Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53662



Сколько людей, столько и мнений
Миасцы поделились своим мнением о работе экс-губернатора и рассказали, чего ожидают от нового главы региона

Рубрика: Социум
Опубликовано: 21.03.2019 08:03

Во вторник, 19 марта, вечером стало известно о том, что губернатор Челябинской области Борис Дубровский направил обращение Президенту Российской Федерации с просьбой об отставке. Владимир Путин принял отставку Дубровского, а временно исполняющим обязанности главы региона назначил Алексея Текслера.

Борис Дубровский стоял у руля области ни много ни мало пять лет… Корреспонденты агентства новостей "NewsMiass.ru" решили узнать у известных многим жителей Миасса - как они оценивают работу Дубровского на посту губернатора, а также какие надежды возлагают на нового главу региона. И вот какие ответы мы получили…

Игорь Войнов, депутат Собрания депутатов Миасского городского округа:

- Борис Александрович Дубровский - это четвёртый губернатор, с которым мне довелось работать. У каждого были свои плюсы и свои минусы, начиная с Вадима Павловича Соловьёва, которому я искренне признателен - он меня назначал главой Миасса. Потом были другие - Пётр Иванович Сумин, Михаил Валерьевич Юревич, Борис Александрович Дубровский. У каждого, повторюсь, свои плюсы и минусы. Но оценивать работу в данный момент некорректно. Потому что падающего льва многие хотят пнуть. А я не хочу.

А от нового губернатора жду, как и все остальные, - улучшения.

Александр Борисов, почётный гражданин Миасса:

- На мой взгляд, и в области, и в городе слишком часто сменяются руководители, и маловероятно, что это приведёт к чему-то хорошему. Говоря о наработках Бориса Дубровского, мне показалось, что губернатор достаточно широко и глубоко вошёл в проблематику региона, наметил вполне реальные и достаточно надёжные планы. Думаю, что он бы приложил все усилия, чтобы они были реализованы.

Наш город был в неплохом контакте с Борисом Александровичем. Ценно, что он поддержал нас в строительстве крытого льда - деньги выделили и этот вопрос, так или иначе, решили. Борис Дубровский встал на нашу сторону в нашумевшей истории с ГОКом - это позволило министру экологии региона твёрдо сказать, что ГОКа в Миассе не будет.

Как будет при новом губернаторе? Думаю, что преемственность, конечно, будет, тем более что жители Норильска, где он работал, очень позитивно о нём отзываются. Тем не менее, при том обилии проблем, которые есть в области - начиная от дорожных и заканчивая экологическими, - одного лишь губернатора и его воли не всегда достаточно - нужна команда. И, вероятно, действующая команда будет серьёзным образом перестроена.

Среди острых проблем я вижу и такую - крайне мало времени остаётся для подготовки саммита ШОС. Нужно, чтобы команда работала очень активно и на одном дыхании, с ответственным подходом. Также сложно сказать, какую позицию займёт новый руководитель относительно ГОКа: понятно, что городу придётся с ним аргументировано работать, чтобы убедить в необходимости запрета создания комбината.

Очень ценно то, что о новом губернаторе отзываются исключительно положительно его бывшие подчинённые - такое бывает редко. В Норильске мне довелось быть, это город по существу заполярный, со своими сложными проблемами, в том числе экологическими. Алексею Текслеру, должно быть, было непросто возглавлять Норильск. Его последняя должность - первый замминистра по энергетике: эта отрасль во все времена была на острие проблематики государства. Случайные люди там не работают.

И всё же по-человечески больно, что происходит очередная смена власти...

Михаил Тютёв, журналист:

- Работа Дубровского и его команды в минувший для них период - это поразительная невнятность политики, неубедительность планов, неэффективность действий и какая-то неумолимая безликость правительства. Безликость и безответственность всех этих людей, отвечающих, к примеру, за внутреннюю политику в области, столь очевидно проявилась тогда, когда они наотбирали нам в своих рядах в качестве кандидатов на пост главы нашего округа столь причудливые персонажи.

Когда, после официального избрания на пост губернатора, на всю область прозвучало его одно, в общем банальное, но всё-таки личное убеждение: "Чтобы хорошо жить, надо лучше работать", я написал Дубровскому большое письмо с вопросами и направил ему через его пресс-службу. В нём попросил об интервью, в котором пожелал ему больше размышлять, а не декларировать, обещать или меня лично в чём-то переубеждать. Например, я спросил, что если бы в тот, первый, его приход в Законодательное собрание области в зале сидели известные российские либералы Владимир Вернадский, Пётр Капица, даже сам Пётр Столыпин, которого оппоненты иногда называли даже упёртым либералом, им бы, после слов губернатора, явно в зале места не нашлось? Или бы им нужно было собрание и вовсе покинуть? А вот по поводу его высказывания о том, что, мол, "чтобы хорошо жить, надо лучше работать", я спросил его: означает ли, что личный водитель и советник экс-губернатора М. Юревича А. Москалюк, ставший одним из богатейших в правительстве области, и находящийся сегодня в розыске, работал лучше всех южноуральских водителей, а получивший тюремный срок глава нашего минздрава В. Тесленко - работал лучше всех врачей на Южном Урале, а Ю. Серебренников, министр спорта, тоже отсидевший срок за взятку, - лучший в области спортсмен? Ведь все они неплохо жили. А не посади их - так бы и работали… Или плохо работали мой отец в литейном цехе автозавода и его мама в бухгалтерии: они и их ровесники в стране работали часто будь здоров, а стали ли от этого жить так уж очень хорошо, как сегодня, к примеру, сам Дубровский?..

Того пресс-секретаря губернатора уже нет в его службе, а мои вопросы он ему так и не передал, и в интервью отказал. Но дело-то не в этом. Дело в том, что в отставке этой - больше неумолимой закономерности, чем случайности. И уж точно нет никакой "добровольности". Как бы его пресс-служба на этом не настаивала. Теперь вот как быть с сохранением лица тем, кто у нас в руководстве округом и лучшие люди города "всеми силами души" поддержали выдвижение Дубровского на новый срок, убеждая нас, что и обустройство пешеходных переходов, и повышенный интерес к сдаче норм ГТО, и ремонт больниц, и, даже, успехи футбольной команды - всё это личная заслуга губернатора. Вот видите, даже и в этом, если помните, весьма странном перечне заслуг губернатора перед Миассом - всё та же непреодолимая формальность взаимоотношений чиновников в выстроенной или, точнее, произвольно сложившейся системе управления регионом при ушедшем сегодня в отставку губернаторе Дубровском. И всё-таки уточню: при отправленном в отставку - это вернее.

Татьяна Якимова, общественница

- Прежнему губернатору, как я понимаю, не удалось эффективно решить существующие экологические проблемы области. Более того, при нём они усугубились. На самом деле и предприятия металлургического комплекса могут реально снизить наносимый вред окружающей среде, используя современные методы и технологии. Главное здесь было, полагаю, не в недостатке финансов, а в недостаточной волевой позиции губернатора. Возможно, именно потому, что он "свой".

Конечно, и это понимает новый губернатор, надо начинать в первую очередь решать многолетние экологические проблемы. И оставаться равноудалённым от различных местных общественно-политических групп для эффективной борьбы с коррупционерами во власти.

Андрей Клыков, руководитель сообщества "Свободный Миасс" ВКонтакте:

- Я считаю, что Борис Дубровский был достаточно непопулярным назначенцем. Как говорится, ни рыба ни мясо. Даже сложно вспомнить что-то хорошее или плохое за время его правления. Разве что экологическая тема в Челябинске получила широкое обсуждение и на ней сделали популярность, в том числе, "псевдоэкологи". Для миасцев Дубровский тоже ничем не запомнится - он не смог поддержать проект ледового дворца, так и не разобрался в срезке асфальта во времена Васькова…

Если говорить о новом назначенце - то, на первый взгляд, он неплох. Молод и есть управленческий багаж за спиной. Насколько он сможет реализовать себя в нашей непростой территории - покажут ближайшие полгода, оставшиеся до выборов. И здесь хочется, чтобы он обратил внимание и на наш город!



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика