Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54492



"Я вам гостинчик принёс!"
Маленькие примеры большой мудрости наших бабушек

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 24.05.2019 08:51

Сегодня, 24 мая, - день славянской письменности и культуры.

Не будем пытаться объять необъятное. Возьмём только один показатель культуры, который характеризует любую народность лучше всяких учебников и статистических сводок - воспитание детей у славян.

Огромную роль здесь играли родители, которые без лишних слов учили ребятишек трудолюбию, порядочности, любви к природе, уважению к себе самому, к близким, к старшим, к окружающему миру, к своему Роду.

…Жила-была в Миассе Вера Федоровна Червонцева, простая русская женщина, ныне, к сожалению, покинувшая нас. Её феноменальной памяти и поразительному таланту рассказчицы можно было только позавидовать. Рассказанные ею истории о своём детстве - это маленькие примеры большой мудрости её родителей.

"Соловушки мои"

- Тятя звал нас ласково: "Нюронька, Стюронька, Кольша", и часто говорил маме: "Еленушка, давай ещё одну девочку родим! Назовем её Любушкой, и будут у нас Вера, Надежда и Любовь", а мама отвечала смеясь: "Так я-то, Федя, все равно не Софья".

- "Соловушки вы мои!" - так тятя кликал нас с Надей, когда мы, маленькие, принимались пол мыть и песни петь. Сначала намочим пол, потом мочалкой с песком шоркаем, а уж после чистой водой да тряпкой. Так нас мама приучила. Подолишки подвернём и поём:

"Я стояла на краешке Урала,
Теребил мне ветер прядь волос,
А внизу, где речка протекала,
Был в разгаре летний сенокос…".

"Я вам гостинчик принёс"

- Раньше отношение к мужчинам было другое, уважительное. Играем с Надей, а мама наказывает: "Девчонки, смотрите в окошко. Как отец вывернет из переулка, вы мне кричите, я его встречать пойду". У нее уже и фуфайка приготовлена, и валенки, чтобы пойти ворота открыть. "Мама, мама, тятя вывернулся из переулка!" Она одевается и идет на улицу. Тятя лошадь распрягает, мама полог набрасывает на лошадь (она же мокрая, сено везла).

- А мы уж стоим у двери, ждём. Зайдёт тятя в избу, присядет на корточки, нас с Надькой на коленки посадит, обнимает: "Я вам гостинчик принёс!". Достает из-за пазухи кральку: "Это вам зайчик прислал!". Вот у нас радости! Хлеб жуём и у него от усов сосульки отрываем. И так всегда: сначала тятя нас налюбит, а потом только идёт раздеваться.

"Цыганочку или сербиянку?"

- Собрался брат в скупку. Тятя просит: "Кольша, глянь там - может, гармошку привезли? Старая вся расклеилась!". Кольша быстро воротился назад: "Тятька, айда скорей собирайся! Гармошка есть!". - "А чего не купил?". - "Да продавец сказал: "Пусть выбирает по себе!". Пошёл тятя. Посмотрел одну, другую, третью - выбрал и давай играть!.. Люди подходят, слушают. Один мальчишка, лет тринадцати: "Дяденька, научи!". - "Приходи ко мне домой - научу!". Молодая подскочила: "Дядя, умеешь плясовую?". - "А какую тебе - цыганочку, сербиянку?..". - "Сербиянку!". Он - играть, а она покупки бросила на прилавок, пляшет и частушки поёт. Подбежала к тяте, чмокнула в щёку: "Как тебя зовут?". Он застеснялся: "Фёдором..." Спела: "Спасибо Феде-игроку!", подхватила корзинку и умчалась. Мама потом рассказывала: "Девки, отец-то наш какой концерт устроил!..".

"Тятя, нарисуй поросёночка"

- Просим: "Тятя, нарисуй поросёночка!" Он живо и нарисует: то бежит, хвостик крючком, то лежит в лужице. А однажды вытесал маленьким топориком настоящую лошадку. На колёса поставил, верёвочку привязал. Мы с Надькой будто кормим её - соломки принесём, овса. Мама ворчит: "Что ты, отец, наделал! Посмотри, как они мне насорили!" - "Да ладно, Еленушка, пусть играют! Это ведь сор просто! Заметём и всё!".

- На Рождество сделал нам тятя пильщика: смастерил козлы, пильщика вырезал, дал ему в руки пилочку, а на неё пригвоздил маленькую гирьку. Поставил на козлы. Качнёшь - а он стоит и пилит, пилит, пилит… Ребятишки к нам славить пришли, увидели пильщика и рты раскрыли. А тятя сразу: "Еленушка, дай им что-нибудь!". Мама ребяток разденет, за стол усадит, накормит да еще с собой даст сырчиков.

"Гляди и запоминай!.."

- Соберётся на покос, зовёт с собой, а я плакать: "Неохота мне, тятя!" - "Не плачь, Веронька, мне повеселее будет, всё-таки человек рядом!"..

- Покос на берегу Еланчика был. Утром раненько разбудит: "Поедем, ты еще такую красоту не видала!". Взяли чайник, два удилишка, поплыли. А какая из меня рыбАка! На рыбу не гляжу - на солнце смотрю, что над озером всходит. "Тятя, смотри, как красота!" - "Гляди, дочка, и запоминай! На всю жизнь запоминай. Только окуня не забывай в чайник опускать, а то выпрыгнет…". Быстро рыбки наловим - и на берег. Он ее расколет внутри, посолит, на веревочку навздевает - и на ветер. Такая потом вкусная…

"Уходи, человек!.."

- Как-то на покосе повадился к нам лось ходить. Гляжу из кустика: подходит к балагану, потом к ключику и водичку из него пьёт. Тятя просит: "Ты, доча, кусочек хлебушка посоли и положи. Съест его лосиха или нет?".

- Положили хлебушка. Пришла лосиха, понюхала - и съела. А однажды пришла с лосёночком. То-то радости у нас было! "Веронька, - тятя говорит, - доверяет она нам. Потомство своё привела. Ты ей хлебушка-то подкладывай, подкладывай…".

- А потом заявился охотник, переночевал у нас и детёныша-то и подстрелил. Тятя, как увидел, сделался весь белый и тихо сказал: "Уходи, человек, и больше не появляйся никогда!" - "Отец, ты жизни не понимаешь!". - "Они к нам ходили, а ты убил". Больше лосиха к нашему балагану не приходила…

Прочитать другие интересные материалы об исторических событиях и выдающихся людях нашего города вы можете в разделе "История Миасса" на нашем сайте.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика