Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54002



Нарекли "Уралом"
70 лет назад строящемуся на проспекте Сталина кинотеатру присвоили название "Урал"

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 16.04.2019 12:32

Нарекли "Уралом"

После окончания Великой Отечественной войны руководство города взялось за благоустройство посёлка Октябрьский (так назывался жилой район Миасса, возникший вокруг автомобильного завода). Разбивались скверы, цветники и газоны, высаживались деревья и кустарники, оборудовались фонтаны, мостились дороги.

Дома на проспекте Сталина (прежнее название проспекта Автозаводцев) возводились в соответствии с планом "Большой Миасс", разработанным ленинградскими архитекторами. В сравнительно короткие сроки отрезок от улицы Орловской до улицы Ферсмана был застроен трёхэтажными домами с не повторяющимся архитектурным обликом.

Автозаводчане же едва ли не больше, чем новым квартирам, радовались строящемуся кинотеатру, которому в 1949 году решением горисполкома было присвоено гордое название "Урал".

Судя по сохранившейся в Миасском краеведческом музее фотографии, фасады кинотеатра были украшены портретами министра Вооружённых Сил СССР Н.А. Булганина и председателя Совета Министров СССР, первого секретаря ЦК КПССС Н.С. Хрущёва, а перед ним (и это хорошо помнят многие горожане!) высилась гипсовая скульптура Ленина.

Внутри кинотеатра находилось просторное фойе, где устраивались утренники для детей и мероприятия для взрослых. Мраморная лестница вела на внутренний балкон, который нередко становился местом встреч с интересными людьми или чествования передовиков производства.

В 1961 году "Урал" стал широкоэкранным, и это стало ещё одним поводом для общей радости.

Но в годы перестройки излюбленное миасцами место досуга оказалось никому не нужным и брошенным на произвол судьбы. Высказывались, правда, идеи о перестройке кинотеатра, но экспертиза установила, что изношенный фундамент не вынесет реконструкции.

В 2003 году на месте "Урала" появилось современное и стильное банковское здание…

Строящийся кинотеатр "Урал". Пока без названия…

Интерьер фойе кинотеатра "Урал" с лестницей на балкон.

Так выглядел кинозал в кинотеатре "Урал" - деревянные кресла с откидными сидениями, гипсовые медальоны на стенах и бархатные занавеси на дверях. Простенько и со вкусом…


Кинотеатр "Урал"
Кинотеатр "Урал"

Нарекли "Уралом"

Нарекли "Уралом"

Нарекли "Уралом"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика