Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54108



Взгляд через века: "Много хороших домов, есть торговля, и вообще чувствуется движение…"
Каким увидел Миасс русский писатель Дмитрий Мамин-Сибиряк в 1886 году

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 24.04.2019 11:03

Улица Церковная
Улица Церковная

Летом 1886 года русский писатель Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк ездил под Троицк лечиться кумысом. Тогда-то и побывал в нашем городе автор "Приваловских миллионов", изложивший свои впечатления в путевом очерке "По Зауралью".

"Дорога из Златоуста к Миясскому заводу идёт почти прямо на восток. (…) Подъезжая, чувствуешь, что спускаешься вниз, в равнину, которая отсюда стелется необозримым ковром, вплоть до настоящих Сибирских хребтов.

Миясский завод залёг по р. Мияс в широкой долине и по своему наружному виду решительно ничего замечательного не представляет, кроме разве одной реки, этой глубокой и бойкой красавицы, полной её дикой свежести. Кругом оголённая холмистая равнина, горы остаются на западе, составляя довольно картинный фон, повитый синевато-фиолетовой дымкой.

Заводские постройки как везде по заводам: прямые, широкие улицы, кучка хороших домов в центре, церковь и т.д. Есть пруд и какое-то фабричное строение.

Но интерес миясской жизни сосредоточивается около длинного каменного здания с вывеской "Главная контора миясских золотых промыслов". Сам по себе миясский завод на Урале может считаться одним из главных золотых гнёзд. (…)

Мы остановились в Миясе кормить лошадей. Квартира попалась где-то около церкви, в гнилом постоялом дворе с зелёным самоваром, лубочными картинами (одна изображала самое неистовое избиение младенцев, так что художник своим ожесточением перещеголял самого нечестивого царя Ирода, а другая - "амура любви") и неизбежной постоялой вонью.

После дорожного чая я отправился побродить по заводу. Прошёл на рынок, где около возов по случаю какого-то праздника толкалось много праздного народа. Здесь в первый раз я встретил каких-то мужиков в студенческих фуражках с синим околышем - это были оренбургские казаки. Остальной костюм ничем не отличался от обычного мужицкого зипуна, кафтана, полукафтана, полукатанья и непременно фуражка.

(…) Близость золотых промыслов сказывается на всём наружном виде Миясского завода - много хороших домов, есть торговля, и вообще чувствуется движение…".


Улица Церковная
Улица Церковная

Панорама старого Миасса
Панорама старого Миасса

Базарная площадь
Базарная площадь



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика