Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".

В русском бильярде Миасса - новый чемпион!
Непредсказуемым, мощным и даже нервным выдалось первенство Миасса по русскому бильярду

Рубрика: Отдых/Спорт
Опубликовано: 03.05.2019 16:59

В минувшее воскресенье, 28 апреля, в бильярдном клубе "Saffran" состоялось открытое первенство Миасса по русскому бильярду - игра "Пирамида свободная с продолжением до 30 шаров". В турнире приняли участие восемь спортсменов, в том числе один представитель Чебаркуля.

Участники были разбиты на две группы, и каждый матч состоял из одной партии до 30 шаров. Суть игры в том, что когда на столе остаётся два или один шар пирамида выстраивается заново и партия продолжается. В концовках партий, когда шаров мало, особое значение приобретает умение отыгрываться, а в начале и в середине полусессий ценится забитие шара с подбоем пирамиды. В этой игре в отличие от "Пирамиды свободной" случайностей бывает гораздо меньше.

После двух туров место в полуфинале обеспечили себе Михаил Коровин и Александр Васильев. Ещё два вакантных места разыгрывались в матчах последнего тура. В первом матче, где играли Сергей Гильметдинов из Чебаркуля и миасец Сергей Марченко, до последней выставки пирамиды счёт был практически равным. Но более точная и хладнокровная игра в концовке принесла успех Сергею Марченко, одержавшему победу над соперником со счётом 26:30.

Во втором поединке - за бильярдным столом встретились Пётр Васильков и Виктор Зазорин - в середине матча Виктор, уступая порядка десяти шаров, практически настиг соперника, но на счёте 25:28 последовал промах, и Пётр Васильков реализовал свои шансы, оказавшись в полуфинале.

В первом полуфинале играли Михаил Коровин и Сергей Марченко: уступая по ходу матча Михаил, казалось, сумел в последнем розыгрыше переломить ход поединка в свою пользу. И в этот момент ему надо было бы уйти в отыгрыш и ждать ошибки соперника, но Коровин сам пытался сыграть сложные шары, но не забивал их, подставлялся, и Сергей Марченко этой ситуацией прекрасно воспользовался. В финал вышел Сергей Марченко.

Во втором полуфинале за лидерство боролись Пётр Васильков и Александр Васильев. Эта партия оказалась вполне ровной: Пётр своими хорошими сериями уверено пробился в финал.

В поединке за третье место сразились Михаил Коровин и Александр Васильев. После обидного проигрыша в полуфинале Михаил был предельно собран и шансов сопернику не дал. За счёт лучшей кладки шаров и более точных отыгрышей Михаил Коровин со счётом 30:17 занял заслуженное третье место в первенстве города.

Участники финала - Сергей Марченко и Пётр Васильков - ещё не засвечивались среди призёров городских соревнований, а тут на кону - звание чемпиона. Матч получился равным и нервным: было всё - и серии по 5-6 шаров, и сложные удары с выходом или подбоем пирамиды, и необязательные ошибки при игре в простой позиции. Соперник шли, как говорится ноздря в ноздрю": счёт был практически равен - 8:6, 14:14, 20:22... При счете 26:28 и даже 26:29 у Сергея Марченко были шансы перевернуть ход игры в свою пользу, но он не забивал, а Пётр свои шансы реализовал. В результате со счётом 26:30 победу в матче и первое место в первенстве города завоевал Пётр Васильков. Сергею Марченко досталось почётное второе место.

Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.