Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54725



"ГОКа здесь не будет"
В завершение своего визита в Миасс Алексей Текслер ответил на вопросы журналистов

Рубрика: Социум
Опубликовано: 11.06.2019 08:08

"ГОКа здесь не будет"

Как мы уже неоднократно писали, вчера, 10 июня, глава Челябинской области Алексей Текслер приехал в Миасс с официальным визитом. Врио губернатора побывал на двух крупных предприятиях города - ГРЦ имени Макеева и автомобильном заводе "Урал". И если визит на ГРЦ проходил "за закрытой дверью", то на АЗ "Урал" Алексей Текслер работал в присутствии представителей СМИ: посмотрел выставку автомобилей, пообщался с легендарным путешественником Фёдором Конюховым и провёл рабочую встречу с членами Союза промышленников "За развитие Миасса". Затем врио губернатора ответил на вопросы журналистов.

- Миасс долгие годы являлся промышленным центром Южного Урала. Но череда политических кризисов отразилась на ситуации в городе. Как вы оцениваете ситуацию сегодня? И как вернуть Миассу прежний статус?

- Миасс и сейчас один из центров промышленности. Это третий город на территории Челябинской области по объёму производимой продукции. Просто в последние годы, как мне кажется, промышленные предприятия чуть дальше отошли от решения общегородских вопросов; и моя идея заключалась в том, чтобы объединить усилия и власти - городской и областной, - и промышленных предприятий для наведения порядка в городе. Город должен стать удобным, комфортным для жителей.

Я смотрел анализ соцопросов, так вот в 2018 году 55,3% жителей Миасса не верят в то, что город будет развиваться. Меня это устроить не может. Поэтому задача - объединить усилия промышленников, власти, всех здоровых общественных сил в городе, чтобы появился сильный городской совет - а выборы будут уже в следующем году - и все решения принимались на благо и в целях развития в первую очередь человеческого потенциала в городе, и естественно промышленного потенциала, который здесь есть.

Мы обсуждали сейчас с коллегами из Союза промышленников и те и другие вопросы. Речь шла как о новых проектах в сфере машиностроения, так и о развитии социальной сферы. И бизнес готов вкладываться. Для этого нужно подтянуть и улично-дорожную сеть. И было принято решение сделать основную дорогу на машгородке, тем более будет юбилей этого микрорайона. И подтянуть вопросы газоснабжения: во многом потенциал муниципалитета ограничен количеством мощностей по газу.

- Можно узнать вашу позицию по экологическим проблемам озера Тургояк?

- Надо этой проблемой заниматься. Я вижу её следующим образом: с одной стороны есть фактическое состояние дел, с другой стороны есть особоохранная зона. Понимая, что вопросы экологии являются ключевыми, нужно в первую очередь ставить во главу угла решение этих вопросов и дальше смотреть - насколько развитие, в том числе и рекреаций, связано с возможностью сохранения всех тех экологических наработок, которые предполагают наличие особого статуса. Здесь нужно внимательно на всё это посмотреть - развития в ущерб экологии не может быть, такой сценарий мы не рассматриваем. Здесь надо с общественностью этим заниматься, безусловно. Других вариантов я не вижу. Только при согласии всех сторон нам нужно развивать историю, связанную с рекреационными возможностями региона.

- Если вы выиграете выборы, то не изменится ли решение по поводу ГОКа? ГОКа в Миассе не будет?

- Ничего не изменится. Все эти решения уже давно приняты. Этот разговор можно закрыть. ГОКа здесь не будет.

- Какие положительные изменения ощутят на себе жители Миасса, если вы станете губернатором?

- Я даже не знаю, учитывая мой статус самовыдвиженца, есть ли какие-то ограничения в озвучивании этих моментов… Но у меня общий посыл, который касается и Миасса, - во главу угла нужно ставить интересы человека, достойный уровень жизни, комфортную среду. Это те приоритеты, которые будут реализованы, если наши жители мне доверят.

- Какую поддержку у вас попросили представители предприятий, которые вы сегодня посетили?

-Речь идёт о некоторых инфраструктурных ограничениях, которые есть. К примеру - о газоснабжении. Это принципиальный вопрос для развития территории не только в промышленном, но и в социальном аспекте.

Ряд других вопросов, связанных с развитием ТОСЭР. Вы знаете, недавно было принято решение: в Миассе появилась соответствующая зона опережающего развития, и в основном то, что мы обсуждали, было связано с развитием новых проектов ТОСЭР.

- Вы побывали на двух предприятиях - ГРЦ Макеева и АЗ "Урал". Поделитесь впечатлениями.

- ГРЦ имени Макеева - уникальное предприятие. В Миассе живут, не побоюсь этого слова, - защитники Отечества. Производятся такие изделия, которые действительно являются основой нашего оборонного щита. Я горжусь, что живу здесь, на территории Челябинской области, с такими людьми. Важно, что есть и планы развития предприятия. И думаю, что вместе с руководством Роскосмоса мы будем это предприятие развивать и дальше.

Что касается АЗ "Урал", то мне удалось проехать на новом автомобиле. Отличная кабина. Фёдор Конюхов ехал рядом со мной - а там есть зона для отдыха, так вот он говорил о том, что тут комфортнее, чем в той лодке, в которой он переплывал океан. Очень удобная комфортная кабина с кондиционером, абсолютно современная. Мне, откровенно говоря, понравилось.


"ГОКа здесь не будет"

"ГОКа здесь не будет"

"ГОКа здесь не будет"

"ГОКа здесь не будет"

"ГОКа здесь не будет"

"ГОКа здесь не будет"

"ГОКа здесь не будет"

"ГОКа здесь не будет"

"ГОКа здесь не будет"

"ГОКа здесь не будет"

"ГОКа здесь не будет"

"ГОКа здесь не будет"

"ГОКа здесь не будет"



1. Александр
11.06.19 в 08:56   IP: 85.140.76.47
Голосов: +22 / -0
Кто-то верит этому человеку? Ведь никакой конкретики и программы развития не предлагает.
2. Федор
11.06.19 в 10:17   IP: 85.116.125.63
Голосов: +19 / -2
на ШЕСТИ!!! фотографиях конюхов.. я ничего не имею против него, но что то с ним перебор.
3. -!
11.06.19 в 11:04   IP: 91.205.26.45
Голосов: +2 / -14
Александр, ага, вы тут дали конкретно загадить озеро, а он должен СЕЙЧАС озвучить конкретный выход! Подождите приезда кандидата от КПРФ- он все вам должен сказать.
4. житель
11.06.19 в 11:27   IP: 85.140.12.65
Голосов: +5 / -0
"Бизнес готов вкладываться в развитие социальной сферы... Было принято решение сделать основную дорогу на машгородке". Здравствуйте. Это что - главная проблема нашей социальной сферы? Или дорога уже стала непроходимой? Какая-то бесконечная и многовековая проблема. И бесконечно на устах у всех деятелей. Хотя, да: Супрун, Зайцев, Дегтярь, Лобко - машгородовская публика...
5. СтарЫй
11.06.19 в 13:46   IP: 91.205.26.50
Голосов: +6 / -2
житель, Вы иронизируете тему "основную дорогу на Машгородке" - А вы представляете ли что проспекты Октября и Макеева начинаются с узких "горлышков", где постоянно создаются пробки, особенно на северном выезде Одна дорога и для легкового, и для грузового, в том числе и для МОЩНЫХ САМОСВАЛОВ и ОГРОМНЫХ ФУР и любая авария полотна ЗАКРОЕТ весь поток транспорта на север из города.
А бульвар Полетаева был полностью отсыпан для сооружения проезда на Б. Хмельницкого, чтоб с НПОЭ по улице Ильмен-тау прямо мимо бани можно было проехать на Златоустовский тракт, но один из городских активистов "из благородных целей" закрыл его мемориальной доской в честь 16 участников ВОВ и проезда не сделали. Кто должен это решать?
6. Мнение
11.06.19 в 16:21   IP: 5.79.131.69
Голосов: +4 / -0
Насчет озера правильно, прежде всего экология, иначе озеро погибнет. И так уже сильно обмелело, кто не видел. Вот только как нажмут потом коммерсы типа Сиротина и забудет свои слова. Тут министр экологии возмущался, уволить обещал своих представителей. Но потом тихо стало, никого не уволили и министр о хозяйственном использовании части озера заговорил. Поэтому не очень верится.
7. аук
11.06.19 в 17:07   IP: 217.114.236.78
Голосов: +4 / -0
Череда политических кризисов города, вызвана ни кем иным как опг турбазовские и коррумпированными ментами которые их крышуют.
8. аук
11.06.19 в 17:11   IP: 217.114.236.78
Голосов: +10 / -0
Мнение, "Насчет озера правильно, прежде всего экология, иначе озеро погибнет." - С Сиротинского золотого пляжа каждый день гоняет катер наполненный людьми и загрязняет выхлопами озеро. На нём конечно написано что он спасательный, но это полный бред, достаточно просто посмотреть кто там внутри сидит.
9. пока и после
11.06.19 в 21:43   IP: 178.176.113.181
Голосов: +1 / -0
-!, тебе копытные наминусовали но кпрф-дохлый номер.им ли конкурировать? юревича лизали и магнитогорский ватник-вор их устраивал полностью.нечего тогда опять изображать гальванические опыты.
10. Вад
12.06.19 в 12:57   IP: 188.170.173.111
Голосов: +2 / -1
55%?!! Где эти 45%, которые верят в развитие Миасса? Я не знаю ни одного оптимиста в этом вопросе. Если только в психбольнице или администрации они засели.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика