Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54472



Миасцы страдают от дефицита йода
Миасский округ присоединился к областной акции по профилактике заболеваний щитовидной железы "Мастер Йода"

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 22.05.2019 12:27

Сегодня, 22 мая, в Челябинской области стартовала акция по профилактике заболеваний щитовидной железы - "Мастер Йода". Она продлится до конца недели.

Медицинская статистика гласит, что каждый третий человек на Земле страдает расстройствами и заболеваниями щитовидной железы. Узелковые образования врачи обнаруживают у каждого третьего взрослого человека, зоб (увеличение железы в результате дефицита йода) выявляется у 10-30% пациентов. А дефицит или избыток гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, в свою очередь влияет на все системы органов и так или иначе сказывается на большей части процессов, протекающих в организме.

Подавляющее большинство заболеваний щитовидной железы - около 90% - связано с дефицитом йода. От наличия этого вещества зависят процессы роста, развития и общего тонуса, формирование различных мозговых функций, отвечающих за интеллект и другие функции организма. Примерно три четверти россиян живут в регионах с дефицитом йода (его потребление в среднем в три раза ниже установленной нормы). Недостаточное потребление этого микроэлемента создаёт угрозу здоровью 100 миллионов россиян.

В Челябинской области по итогам 2018 года общее количество жителей, страдающих болезнями щитовидной железы составило более 60 тысяч человек, что выше показателей года 2017. В Миассе число больных тоже увеличилось: если в 2017 году заболевания щитовидной железы были выявлены у 2461 человека, то в 2018 - уже у 2715. На диспансерном учёте к началу текущего года состояло 1460 пациентов (для сравнения: годом ранее их было 1340).



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика