Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53805



Аппетиты аферистов растут
За несколько дней мошенники списали с карт жителей Миасса более 350 тысяч рублей

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 01.04.2019 15:09

В миасский отдел МВД продолжают поступать заявления о мошенничествах и кражах с банковских счетов. В последние дни марта горожане лишились в общей сложности более 350 тысяч рублей, рассказала специалист направления по связям со СМИ ведомства Ольга Суханова.

В частности, местные жительницы 1982 и 1958 годов рождения потеряли 20 тысяч и 143 тысячи рублей соответственно. Аферисты действовали от лица банковских работников, сообщая о попытке хищения денег и необходимости блокировки карт. Затем выпрашивали реквизиты и пришедшие на телефоны пароли, после чего получали доступ к счетам.

Имели место и истории о родственниках, попавших в ДТП. Так, 28 марта 82-летнему мужчине позвонил незнакомец, голос которого показался пенсионеру похожим на его сына, а затем передал трубку "адвокату". Тот попросил за "помощь" 90 тысяч рублей. Дедушка собрал все накопления - 48 тысяч рублей - и вышел к ожидавшей машине. За рулём была девушка. Отдав деньги, потерпевший вернулся домой, где ему снова позвонили и стали требовать остаток. Мужчина в ответ попросил встречи с сыном, после чего связь с негодяями прервалась.

На следующий день 120 тысяч рублей отдала злоумышленникам 63-летняя женщина. Средства за спасение "сына" она переводила аж через три банкомата, следуя от одного к другому на такси, когда предыдущий переставал принимать купюры. И только вернувшись домой, бабушка дозвонилась до настоящего сына и узнала, что у него всё в порядке.

Полицейские в очередной раз призывают горожан ни в коем случае не сообщать данные своих банковских карт и помнить, что для денежного перевода достаточно лишь номера карточки. В случае же с "проблемами родственников с полицией" следует, во-первых, узнать как можно больше информации о звонившем, а, во-вторых, связаться с действительным родственником, который, скорее всего, ни в какую беду не попадал.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика