Мосфильмовской улице их пригласили сниматься в кино - да не в каком-нибудь третьесортном, а в фильме "Борис Годунов", где главную роль играл Сергей Бондарчук (и он же был главным режиссёром). Для съёмки массовых сцен ассистенты набирали "стрельцов".

"Пришли мы на студию, нас загримировали, бороды приклеили, нарядили, как положено, посадили в автобус - и повезли в Кремль, на Соборную площадь. Выдали сабли и секиры, объяснили задачу - стоять в охране шеренгой. Съёмки длились два световых дня. Мы с Андреем Важениным предусмотрительно запасались "сухим пайком". А статистам "из местных" было завидно. Вот и они и спрашивают у нас полушутя: "Вам что Бог послал?". "Маргарин, - говорим, - с хлебом и ливерной колбасой. Хотите?..". Скривились… Но, как говорится голод не тётка: попробовали - и съели всё предложенное нами, ещё и похваливая: "Вкусно-то как!"… За работу в массовке нам заплатили 9 и 12 рублей (за два дня)".

…На рисование у врача-онколога Можарова времени почти не оставалось, а то, что он мимоходом успевал набросать на холсте, тут же дарил друзьям. Дома не осталось ничего - кроме огромной коллекции репродукций. Книги по искусству, наборы открыток, художественные альбомы - около 16 тысяч единиц в коллекции Анатолия Павловича.

Прочитать другие интересные материалы об исторических событиях и выдающихся людях нашего города вы можете в разделе "История Миасса" на нашем сайте.


Можаров - молодой врач
Можаров - молодой врач

Можаров и его купавки
Можаров и его купавки

Можаров в роли стрельца
Можаров в роли стрельца

Можаров среди массовки
Можаров среди массовки



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика