Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54260



Мессенджеры под контролем
Новые правила идентификации в мессенджерах вступили в силу

Рубрика: Социум
Опубликовано: 07.05.2019 08:43

С 5 мая в России начали действовать правила идентификации в мессенджерах через мобильных операторов. Согласно нововведениям, приложения для обмена сообщениями теперь будут взаимодействовать непосредственно с операторами связи, ответственность за проверку информации о корректности номера клиента ляжет на администраторов мессенджера.

При регистрации нового пользователя разработчики отныне должны запрашивать у оператора его данные, а тот обязан ответить не более чем через 20 минут. Если данные совпадут, пользователь будет авторизован и получит уникальный номер. Его данные будут внесены в специальный реестр оператора - с пометкой, каким именно сервисом пользуется клиент. Если абонент примет решение расторгнуть договор, оператор должен сообщить мессенджеру об этом не позднее чем в течение суток. Мессенджер же обязан провести повторную идентификацию пользователя, а если это не получается - деавторизовать его.

Также предусмотрено наказание для тех мессенджеров, кто откажется выполнять его требования. Нарушителям грозит штраф до миллиона рублей и блокировка на территории страны.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика