Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53685



Историческим местам - современный облик
Два сквера в северной части Миасса обретут "вторую жизнь" благодаря федеральной программе

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 22.03.2019 14:32

Историческим местам - современный облик

Вчера, 21 марта, глава округа Григорий Тонких вместе с начальником управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации Романом Комаровым и представителями СМИ осмотрел часть территорий машгородка, которые планируется благоустроить в нынешнем году в рамках программы "Формирование комфортной городской среды". Участники обхода проинспектировали два объекта.

Первой площадкой стал сквер "Молодёжный" - бывший "Парк УрФО". Участок от торгового центра "Восток" до улицы Молодёжной начнут приводить в порядок в мае-июне, отметил градоначальник. Специалисты уберут лишний подлесок, оставив крупные деревья на месте, восстановят и придадут современный облик освещению, заасфальтируют пешеходные дорожки, оборудуют ливнёвки. В дальнейшем за сквером, как и за всеми остальными общественными пространствами, закрепят "хозяина" - "Центр коммунального обслуживания и благоустройства", который будет ухаживать за площадкой.

"Стоит задача завершить все работы нынешним летом, - подчеркнул Григорий Тонких. - Деньги заложены серьёзные - порядка шести миллионов. Сейчас мы дорабатываем дизайнерские решения, на следующей неделе утвердим дизайн скамеек, малых архитектурных форм и других атрибутов. Все решения будут унифицированы - как в сквере, так и на территории возле ДКиТ "Прометей".

Окрестности Дворца культуры и техники и стали второй точкой вчерашнего обхода. Территория здесь довольно обширная - предстоит навести порядок и восстановить освещение. Стоит отметить, что ни один объезд главы округа ещё не обошёлся без общения с жителями, и этот раз не стал исключением. Возле "Прометея" к Григорию Тонких обратилась жительница дома № 44 на проспекте Макеева, которая поделилась проблемами района. Градоначальник, в свою очередь, рассказал пенсионерке о планируемых работах по благоустройству территории в текущем году.


Историческим местам - современный облик

Историческим местам - современный облик

Историческим местам - современный облик

Историческим местам - современный облик

Историческим местам - современный облик

Историческим местам - современный облик

Историческим местам - современный облик



1. Наконец-то
22.03.19 в 15:19   IP: 91.205.26.23
Голосов: +23 / -3
Наконец-то дошла очередь до сквера первожителей Машгородка. Спасибо. Уже второй год пошёл, как на него началось "покушение". Не было ещё и утверждённого плана реконструкции, а два (почти) года назад вырубили без разбора, весь подряд, карагач, историческую примету парка. С него, с зарослей сирени, а затем, с особой приметы его - стройного ряда елей, начинался он при большом к нему внимании ещё первого начальника предприятия Еновка Айрапетовича Гульянца, а за тем, все годы Виктора Петровича Макеева, тружениц нашего цеха озеленения под началом Валентины Аркадьевны Разумовой, с активнейшим участием всех нас. Любимое место прогулок (с колясками и без) машгородковцев. Поэтому он и дорог нам особенно. И не было никогда у него названий "Парк Урфо" и подобных. Пусть он и остаётся нашей памятью о молодости нашей.
Спасибо!
2. Прислушайтесь
22.03.19 в 15:34   IP: 31.173.120.29
Голосов: +31 / -0
Только не ставьте витиеватые скамейки и урны как на Автозаводе. Чем дешевле, тем проще и лучше. И чтобы было не как на Аллее спорта: одни заборчики, много металлических неинтересных нагромождённых конструкций, нет места для деревьев и цветов.
3. Серый
22.03.19 в 16:23   IP: 188.18.227.210
E-mail: lapsb@mail.ru
Голосов: +3 / -0
А старый город? Опять в пролёте?
4. Y77
22.03.19 в 16:50   IP: 37.79.255.210
Голосов: +10 / -1
И "народные тропы" облагородьте, все равно по ним ходить будут. А то на смарку выйдет.
5. СтарЫй
22.03.19 в 17:48   IP: 91.205.26.23
Голосов: +17 / -0
"Y77", "Прислушайтесь", ваши предложения - по делу, по существу!
Теперь, надеюсь, благоустройство первого в Машгшродке сквера явно сдвинулось. Считаю, что наша прошлогодняя активность помогла. Возникший в прошлые годы проект "Парк УрФО" с его фундаментальными стендами про промышленность УрФо, Миасса на этом месте был практически оспорен в ОСГОМ, на обсуждениях в печати, а затем на совещаниях комиссии А. А Качёва. Ноябрьское мероприятие в "Юности" дало деловое направление в этом проекте. Много грамотного, интересного вложено в дизайн-проект, подготовленный (на собственные средства) депутатом Н. В. Кориковой, её помощниками, приглашёнными урбанистами из Челябинска. Дизайн-проект как раз обещает очистить существующие заросли и в меру восстановить декоративные посадки, в том числе и карагача, сохранить, укрепить "народные тропы", не злоупотреблять вычурностью архитектуры скамеек, светильников, урн. Не должно быть и мест для наклейки рекламы. Не буду загадывать, но надеюсь, что так и получится у тех, кто будет теперь творить сам сквер.
Надеюсь, что и для парковок автомобилей горожан будет организовано приемлемое, достаточное количество мест, чтоб не во дворы окружающих домов парковались здесь посетители, большого количества расположенных здесь соматологических клиник, магазинчиков, аптек, офисов.
6. Наивные людишки!
22.03.19 в 18:20   IP: 5.79.140.11
Голосов: +8 / -2
Деньги заложены серьёзные - порядка шести миллионов. Это просто смешно звучит. У бывшего сидельца-мэра Васькова машина столько стоит. Да если учесть, что с этой суммы откат нужно получить, то там останется "пшик" да маленько...
7. обыкновенная
22.03.19 в 20:14   IP: 5.79.139.27
Голосов: +6 / -0
Хорошие новости. Радует!
8. Weed
23.03.19 в 11:40   IP: 82.145.223.19
Голосов: +8 / -3
Хорошо бы, чтобы не было никаких оградок, горячо любимых нашими градоначальниками.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика