Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54429



Материнский капитал - для миасских семей
Семьи, воспитывающие двоих и более детей, вправе получить материнский капитал

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 18.05.2019 18:23

Одни из мер государственной поддержки семей, где растут два ребёнка или более, - предоставление материнского (семейного) капитала. В текущем году эго размер составляет 453 026 рублей.

Пенсионный фонд напоминает, что средства материнского капитала можно направить только на определённый круг задач. Так, с его помощью можно улучшить жилищные условия, оплатить образовательные услуги по программам дошкольного образования, оплатить присмотр и уход за ребёнком в детском дошкольном учреждении, купить товары и услуги для социальной адаптации детей-инвалидов либо использовать возможность получения ежемесячной выплаты.

Право на получение ежемесячных выплат из средств материнского капитала появляется у семей с низкими доходами в случае рождения или усыновления второго ребёнка с 1 января 2018 года. Узнать, имеет ли семья право на получение этой регулярной выплаты, нужно разделить доходы родителей и детей за последний год на двенадцать и на количество членов семьи, включая второго ребёнка. Если полученная величина окажется меньше полуторакратного прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте, можно подавать заявление на ежемесячную выплату.

Расчёты существенно упрощает специальный калькулятор с прожиточными минимумами во всех субъектах РФ и максимальным месячным доходом семьи, дающим право на ежемесячную выплату. При подсчете доходов следует учитывать не только зарплаты, но и премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. "При обращении в ПФР указанные доходы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчёте не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями," - пояснила заместитель начальника УПРФ по Челябинской области в г. Миасса Нина Сапегина.

Обратиться с заявлением на назначение ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребёнка. Если обратиться в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения ребёнка: таким образом, семья получит деньги за все прошедшие месяцы. При обращении позже 6 месяцев выплата предоставляется со дня подачи заявления. Средства перечисляются на счёт владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика