Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54475



Успех юных миасцев
С бронзовыми медалями и кубком за третье место вернулась сборная Миасса с финального областного турнира шахматного всеобуча

Рубрика: Отдых/Спорт
Опубликовано: 22.05.2019 14:35

Успех юных миасцев

С 17 по 19 мая в ДООЦ "Уральские зори", что на озере Банном под Магнитогорском, проходили финальные соревнования первенства Челябинской области по шахматам среди участников регионального проекта "Шахматный всеобуч". Организаторами выступили областные министерства спорта и образования. Команды 20 городов и районных центров Челябинской области приняли участие в этом шахматном фестивале.

Миасский городской округ представляли ребята, прошедшие отбор в турнирах мальчиков и девочек, которые состоялись в шахматном клубе ГРЦ 20 апреля: Андрей Дресвянников, Филипп Петров, Анастасия Васильева (все - второклассники из школы № 10) и Маргарита Суханова (школа № 3). Ребята из десятой школы постигают премудрости древней игры на уроках, которые ведёт учитель шахмат Николай Чурилов, а Маргарита занимается в кружке под руководством Анатолия Боженко.

В "Уральских зорях" высадился внушительный десант из Миасса - кроме самих участников и тренера-представителя приехала группа поддержки, состоящая из 10 самых близких родственников юных шахматистов.

В пятницу и субботу состоялся командный турнир. Начав с победы над командой Аши со счётом 3:1, наши ребята следующие два матча сыграли вничью 2:2, с командой Копейска и близкими соседями чебаркульцами. Затем вновь победа 3:1, на этот раз над командой из Трёхгорного, и оглушительное поражение 0:4 в пятом туре от одного из фаворитов турнира, команды города Сатка. До окончания турнира оставалось только два тура, а миасские шахматисты находились на 13-м месте, отставая от третьего на 3 очка. И тут наши мальчики и девочки проявили настоящий спортивный характер. Сначала они победили далеко не слабую команду из Южноуральска 3:1, а затем поставили красивую точку во встрече с карталинцами - 4:0. В результате - 17 набранных очков и делёж третьего-шестого места с командами Чесмы, Златоуста и Чебаркуля. Лучший дополнительный показатель "число командных побед" обеспечил дружному миасскому квартету бронзовые медали! Победителями турнира с 25 очками стали магнитогорцы, у команды Сатки - второе место (20 очков). Наша Настя Васильева завоевала ещё одну бронзовую медаль, за третье место на первой доске девочек.

В воскресенье состоялись личные турниры. Здесь результаты миасских шахматистов были скромнее. Лучший результат показала Маргарита, оказавшись на девятом месте (из 42) в итоговой таблице турнира девочек. Анастасия заняла 14 место. В турнире мальчиков играли 44 шахматиста. Андрей поделил с соперниками 15-17 места, а Филипп - с 18 по 27.

Кроме шахматной программы организаторы предусмотрели и досуговые мероприятия. Ребята имели возможность посетить верёвочный городок, посмотреть полнометражный мультфильм. К их услугам были предоставлены спортивные площадки Центра. Но особенно детям и взрослым понравилось путешествие на фуникулёре к верхней точке горнолыжного центра "Металлург-Магнитогорск". Вид со смотровой площадки завораживал: с одной стороны - уходящие вдаль горы в облаках, с другой - необъятный простор с голубыми озёрами и трубами Магнитогорска на горизонте. Стояла ясная солнечная погода, рядом прошёл дождь, появилась двойная радуга прямо под ногами экскурсантов. Когда ещё такое увидишь!

За три дня участники разных команд успели подружиться, и очень жалко им было расставаться друг с другом. Что ж, пусть желание встреч с обретёнными друзьями станет для юных дарований дополнительным стимулом в овладении новыми секретами шахматной игры.


Успех юных миасцев

Успех юных миасцев

Успех юных миасцев

Успех юных миасцев

Успех юных миасцев

Успех юных миасцев

Успех юных миасцев



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика