Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54711



Ложись и никому не говори о своей "прогулке"!
Бывшие военнопленные поделились воспоминаниями о годах, проведённых в Миассе

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 10.06.2019 09:31

В фондах краеведческого музея хранится самиздатовская брошюрка "Рассказы о пережитом в лагере для военнопленных 7619 на Новостройке Миасс с 1944 по 1949 год" с дарственной надписью от Петра Кузина. 

Во вступлении один из немцев-авторов поясняет: "Мы хотели попытаться записать для всех, кому это может быть интересно, то, что ещё осталось в памяти".

Нет в этой книге проклятий в адрес русских, но и лести тоже нет - только боль и тоска по Родине. И лишь один рассказ-воспоминание Карла Кернера вызывает лёгкую улыбку, потому что связан с добротой и щедростью наших земляков.

"День Победы в то время (1946 или 1947 год) был ещё праздничным днём, - пишет карл Кернер. - Не все бригады должны были работать в этот день. По этой причине наш театральный кружок устроил представление. Многие пленные пришли из бараков, пришёл и русский начальник с сыновьями. Малыши начали плакать, папа рассердился и крикнул мне: "Коля, отведи их домой, к матери!".

Я взял малышей за руки и повёл домой. Мать мальчиков поблагодарила меня, налила в честь праздника рюмку водки, потом ещё одну. Вторая, пожалуй, была лишней. Я почувствовал себя сильным и забыл, что я пленный.

Вместо того чтобы вернуться в лагерь, я решительно направился в лес, на прогулку, и через некоторое время заблудился. У всех дорог висели привычные таблички: "Вход запрещён, стреляю!".

Я выбрал дорогу пошире, которая вела слегка вниз. Путь оказался правильным и вскоре привёл к небольшому посёлку в торфянике.

Постучал в один из домиков, пожилой человек открыл мне и сказал: "Иди этой дорогой дальше. Скоро будет клуб, там сегодня празднуют. Спросишь там ещё раз".

Подойдя к клубу, я услышал игру на балалайке. Играли даже вальс Штрауса. На вопрос, куда мне идти дальше, ответила молодая русская женщина. Затем, без лишних слов, принесла мне бутерброд с лососиной и налила рюмочку - третью за день.

Столько щедрости на Урале, как нынче, мне ещё не перепадало. Меня даже пригласили остаться и отпраздновать вместе с ними, но я отказался: это могло иметь плохие последствия. И потому пошёл дальше до железнодорожной линии Миасс-Новостройка.

Мне снова повезло. Шофёр из Новостройки подвёз меня до лагеря. Когда я постучал у караульного помещения, вахтенный сделал большие глаза и спросил, откуда я иду.

Рассказал ему, как смог. То, что я пил, он понял без слов, погрозил мне пальцем: "Иди в барак, ложись спать и никому не говори о своей "прогулке".

Прочитать воспоминания жительницы Миасса о военнопленных можно в материале Спасли таблетка люминала и открытое окно на сайте Miass.ru.



1. Иван
10.06.19 в 12:37   IP: 128.75.14.62
Голосов: +1 / -1
Неприятно такое читать. Ощущение что в то время в России все бухали...
2. выпьем за Родину
10.06.19 в 13:41   IP: 31.40.114.67
Голосов: +1 / -0
Иван, думаю, что в такой день, да еще 46/47-м году, действительно много выпивали. Вот Сталин и сделал 9 мая рабочим днем.
3. Пётр
10.06.19 в 16:32   IP: 91.205.26.58
Голосов: +1 / -0
Иван,
"вспомним мы тех,
Кто командовал ротами,
Кто замерзал на снегу,
Кто в Ленинград пробирался болотами,
В горло впиваясь врагу.
… Как на Руси повелось."

А до этого 5 лет "наркомовскую дозу" и под пулеметы. И в тылу им завидовали.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика