Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54343



Александру Дёрину вынесли приговор
Высокопоставленный миасский чиновник получил условный срок за мошенничество с земельным участком

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 14.05.2019 08:08

На днях Миасский городской суд вынес приговор руководителю Сыростанского территориального округа Александру Дёрину. Чиновника признали виновным по части 3 статьи 159 УК РФ "Мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения" и части 1 статьи 286 УК РФ "Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства".

Как рассказал помощник городского прокурора Дмитрий Сорокин, суд установил, что Дёрин, действуя из корыстных побуждений, в 2015 году противоправно приобрёл право на чужое имущество - земельный участок в селе Сыростан площадью 1900 квадратных метров. Данную землю у фигуранта попросил в собственность местный житель, взамен на что территориал потребовал вознаграждение в размере 430 тысяч рублей.

При этом Дёрин, зная, что участок в собственности у селянина не находился, собственноручно внёс в похозяйственную книгу заведомо ложные сведения - записи за период с 1992 по 1995 год о том, что земля в это время принадлежала клиенту. После этого чиновник дал указание подчинённой изготовить официальный документ - выписку из книги о наличии у жителя права на землю. На основании сфальсифицированной выписки и была произведена государственная регистрация права собственности на земельный участок. Затем владелец произвёл межевание и продал землю за 330 тысяч рублей, которые передал Дёрину.

Второй аналогичный эпизод имел место в 2017 году. Тогда речь шла об участке площадью 1500 квадратных метров в посёлке Нижний Атлян. Ущерб муниципалитету составил почти 160 тысяч рублей.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением. В качестве смягчающих обстоятельств суд учёл признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительные характеристики и ослабленное состояние здоровья. В итоге Александр Дёрин получил два с половиной года условного лишения свободы со штрафом в 70 тысяч рублей и трёхлетним испытательным сроком. Приговор в законную силу не вступил.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика