Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54239



Право уже есть, а пенсии ещё нет
Пенсия по выслуге лет будет назначаться в соответствии с переходным периодом

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 05.05.2019 09:36

Ни для кого не секрет, что с 1 января нынешнего года повысился возраст, дающий право на получение страховой пенсии по старости. Теперь мужчины будут работать до 65 лет, а женщины - до 60. Также общеизвестно, что изменения будут проходить постепенно в течение 10 лет: переходный период завершится к 2028 году.

Те же граждане, которым пенсия назначалась не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги нет (специального стажа), по-прежнему имеют право выйти на пенсию досрочно. В число таких работников входят педагоги, врачи, артисты балета и цирковые гимнасты, оперные певцы и некоторые другие. Для них минимально необходимый стаж не увеличивается и в зависимости от профессии составляет от 25 до 30 лет.

При этом, начиная с 2019 года, выход на пенсию работников названных профессий определяется с учётом переходного периоды и повышению пенсионного возраста. В связи с этим, назначение пенсии врачам, учителям и артистам постепенно переносится с момента выработки специального стажа. После приобретения необходимой выслуги лет они вправе самостоятельно решить: продолжать трудовую деятельность или прекратить работу.

Так, например, сельским медикам для выслуги лет требуется отработать 25 лет в учреждениях здравоохранения (независимо от возраста и пола). При этом, если сельский врач выработал свой стаж в сентябре 2021 года, пенсию он начнёт получать в соответствии с общеустановленным переходным периодом - то есть, только через 3 года, в сентябре 2024 года.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика