Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53692



Силовики занялись "банковскими" мошенниками
Полицейские завели уголовные дела о хищении 140 тысяч рублей со счетов миасцев

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 23.03.2019 11:20

В миасском отделе МВД возбудили два уголовных дела по части 3 статьи 158 УК РФ "Кража с банковского счёта". События, как мы уже писали, развивались 4 марта: в тот день двое местных жителей лишились в общей сложности почти 140 тысяч рублей.

Всё большую распространённость получает мошенническая схема, когда владельцам карт звонят от имени банка, сообщают о попытке хищения денег и предлагают заблокировать счёт. Горожане, сообщая реквизиты карточек, сами того не желая предоставляют злоумышленникам доступ к финансам.

Полицейские призывают горожан не забывать о подобных видах мошенничества и убедительно просят их ни в коем случае не сообщать незнакомцам реквизиты карты. Негодяи вводят человека в заблуждение, разговаривая официальным тоном, бесперебойно задавая уточняющие вопросы и оперируя сложными терминами.

В частности, преступник может сообщить о якобы зафиксированном несанкционированном входе в "Личный кабинет" и попытке списать деньги. Далее предлагается временно деактивировать аккаунт, чтобы "обезопасить" сбережения. Аферист может заявить, что для спасения средств банк временно перевёл их на ячейку хранения, и, чтобы вернуть финансы, начать выпрашивать номер карты и CVC-код с обратной стороны. Зная эти цифры и пароли, которые вскоре приходят в SMS, злоумышленник может получить доступ к счёту.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика