Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54508



Все трудности покорны!
Скалолазка из Миасса Елена Красовская снова победила на Кубке России

Рубрика: Отдых/Спорт
Опубликовано: 24.05.2019 14:02

Всероссийский турнир по скалолазанию состоялся с 22 по 23 мая в Красноярске. На золото претендовали 34 спортсменки из 15 регионов страны, рассказали в пресс-службе федерации скалолазания России. Соревнования состояли из трёх раундов, в каждом из которых необходимо было показать высокие результаты.

В квалификации миасская спортсменка Елена Красовская полностью прошла две трассы, что удалось всего двум участницам. В полуфинале, куда выбились 25 претенденток, Елена не добралась до "топа" - так называемой финишной точки трассы, но этого не смогли сделать и остальные. Однако южноуральская скалолазка с 46 перехватами вновь возглавила протокол.

В финале 23 мая Красовской покорился "топ". Она завоевала золото Кубка России в "трудности" во второй раз в карьере. Серебро досталось Олесе Просековой из Новосибирской области, которая также пролезла всю трассу. Бронза - у Луизы Емельевой из ЯНАО.

Также напомним, что в марте Елена Красовская побеждала на Кубке России в "боулдеринге". Впереди - 25-26 мая - чемпионат России в этой дисциплине. Турнир также пройдёт в Красноярске.

Спортсменка из Миасса рассказала пресс-службе федерации, как одержала первую победу в Кубке России в дисциплине "трудность":

- Елена, насколько сложной была победа? Показалось, что последние движения дались тебе очень тяжело? Была ли там вероятность срыва?

- Где-то на середине трассы я уже почувствовала некую усталость, забитость, и небольшие сомнения появились. Но на удивление, когда уже перелезла на последнюю плоскость, как-то руки стали сами разбиваться. Хотя со стороны, видимо, движения всё равно казались скованными и тяжёлыми. Но я уже была уверена, что могу "топнуть" эту трассу.

- Ты говорила, что до Красноярска последний раз лазала трудность в марте в Воронеже. На что рассчитывала при таких раскладах?

-  В целом, выступать было легко в эмоциональном плане, потому что от этих соревнований я ничего не ждала. Последние два месяца "трудность" не лазала, поэтому требовать от себя в этой ситуации каких бы то ни было результатов странно. Однако в каждом раунде получилось показать хорошие результаты, каждый следующий успех радовал меня всё больше и больше. Мне понравились трассы полуфинала и финала, потому что на них встречались комбинации очень разнообразных интересных движений, которых раньше на российских соревнованиях не было.

- Подготовщики говорили, что использовали в финале европейские зацепы и рельефы. Они могли быть незнакомы участникам, не выступающим за пределами России. У тебя, наверное, проблем с этим не было?

- Честно говоря, когда приезжаю на международные соревнования, подолгу разглядываю зацепы, чтобы понять, как они работают. В то же время вижу, что иностранцам это всё хорошо знакомо. Наверное, сегодня мне было чуть проще. Всё-таки с самого детства несколько раз в год выезжаю на международные соревнования. И последний год очень прибавил опыта: мы много времени проводим на зарубежных сборах и соревнованиях. Если сравнить, как мы раньше подходили к этим рельефам и зацепам и как сейчас, думаю, можно увидеть огромную разницу.

- Ты прилетела в Красноярск прямиком с этапа Кубка мира в Мюнхене. Большая разница во времени, долгий перелёт...

- После полетов в Японию и Китай вместе с олимпийской сборной путешествие из Мюнхена в Красноярск показалось лёгким.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика