Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54635



Денег будет больше
С 1 июля ежемесячные выплаты по уходу за детьми-инвалидами увеличатся

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 03.06.2019 17:22

Меньше чем через месяц, 1 июля текущего года, вступает в силу Указ Президента РФ, увеличивающий размер ежемесячных выплат родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям), которые ухаживают за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы.

В Пенсионном фонде России отмечают, что в Челябинской области живёт 927 детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы, в связи с уходом за которыми установлена ежемесячная выплата. Теперь, с учётом районного коэффициента 1,15, размер этой выплаты составит не 6325 рублей, как было раньше, а 11500 рублей. Получателям нет необходимости обращаться в ПФР для перерасчёта: суммы изменятся автоматически, в беззаявительном порядке.

Заместитель начальника управления ПФР в Миассе Нина Сапегина пояснила, что право на получение ежемесячной выплаты имеют лица, осуществляющие уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, которые являются трудоспособными, не работают и не являются получателями какого-либо вида пенсии и пособия по безработице. Ежемесячные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребёнка-инвалида или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним.

Также замначальника ПФР пояснила, что период ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы засчитывается в страховой стаж в размере 1,8 пенсионного балла за каждый год ухода. Важно помнить, что в случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, в случае назначения пенсии, пособия по безработице, гражданин, осуществляющий уход, обязан в течение 5 дней сообщить об этом в Пенсионный фонд для прекращения начисления ежемесячной выплаты. Если это не будет сделано, то неправомерно полученные денежные средства придётся вернуть в ПФР. Удобнее всего подавать заявление "О факте осуществления (прекращения) работы" через "Личный кабинет гражданина" на официальном сайте Пенсионного фонда России.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика