Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54677



Карты, деньги, два звонка
Мошенники наживаются на доверчивости миасцев, пугая их потерей денег с банковских карт

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 06.06.2019 14:33

Вчера в отдел полиции "Северный" обратилась 38-летняя женщина, по воле злоумышленников лишившаяся 65 тысяч рублей.

В районе полудня на сотовый телефон пострадавшей поступил звонок от якобы сотрудника банка. Мужской голос рассказал о том, что банковская карточка женщины заблокирована, потому что некто пытается оформить кредит на её имя, расспросил о наличии карт других банков и перевёл звонок на другого человека, представив его сотрудником банка, выпустившего карту. Тот порекомендовал собеседнице проверить, не были ли сняты деньги и попросил её найти банкомат. Там женщина вставила карту и сняла с неё 65 тысяч рублей. Следуя подсказкам мошенника, женщина внесла деньги на карты, номера которых ей продиктовали. После этого собеседник соединил её со следующим лже-банковским служащим, который попросил назвать номер карты и пришедший на телефон пароль. Правда, на этой карте денег не оказалось.

Нечто подобное произошло с 64-летней женщиной: она рассказала полицейским, что во второй половине дня 27 мая неизвестный мужчина, назвавшийся представителем банка, рассказал о попытке несанкционированного списания денежных средств. Следуя известной преступной схеме, он вызнал у пострадавшей реквизиты карты, после чего она получила смс с списании денег со счёта. Женщина лишилась более 90 тысяч рублей. В полиции возбудили дело по третьей части статьи 158 УК РФ - "Кража".

В полиции настойчиво призывают миасцев помнить о телефонных мошенниках и ни в коем случае не называть им реквизиты своей карты (особенно код с её обратной стороны), пришедшие в смс пароли и другие данные. Эти правила следует усвоить крепко-накрепко, чтобы в нужный момент не купиться на официальный тон злоумышленника, не запутаться в сложных терминах, которыми он сыплет, и не растеряться, бесперебойно отвечая на его вопросы и уточнения.



1. Никто кроме нас самих?
06.06.19 в 18:40   IP: 91.205.26.55
Голосов: +3 / -0
Похоже уже только совсем ленивый не занимается с сообщниками этим не пыльным бизнесом. Ленивый и женщины- природная совестливость не позволяет слабому полу оставить без гроша чью то маму.
А почему "предприимчивых людей" не ищут (если ищут вообще) среди расплодившихся как собаки компьютерщиков? Ведь не каждый дурак сможет позвонить с короткого номера.
2. zaq
06.06.19 в 21:36   IP: 176.59.197.235
Голосов: +9 / -1
38-летняя женщина, по воле злоумышленников лишившаяся 65 тысяч рублей.- НЕ ПО ВОЛЕ ЗЛОУМЫШЛЕННИКА, А ПО СВОЕЙ ДУРОСТИ. 38 лет... это не 83
3. А. Ы. Бабка-Милый
06.06.19 в 22:07   IP: 91.205.26.55
Голосов: +2 / -1
zaq, да откуда у вас эта глупая уверенность в чужой дурости? Оставить без штанов можно любого и в любом возрасте. Все очень просто! Шаг 1- привлечь внимание (чем то огорошить человека)- "с Вашей карточки хотели снять деньги!!!". Шаг2- прикинуться своим человеком- "я заблокировал карту". Шаг3- отвлечь внимание, напустить туману, заставить признать твой опыт и компетентность. Шаг 4- заставить выполнять твои требования.
4. 1
06.06.19 в 22:12   IP: 37.79.255.40
Голосов: +3 / -0
Никто кроме нас самих?, а они и с не коротких номеров звонят. мне звонили с какого-то 8-800
А такой номер можно оформить по липовому скану паспорта не выходя из квартирыофисакамеры...
5. zaq
06.06.19 в 23:35   IP: 176.59.197.235
Голосов: +6 / -0
А. Ы. Бабка-Милый, чувствуется специалист! А если серьезно, то каждый месяц про такие случаи пишут. можно понять бабушку лет 80, но молодую даму...
6. Док
07.06.19 в 10:27   IP: 91.205.26.15
Голосов: +0 / -1
1, ну вот видите и Вы повелись на байку про зэков обзванивающих всех подряд. И уж конечно Вы не стали отвлекать ментов на сообщение о попытке мошенничества. К стати, все они нас "настойчиво предупреждают" но не пишут, что открыта горячая линия по этому больнейшему вопросу. И куда надо звонить? На тел доверия?
7. Док
07.06.19 в 10:59   IP: 91.205.26.15
Голосов: +0 / -1
zaq, ладно, давайте серьезно. Я как раз на стороне молодой дамы. Прикинь- лето, надо готовиться к отпуску с детьми в обнимку. Ситуация с блокировкой карты- катастрофа. А тут спокойный и уверенный профи готов оказать помощь! У неё даже в мыслях не было что общается с поганой тварью. Ты заметил, что каждый месяц сообщают по пачке случаев! А хоть о какой то реакции банков или пр-охранителей слышал? Кроме как "сами виноваты!"? И зачем нам потакать этим уродцам клеймя позором своих залетевших сограждан?
А может я чего то не знаю и "гайдаровцы" замутили с ФСБ акцию "Зачем 64-летней женщине 90 тысяч рублей?!!" Опыт "борьбы с инфляцией" (лишними деньгами) у них большой!
8. zaq
07.06.19 в 21:47   IP: 176.59.192.207
Голосов: +4 / -0
Док, у молодой дамы есть доступ в инет и в мобильный банк. Всегда можно проверить свою карту, а не слушать что говорит" спокойный и уверенный профи"
9. zaq
07.06.19 в 21:49   IP: 176.59.192.207
Голосов: +5 / -0
Док, "не пишут, что открыта горячая линия по этому больнейшему вопросу. И куда надо звонить?" - с раннего детства номер надо было запомнить - 02
10. Док
08.06.19 в 09:59   IP: 91.205.26.2
Голосов: +0 / -0
zaq, уже начали вымирать те кто при симптомах болезни роются в инете а не идут к врачу. Хотя, спасибо "развивальщикам, и здесь есть проблемы.
11. Док
08.06.19 в 10:05   IP: 91.205.26.2
Голосов: +0 / -0
Как раз с раннего децтва я запомнил "Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото!"
Горячая линия в отличие от 02 и 112 позволила бы подключить оперов еще в фазе общения с выродком.
12. zaq
08.06.19 в 15:49   IP: 176.59.208.50
Голосов: +0 / -0
Док, "позволила бы подключить оперов еще в фазе общения с выродком." - интересно, каким образом?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика