Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53713



Миасцы увидят только положительные изменения
Главный врач городской больницы № 2 Денис Маханьков рассказал о реорганизации миасского здравоохранения

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 25.03.2019 16:37

Миасцы увидят только положительные изменения

Сегодня, 25 марта, в администрации Миасского городского округа состоялась пресс-конференция по вопросу реорганизации системы городского здравоохранения. Главный врач городской больницы № 2 Денис Маханьков рассказал о том, в чём суть происходящих в городе перемен и чем это обернётся для медицинских работников и горожан - их пациентов, а также ответил на вопросы журналистов.

Процессы объединения учреждений здравоохранения идут не только и в области, и в целом по стране. Условия таковы, что небольшим учреждениям выживать тяжело, их дорого содержать. Развиваются, по сути, только достаточно мощные медицинские организации, а для того чтобы организации были мощными, надо собрать имеющиеся ресурсы в одном месте. Согласно стратегии развития здравоохранения, до 30% финансирования должно прийти именно за счёт оптимизации сети медицинских учреждений.

Реорганизация уже прошла в Златоусте, по его стопам идём и Миасс. В течение 2019 года пройдёт ряд этапов работы, в результате которой стационары города и взрослая амбулаторная служба (то есть ГБ № 1, ГБ № 2, ГБ № 3 и ГБ № 4) превратятся в единую "Городскую больницу города Миасса", а детская амбулаторная служба станет "Детской городской поликлиникой".

Сейчас в стране идёт "Десятилетие детства" и детям уделяется максимум внимания, в том числе и медициной. В федеральном и областном бюджете заложены средства на это направление; в том числе - на переоснащение детских поликлиник в 2018-2019 году было предусмотрено порядка 200 миллионов рублей. Уже сегодня Миасс получил два аппарата УЗИ, ЛОР-оборудование, оборудование для офтальмологического кабинета. Имеющийся сегодня имущественный комплекс не позволяет уже на первом этапе работ полностью отделить детскую медицину от взрослой. На сегодняшний день решено, что детские стационары вольются в систему Городской больницы № 2, однако если удастся изыскать средства в различных бюджетах, для детского стационара в ближайшие годы будет найдено новое помещение или построено новое.

На первом этапе реорганизации произошёл обмен имущественными комплексами между ГБ № 4 и остальными больницами города. Медгородок на улице Ильмен-Тау, 4 перешёл в распоряжение ГБ № 2 (которая становится основой взрослой городской больницы Миасса), а все остальные лечебно-профилактические учреждения отдали свои детские поликлиники горбольнице № 4 (которая даст начало детской поликлинике города).

На втором этапе произойдет объединение ГБ № 1, ГБ № 2, ГБ № 3 и стоматологической поликлиники. Схема реорганизации прошла общественные слушания будет реализована, вероятнее всего, к концу года.

Учреждения областного подчинения, такие как станция скорой помощи, психоневрологический диспансер и врачебно-физкультурный диспансер, останутся самостоятельными.

"Сложность в том, что в каждом учреждении сложились свои традиции, своя корпоративная культура. Надо сейчас все это переосмыслить и создать что-то свое, новое. То, что получится в итоге, будет совершенно новым учреждением с новым большим коллективом. И мы все должны понять и принять это," - отмечает Денис Маханьков. - Конечно, будут изменения. Думаю, в целом эти изменения будут позитивными, потому что как только мы пройдем этап объединения, сразу много проблем можно будет решить - например, развивать новые направления. У нас появятся перспективы получения лицензии на нейрохирургии, по больнице № 3 -приобретения второго ангиографа, по больнице № 1 - создания межрайонного гериатрического центра и развертывания второго радиотерапевтического отделения. В больнице № 4 планируется дополнительно развернуть койки паллиативной помощи, усилить терапевтическое отделение, выделить там приёмный покой для детей. Эти изменения в целом сделают учреждение более стабильным, более доходным, позволят держать условия оплаты труда на высоком уровне, а учреждениям и сотрудникам пользоваться современными медицинскими технологиями".

Он добавил, что медикам не стоит ждать от реорганизации волны сокращений. Определённый профицит работников ожидается в лабораторной службе: причиной тому станет возможность пользоваться мощной автоматизированной системой, имеющейся в городе. Работники предпенсионного возраста получат хорошие предложения, а те, кто хотел бы продолжить работу в учреждении, смогут переобучиться.

Как же реорганизация отразится на жизни населения? Главный врач ГБ № 2 Денис Маханьков полагает, что для горожан изменения также будут позитивными. После реорганизации люди смогут забыть о территориальном прикреплении и получат возможность обращаться в любую поликлинику города. Все медицинские услуги горожане будут получать в прежнем объёме.

Ранее министр здравоохранения Сергей Приколотин комментировал происходящие в Миассе процессы так: "Оптимизация носит чисто функциональный характер. Мы не меняем структуру, не меняем характер оказания медпомощи - мы меняем только систему управления данным учреждением. При этом стараемся максимально сохранить то, что сформировалось, и то, что уже работает в селе и в городах".


Миасцы увидят только положительные изменения

Миасцы увидят только положительные изменения



1. Андрей С
25.03.19 в 17:02   IP: 77.222.108.108
Голосов: +21 / -0
как то сложилось, что больницы строили на горах (Автозавод, Машгородок).
дойдет до нее пациент - значит здоров. теперь дойдет с машгородка до автозавода или обратно - тоже здоров.
2. Троянский конь
25.03.19 в 17:31   IP: 91.205.26.32
Голосов: +31 / -0
Насколько я разбираюсь в медицине госп. Маханькова не устраивает уровень его зарплаты. Или прошу поподробнее рассказать про "доходность" ГБ которые сейчас "дорого содержать".
Последствия реформ здравоохранения не сравнимы с последствиями горячо обсуждаемого Круглогорского ГОКа.
3. Константин
25.03.19 в 17:51   IP: 5.79.174.248
Голосов: +22 / -0
Это геноцид народа. Благими намерениями вымощена дорога в ад...
4. Василий
25.03.19 в 17:57   IP: 185.12.229.218
Голосов: +27 / -0
Работает - не трогай. Нет, на ладан дышащую систему здравоохрЕнения решили совсем развалить. Итак уже в больницу идти не хочется, разве уж только когда совсем хреново - для оформления больничного, так теперь ещё полгорода объездить придётся, чтобы помощь получить. Реорганизаторы хреновы... Знаем мы, что это такое. Лишь бы что-нибудь закрыть. Скоро уже даже в нашем немаленьком городе специалистов не останется. Будут одни терапевты да вечно пьяные травматологи в травмпункте...
5. неравнодушный
25.03.19 в 18:05   IP: 188.17.103.201
Голосов: +40 / -0
Ломать - не строить Проще В каждой больнице свой главнюк, они-то куда денутся? А целая армия не медработников, но умеющих хорошо считать денежки, получающих зарплату больше медиков, останутся на прежнем месте? Да ещё и тьма заместителей А врачей всё меньше У кого будем лечиться?
6. -?
25.03.19 в 18:28   IP: 91.205.26.32
Голосов: +61 / -0
Свежий совсем пример. Нужный специалист недоступен (очень видимо занят на приеме), но за 800 рублей его можно увидеть тотчас же.
Ну так и кого же мы СОДЕРЖИМ уплачивая налоги? Скорую помощь? И зачем нам было оплачивать учебу врачей, которые нас же теперь в могилу загоняют? И какое плутовство- намереваясь что то здесь замутить ссылаться на Златоуст и область и страну в целом. Типа, как мальчик- они первые начали!
7. МируМир
25.03.19 в 19:50   IP: 77.222.109.168
Голосов: +7 / -0
Только позитивные изменения?! Извините, как объяснить что теперь кровь берут только из вены м самого раннего детства? Каеип должны быть вены? А что делать тем, у кого вены впринципе плохие. И самое хорошее, что те, кто кровь берут не всегда профи. Вены ковыряют только в путь.
Говорят, что когда были проблемы с лабораторией на автазе, одно время, возили на машград. Дак там и терялись анализы, и разливались, и вообще был дурдом
Это помимо общего дурдома в наших больницах
8. дед
25.03.19 в 20:29   IP: 77.222.105.124
E-mail: zavhoz@mail.ru
Голосов: +5 / -0
люди!!! разрушение уже идет. Маханьков говоритчто к концу года объединение ГБ1 и2 Нифига уже все тащат и бегут
9. неравнодушный
25.03.19 в 21:33   IP: 188.17.103.201
Голосов: +21 / -0
Василий, терапевтов тоже не будет, будут только участковые фельдшеры по домам бегать, а на приём одну пенсионерку посадят
10. Терпите!
25.03.19 в 23:34   IP: 91.205.26.42
Голосов: +9 / -0
Прошла оптимизация от Скворцовой, после которой уничтожили все мелкие больнички и фельдшерско-акушерские пункты в городах и сёлах, в надежде, что пациенты будут ездить в крупные города, где расположены крупные лечебно-диагностические центры. Как добраться до этих центров по бездорожью и распутице - большой вопрос. "Оптимизация" не получилась. Теперь пытаются восстановить прежнее. Но это не так просто.
Нужно все эти эксперименты пережить. Потом всё вернётся на свои места. Но с какими потерями...
11. В чём смысл?
25.03.19 в 23:39   IP: 91.205.26.42
Голосов: +33 / -0
В чём оптимизация? Что изменится? Больше станет врачей? Качественнее и доступнее станет медпомощь?
Что принесёт эта оптимизация народу? Или как в басне Крылова "Квартет"?
12. Мариванна
25.03.19 в 23:40   IP: 77.222.106.111
Голосов: +20 / -0
Все делается, для того, чтобы люди лечились платно. Еще лет 5 и медицину уничтожат под громкие лозунги и заверения-что все для людей-... Так и говорили бы, мы вас настраиваем на то-есть деньги-будете лечиться. Нет-тогда сидите дома..
13. Кукушка
26.03.19 в 06:03   IP: 5.79.138.216
Голосов: +12 / -0
Особенно умиление и бурный хохот вызывают слова этого администратора от медицины - что медикам не стоит ждать волны сокращений. Интересно, а кого бы еще можно было сократить на фоне дефицита специалистов в больницах Миасса? Уже сократили всех кого можно, и так понятно что больше сокращать не будут - эти бы не разъехались. Кто-то же должен - если не лечить - то хотя бы делать видимость
14. Елена
26.03.19 в 08:15   IP: 176.59.202.119
Голосов: +15 / -1
Я не знаю как это называется. И сама я не могу подобрать название. Лежишь в стационаре ГБ-4. Мало того, что все лекарства, капельницы, шприцы покупаешь за свои деньги. Так ещё и оплачиваешь вызов врачей-специалистов. А специалисты эти приезжают не из Челябинска или Москвы, они в штате ГБ-4. За свои же деньги получаешь хамство и равнодушие мед.персонала.
15. Гиппократ
26.03.19 в 09:53   IP: 91.205.26.30
Голосов: +3 / -2
В чём смысл?, "Квартет"- (проказница Мартышка, Осел, Козел и Мишка)- не актуален. Просто тупо двигают кровати в борделе.
16. mjhds
26.03.19 в 10:04   IP: 176.56.10.48
Голосов: +16 / -0
все больницы превратятся в Городскую больницу города Миасса.. а что бы всем больничкам страны не превратиться в одну большую больницу? Кардиология - в Москве, травматолог - во Владивостоке, терапевт - в Екатеринбурге, невролог в Челябинске и т.д.
17. развал идет
26.03.19 в 10:36   IP: 188.18.228.128
Голосов: +3 / -0
Последнее развалят, как и другие отрасли в стране. Все оптимизации призваны уменьшить расходование бюджетных средств, вот они и юлят, а сокращения работников будут.
Итог одна больница в городе с офигенными очередями, или платные услуги.
18. Анна
26.03.19 в 10:58   IP: 31.40.114.68
Голосов: +8 / -0
Елена, Не понаслышке знаю стационар ГБ 4. Нигде и никогда не видела такого хамского и равнодушного отношения к больным!
19. Горожанин
26.03.19 в 11:20   IP: 82.145.222.207
Голосов: +24 / -0
Манагеры дорвались до кормушки… Теперь хотят чтобы кормушка больше была. Контроль за финансовыми потоками - вот цель этой реорганизации. "Эти изменения в целом сделают учреждение более стабильным, более доходным, позволят держать условия оплаты труда на высоком уровне, а учреждениям и сотрудникам пользоваться современными медицинскими технологиями"" Ключевое слово - доходные. Только еще посмотреть - чьи это доходы будут. Думаю главного врача и прилипал.
Врачей - почти нет! Приезжаешь к Челябинским врачам, рассказываешь что из Миасса направлен - так кроме как по матери от диагнозов в адрес Миасских коллег услышать что либо сложно. Лечить даже пустяковую болячку в Миассе - Да ну нафиг! Раздули надстройку (экономисты, бухгалтера) Теперь экономисты говорят как и чем лечить нужно. Ну а главный врач - возможно он и является специалистом в своем направлении, но является ли он специалистом в здравоохранении - это еще вопрос. Судя по результатам системы здравоохранения и качеству работы этой системы - не является. Готовьтесь люди - существующие жалкие остатки системы здравоохранения в городе будут добиты. И лечиться уже будет негде совсем. Зато отрапортуют - об успешной реорганизации…
"И мы все должны понять и принять это" - Маханьков. Должны ли мы понять и принять?
20. Оля
26.03.19 в 12:24   IP: 5.79.167.225
Голосов: +1 / -1
Кто против?
21. 3513
26.03.19 в 12:36   IP: 188.128.117.149
Голосов: +26 / -1
Мариванна, Что значит бесплатная медицина?
А что я сейчас каждый месяц деньги из зарплаты не перечисляю?
Врачи, почему Вы решили что приходя на прием по полису я лечусь бесплатно???
Я ПЕРЕЧИСЛЯЮ РЕАЛЬНЫЕ ЖИВЫЕ ДЕНЬГИ В ФОМС!!! Я Вам уже заплатил а Вы еще требуете?
22. Наши проблемы.
26.03.19 в 12:36   IP: 91.205.26.30
Голосов: +6 / -1
Про "укрупнение" вспоминается эпизод... В стационар ГБ-2 привезли с приема на машгородке мужчину с Андреевки. Бедняга мучается- уехал в больницу (на часок), дома семья, дети малые, а его тут же "положили". Температура за 40, еле на ногах стоит. Вечером рванул домой, хоть предупредить и собраться. Приехал утром с первым автобусом, но добрые Экулапы выпроводили его "как есть" обратно с нарушением режима- есть силы разъезжать 3 часа в одну сторону- значит здоров. Сколько народных денег они тогда съекономили?!!! Взбесила их отмазка: А вот Один в больницу лег для алиби, чтобы убить кого то!!!-Ментура в белых халатах!
23. Ходящий
26.03.19 в 15:16   IP: 91.205.26.28
Голосов: +2 / -0
Маханьков: После реорганизации люди смогут забыть о территориальном прикреплении и получат возможность обращаться в любую поликлинику города. А сколько стоит времени и денег? Посчитаем на примере: 3 недели получал процедуры в радиологии: 5 дн. х 3 нед. х 2 маршрутки (туда-обратно) по 20 р. = 1200 руб. за курс. Минимум 4 часа каждый день на дорогу. Вот только накладные расходы бесплатной медицыны. А если старый немощный - такси бери!
24. dfgdfgd
26.03.19 в 15:47   IP: 176.56.10.48
Голосов: +4 / -0
в прошлом году проводил обзвон поликлиник ГБ-2, ГБ-3, ГБ-4, МСЧ-92 с целью прохождения медкомиссии для получения новой корочки водительских прав. Самая дорогая стоимость прохождения в ГБ-2.. но хоть был выбор, сейчас его нет, кому на комиссию - плати по максимуму
25. Карабас Барабас
26.03.19 в 16:54   IP: 188.18.237.37
Голосов: +5 / -0
"...для того чтобы организации были мощными, надо собрать имеющиеся ресурсы в одном месте" - в Москве.:-(
26. Мутные воды
26.03.19 в 19:45   IP: 91.205.26.3
Голосов: +5 / -0
Самообман. Ничего не изменится. А если и изменится, то не в лучшую сторону и не бесплатно.
Платные услуги (узи) в ГБ 4 оказывают в "бесплатное" время приёма, платников вызывают через одного.
27. революция
26.03.19 в 20:05   IP: 188.19.36.101
Голосов: +0 / -0
лучше бы молчал...
28. мама
27.03.19 в 09:04   IP: 176.59.215.33
Голосов: +2 / -0
по настоящему хамское отношение в детской поликлинике машгородка
29. Горожанин
27.03.19 в 12:34   IP: 82.145.223.90
Голосов: +14 / -0
Примеры из Златоуста, что Маханьков приводит как пример Миассу из Инстаграма Текслеру

- В пример могу привести Златоуст - безработица, бездорожье, мусор, в городе нет настоящего хозяина. Долгое время строили роддом - построили, запустили. Потом закрыли - хотят сделать офисным зданием… В действующих больницах клопы. Оборудование устарело, финансирование пропадает по пути в больницы и поликлиники. Отсюда массовое заражение гепатитом С. Полиция не решает ничего. Город все еще живет под покровом уголовной романтики, по понятиям…

Видимо это и у нас будет по окончании реорганизации...
30. неравнодушный
30.03.19 в 10:23   IP: 188.17.103.201
Голосов: +2 / -0
Горожанин, Вы правы Началось великое переселение Врачи не знают о нововведениях почти ничего, говорят, что обследование ещё больше затянется по времени т.к. всЁ будут возить в ГБ4
31. Макиавелли
30.03.19 в 10:44   IP: 77.222.109.154
Голосов: +5 / -1
Я вот что хочу сказать. Приболел, решил все-таки пойти на прием к терпевту. К ТЕРАПЕВТУ. Пришел в Гб№4, припекло (кашель просто раздирал). На мой вопрос, как попасть к терапевту, мне ответили: сегодня не попасть, талонов нет. Твою ж мать! Я иду в больницу раз в 5 лет, и попасть не могу на прием. Про запись на прием через интернет знаю, но надо было срочно и сегодня. Я плачу исправно налоги, не уклоняюсь. Получить медицинское обслуживание не могу, а если и могу, то боюсь идти - бабки у кабинета сожрут с потрохами. Пошел на платный прием в ГБ№3. Заплатил за прием, рентген и пр. Вывод - ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ??? М-мм-м-да-аа. Все понимаю, что во всем мире сворачиваются социальные программы, программы по медицинскому обслуживанию населения, так зачем налоги тогда платить? Геноцид, да и только.
32. Val-s
01.04.19 в 14:32   IP: 37.79.255.185
Голосов: +0 / -1
"Сага об Эффективных Менеджерах

Каждый эффективный менеджер точно знает, что нужно делать если тебя вдруг назначили руководить каким-нибудь крупным бывшим государственным предприятием, а еще лучше, целой корпорацией. А именно:

1. Уволить со всех руководящих должностей всех технических специалистов и назначить на них родственников, друзей, любовниц, однокашников и т.д. Ибо нужно же кому-нибудь доверять? Разрешить им появляться на рабочих местах на свое усмотрение и установить оклады на порядок больше чем у быдла."...
https://cont.ws/@anddan01/1272076
33. Val-s
01.04.19 в 14:35   IP: 37.79.255.185
Голосов: +0 / -0
"Толпы кочующих менеджеров, которые блуждают целыми командами из одной отрасли в другую, тащат отраслевое развитие вниз.

Себя они считают гениальными руководителями и требуют за это баснословные зарплаты. По факту эти люди ставят перед собой только одну цель. Заработать в короткий срок большие деньги, по возможности подняться в должности и, не достигнув цели, вовремя свалить в сторону."...
https://cont.ws/@grand/1260505
34. пациент
02.04.19 в 11:45   IP: 188.19.40.146
Голосов: +0 / -0
ну вот и первые итоги реорганизации,: в цгб 2 на автозаводе люди 1,5 часа не могут раздеться, т.к все вешалки заняты ( машгородовские по каким-то неведомым причинам стали ездить в цгб2 на автозаводе) лаборанты возят анализы на машгородок (какая честь!)) тратятся на бензин и перевозку.. а в женской консультации не могут сдать кровь, т.к. из 2 кабинетиков по забору крови работает почему-то только 524... и соответственно не увеличив часы приема при такой нагрузке на 1 кабинет (время приема всего с 8 до 10ч) после 9.00 сказано не занимать, т.к. много пациентов...
35. Горожанин
03.04.19 в 11:44   IP: 141.0.12.27
Голосов: +0 / -0
И понеслось
Российские врачи - об ошибках, нехватке лекарств и играх со смертностью  Об этом сообщает Рамблер. Далее:
https://doctor.rambler.ru/news/41972937-vrachi-rasskazali-o-vrane-podlogah-i-drugih-veschah/
Вам это ничего не напоминает?
36. 12345
03.04.19 в 12:41   IP: 194.33.110.2
Голосов: +4 / -0
Детская поликлиника на автозаводе. Не берут кровь на анализ. Говорят у нас "реорганизация". Платно 600 рублей. Какая мне разница, что там происходит, почему в очередной раз страдают люди!!! г. Маханьков - почему так? Напишите. Спасибо.
37. Горожанка
03.04.19 в 13:23   IP: 193.105.39.6
Голосов: +1 / -1
Целый час дозванивалась в детскую для вызова врача на дом, дали телефон 28-95-60, работает автоответчик. Прослушивала несколько раз и с мобильного телефона и со станционарного. Просят нажать в тональном наборе цифры, какую бы не нажал, после этого сразу идёт сброс и разговор оборван. Предупреждает автоответчик- если звоните со станционарного не нажимайте цифры, вам обязательно ответят, не нажимаем ждем, результат тот же идет сброс и прерывание вызова. Целый час слушала автоответчик, результата нет.. Вот замечательный сервис. Ребенок с температурой, его рвёт, оставить одного нельзя. Всё для людей.
38. Наталья
03.04.19 в 18:53   IP: 5.79.139.12
Голосов: +0 / -0
Почему не подготовились заранее? Сейчас В ГБ 4 невозможно выписать рецепты, т.к. меняют печати и реквизиты и т.п. К специалистам и терапевтам не записаться через талонздрав. Неужели нельзя было все подготовить заранее, а не делать все в авральном режиме?
39. 123321
04.04.19 в 13:56   IP: 217.118.83.140
Голосов: +1 / -0
Андрей С, точно... я в свое время тоже подумывала...какой м...к придумал строить больницы на горах...сейчас это стало актуальным...пока дойдешь- можно сдохнуть...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика