Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54691



"Надоело! Миллион сто сорок семь тысяч раз пили за здоровье товарища Сталина!"
135 лет назад родился писатель Георгий Никифоров, строивший под Миассом мачты для первой на Южном Урале радиостанции

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 07.06.2019 13:06

Писатель Георгий Никифоров, член Союза писателей СССР, участник революции и гражданский войны родился в Саратове в семье рабочего-обойщика. С тринадцати лет - ученик токаря железнодорожных мастерских Тамбова, работал на заводах. С шестнадцати - член революционных кружков. В 1905 году участвовал в вооружённом восстании в Москве, был арестован.

В 1908 году приехал в Миасский завод, служил в инженерных войсках, строивших на Александровской горе мачты для первой на Южном Урале радиостанции. Работал писарем в Земстве, в конторе фирмы "Зингер и К".

В 1914 году переехал в Челябинск, работал в вагонных мастерских, тогда же вступил в РСДРП(б). Был токарем, счетоводом, грузчиком, киномехаником.

Первые стихи опубликованы в 1918 году. В 1923-м переехал в Москву, тогда же начал печатать прозу. Автор романов "У фонаря", "Встречный ветер", "Женщина", "Единство", пьес "Развал", "Война и мир".

На встрече руководителей ВКП(б) и Правительства СССР с советскими писателями, состоявшейся 26 октября 1932 на квартире Максима Горького, Никифоров в ответ на произнесённый тост "За здоровье товарища Сталина" высказался достаточно резко: "Надоело! Миллион сто сорок семь тысяч раз пили за здоровье товарища Сталина! Небось, ему это даже надоело слышать!..".

Сталин пожал Никифорову руку со словами: "Спасибо, Никифоров, правильно. Надоело это уже…".

Считалось, что Сталин его уважал. Известно его высказывание, обращённое к членам Российской ассоциации пролетарских писателей (РАПП): "Что вы наделали? Вы выдвигали и расхваливали своих, выдвигали подчас не в меру и не по заслугам, замалчивали и травили писателей, не принадлежащих к вашей группе, и, тем самым, отталкивали их от себя, вместо того чтобы привлекать их в вашу организацию и помогать их росту. Что вы сделали, например, с Никифоровым?.. Ведь Никифорова буквально раздели и смешали с грязью. Да, да, смешали с грязью. Между тем это не плохой писатель. А вот вы его затоптали в грязь!..".

Доброе отношение Сталина не спасло Георгия Никифорова от ареста: 13 января 1938 года его забрали по "делу о заговоре писателей". На допросах он подвергался избиениям, но так и не признал себя участником контрреволюционной террористической организации.

Был расстрелян 2 апреля 1938 года, реабилитирован 22 февраля 1956 года.

Прочитать другие интересные материалы об исторических событиях и выдающихся людях нашего города вы можете в разделе "История Миасса" на нашем сайте.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика