Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53590



"Сберечь богатства для будущих поколений"
Евгений Степовик - о вырубке леса в Наилах и экологическом будущем Миасса

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 15.03.2019 15:24

"Сберечь богатства для будущих поколений"

На вчерашней депутатской комиссии по законности народные избранники подняли вопрос о вырубке леса в окрестностях посёлка Наилы. По словам председателя Собрания депутатов Евгения Степовика, с этой проблемой и к нему лично, и к коллегам жители обращались и ранее. Парламентарии ещё полтора месяца назад выезжали на место: действительно, около ста гектаров деревьев спилены. Депутаты намерены досконально разобраться в ситуации.

"Мы сделали запрос в главное управление лесами региона - именно в их ведении находятся земли, - и нам предоставили договор аренды участка с АО "Южуралзолото Группа компаний". Как выяснилось, территория выделена под разведку и добычу золота. Получив все документы, Собрание направило запросы в надзорные ведомства, чтобы понимать, какие именно ведутся работы и соблюдается ли законодательство. Как только получим ответы - обязательно предоставим их жителям, общественникам и СМИ", - подчеркнул Евгений Степовик.

Спикер Собрания депутатов также напомнил, что Наилинское месторождение - не единственный актуальный сегодня экологический вопрос. Ещё десять лет назад, разрабатывая Генеральный план Миасского округа, проектанты, основываясь на картах недр, вокруг перспективных месторождений сформировали зоны промышленности. Среди них - гора Круглая, где собирались строить ГОК, а также Наилинский и Тыелгинский участки.

"Мы приняли решение выйти на публичных слушаниях с предложением вернуть все промышленные зоны обратно в леса. Тогда потенциальные инвесторы при необходимости обязаны будут обращаться в муниципалитет, и решение - разрешать строить предприятия или нет - будут принимать жители и власти, - пояснил Евгений Степовик. - Ещё задолго до нас академик Виктор Макеев направил развитие округа по пути технологичных и наукоёмких производств. Сегодня к этому добавился экологический туризм - именно такую стратегию задаёт область. Миасс, безусловно, крайне богат полезными ископаемыми, поэтому наша задача - сберечь эти богатства для будущих поколений и заниматься развитием других направлений".



1. максим
15.03.19 в 15:34   IP: 82.145.222.179
Голосов: +5 / -0
мля не понос так золотуха. не гок так золотари. не пора ли лесника к ответу призвать.
2. zaq
15.03.19 в 15:37   IP: 188.18.228.232
Голосов: +3 / -1
максим, а золотари-то здесь каким боком? Это же не сливы в Тургояк
3. максим
15.03.19 в 15:49   IP: 82.145.222.179
Голосов: +0 / -0
я про вырубку леса, нет леса нет жизни.
4. максим
15.03.19 в 15:52   IP: 82.145.222.179
Голосов: +4 / -0
zaq, и еще вспомните дискуссию по поводу того как гл. лесничий обьясняет людям какие деревяшки можно брать в лесу
5. fdbd
15.03.19 в 16:35   IP: 176.56.10.48
Голосов: +2 / -0
все выкосили уже, а потом опомнятся - "кого ж надо к ответу то привлечь??"
6. $
15.03.19 в 16:43   IP: 83.169.216.248
Голосов: +7 / -0
Привлечь к ответу дедушку с посёлка Строителей. Он явился основоположником вырубки миасских лесов...
7. максим
15.03.19 в 16:47   IP: 82.145.222.179
Голосов: +6 / -0
это насколько бессовестным надо быть чтобы просто взять и вырубить целый лес. честно говоря мне даже елку на новый год для своих детей срубить совесть не позволяет, хотя лес не мой. а тут ради какого то говна (золота)
8. Sport
15.03.19 в 17:08   IP: 188.18.229.224
Голосов: +14 / -3
$, "Привлечь к ответу дедушку с посёлка Строителей" - Кто он такой, расскажите пожалуйста за этого персонажа.
9. лесник
15.03.19 в 17:10   IP: 188.18.238.214
Голосов: +3 / -1
Sport, спроси у Завьялова, главного эколога по Миассу... он его нахлобучивал.
10. в натуре
15.03.19 в 17:14   IP: 188.18.238.214
Голосов: +24 / -7
у Степовика предвыборный зуд начался...раньше дорогой надо было в колокола бить. И по землям ревизию делать.
11. Serg
15.03.19 в 17:27   IP: 5.79.135.178
Голосов: +7 / -0
Опять старая песня "знали но молчали" и не спроси народ на комиссии так бы и дальше молчали.
12. Басма
15.03.19 в 17:59   IP: 176.59.215.164
Голосов: +9 / -0
Точно вон как за простого деда взялись быстренько все сделали спасибо лыткиной отстояли деда а тут ничего сделать не могут продажные
13. Ромашка
15.03.19 в 18:05   IP: 5.79.144.8
Голосов: +5 / -0
То, что творится в Наилах, просто за гранью всего возможного! Это насколько же надо жизнь и природу ненавидеть, чтобы так их губить! И почему этот вопрос встал только сейчас, если вырубка идет уже год как минимум, а то и дольше?! Почему только сейчас депутаты начали об этом говорить?! В любом случае, хорошо, что начали, желаю преодоления этой беды нам с вами! Но кто будет лес восстанавливать?! Там же просто уже сейчас, до начала работы по добыче золота, экологическая катастрофа!
14. баба Фрося
15.03.19 в 18:05   IP: 31.40.114.70
Голосов: +0 / -0
лесник, говорят, уже поменяли..
15. Серый
15.03.19 в 18:23   IP: 176.59.47.210
Голосов: +3 / -0
Ромашка, Почему? Да потому что выборы на носу. Вот и изображают кипучую деятельность. За электорат борются...
16. Однако
15.03.19 в 18:29   IP: 5.79.135.5
Голосов: +7 / -0
Жители сами сидели и помалкивали. Спрашивали у одного активиста из Новоандреевки как он к этому относится. Так он руками развел, мол это еще в советское время хотели разрабатывать, мол ничего не поделаешь, золото нужно добывать. Только раньше это золото было общее, а теперь намоют и богатый дядя деньги в оффшоры выведет, а нам пустырь вместо леса останется.
17. Да уж...
15.03.19 в 19:01   IP: 5.79.167.139
Голосов: +3 / -2
Ромашка, - очевидно, как и Круглая. Земля продана в 90тые, а "Южуралзолото" - узнайте кто владельцы и инвесторы, посмотрите фамилии, и все будет ясно. Может и боятся... И если они владельцы этой земли, никто не должен спрашивать разрешение на вырубку.
18. Миасс
15.03.19 в 19:02   IP: 188.19.38.29
Голосов: +25 / -1
С вырубкой в Наилах они бороться могут без проблем, а что на счёт Тургояка? Слабо начать разбираться в строительстве незаконно построенного "Тургояк-Сити"?
19. Макиавелли
15.03.19 в 20:46   IP: 77.222.109.154
Голосов: +5 / -2
Безусловно, хорошо, что Степовик занялся этим, даже, если разыгрывает предвыборную экологическую карту.
20. максим
15.03.19 в 21:11   IP: 141.0.12.28
Голосов: +3 / -7
Макиавелли, да очень хорошо что хоть один депутат (хоть и в рамках предвыборной борьбы) говорит об этом. чесно говоря у меня мнение о Степовике меняется в лучшую сторону. хоть я и считаю что они все одним миром мазаны.
21. медведев
16.03.19 в 06:47   IP: 217.118.83.176
Голосов: +3 / -1
Пусть обогащается местное население. Наши деды оставили нам огромные богатства.но пользуется ими одна очень хитрая нация. Для кого беречь то. Для них или для китайцев которые обязательно выпив Байкал придут в Тургояк. Сами сидим с голым задом но мысли одни. что же детям китайским оставим. Сами используйте своё добро.ибо охочих до него чернобровых картавых и других узкоглазых работящих только увеличивается. Оставьте детям деньги они спасибо скажут
22. Кира
16.03.19 в 08:54   IP: 77.222.106.179
Голосов: +12 / -1
Это популизм и полная некомпетентность, не знать что у тебя в округе происходит, такого председателя гнать нужно поганой метлой - пусть к прилавку возвращается
23. с похмела
16.03.19 в 09:08   IP: 91.205.26.30
Голосов: +3 / -3
медведев, стганно Вы говогите, голупчик! "Местное население"- это те от кого теперь принято заборами отгораживаться, которых нагибать по полной за "что ни будь поесть"- считается умением руководить? И предложение "оставим детям"- странное. У вас (всех) есть что оставить? Продали вы свою "оставлялку", а новая не выросла.
24. с похмела
16.03.19 в 09:12   IP: 91.205.26.30
Голосов: +1 / -2
Кира, Вы тоже сегодня болеете, Самая Осведомленная Вы наша? Знать и делать две большие разницы...
25. ZloiDigger
16.03.19 в 10:52   IP: 77.222.108.204
Голосов: +2 / -0
Так депутаты и протащили постановление разрешающее рубку на своих участках без уплаты востановительных выплат в городской бюджет, ждите повальных рубок.

"Прокуратура указала органам местного самоуправления на то, что на своем участке собственник вправе делать все, что не запрещено законом, и не обязан испрашивать разрешения на вырубку и обрезку деревьев. Депутат Елена Безденежных последовательно отстаивала противоположную позицию. По мнению народного избранника, многие собственники незаконно получили участки в зоне городских лесов, и если уж этот факт свершился, то надо хотя бы пополнить бюджет компенсационными выплатами за вырубаемые деревья. Однако на заседании комиссии по городскому хозяйству Елена Безденежных оказалась в меньшинстве."
26. zaq
16.03.19 в 12:25   IP: 188.18.228.232
Голосов: +0 / -0
максим, я спросил про золотарей. Какое они отношение к лесу имеют?
27. вот вот
16.03.19 в 12:28   IP: 5.79.139.86
Голосов: +10 / -0
Да Степовик сам продвигал местный закон разрешающий вырубку на своем участке даже без компенсации. Делалось это в угоду Субачеву, который давно мечтал вырубить сосновый лес у ГРЦ не заплатив за это (млн 5 не меньше) в городскую казну. А теперь вдруг озаботился Наилами. И где же тут логика? Депутаты, поддержавшие этот закон, предатели. Такого нигде кроме Миасса нет, все знают, что землю с лесом Ардабьевский раздал незаконно. Вот очередной скандал с землей у подсобного хозяйства рядом с Лесным поселком, почитайте Znak.com. Раздал то Ардабьевский незаконно, а рубят теперь законно, благодаря тому же Степовику.
28. -?!!
16.03.19 в 13:24   IP: 91.205.26.65
Голосов: +2 / -4
zaq, мы все Вас внимательно слушаем! Так какое же отношение имеет АО ЮУЗ АГ к проблеме "заросшести" лесом их будущего разреза? Кто хозяин леса в Наилах? Представляю, как удивится "лесник"!
29. zaq
16.03.19 в 13:51   IP: 188.18.228.232
Голосов: +0 / -0
-?!!, а какое отношение имеют золотари к АО ЮУЗ АГ?
30. Ржу.
16.03.19 в 14:32   IP: 91.205.26.65
Голосов: +2 / -0
zaq, один здесь веселый дядечка подсказал, кого называли "золотарями". Действительно, круг общих интересов с ОА ЮУЗ АГ у них ограниченный...
31. zaq
16.03.19 в 14:34   IP: 188.18.228.232
Голосов: +2 / -0
Ржу., так ведь невеселым "специалистам" этого не понять... для них все золото...иди кроме "ночного золота" они ничего в жизни не видели.
32. zaq
16.03.19 в 14:37   IP: 188.18.228.232
Голосов: +7 / -0
Для -?!!, максима и пр.учите матчасть: "Ночным золотом" в шутку называли отходы, которые вывозили ночью за город на своих телегах специалисты по чистке отхожих мест - золотари.
33. Серьёзно.
16.03.19 в 15:02   IP: 91.205.26.65
Голосов: +0 / -3
zaq, прикольно конечно, но по теме все поняли Максима правильно. Почему золотари купив Гектары не платят за Кубометры спиленные с них? И с Каратами и унциями будет та же история.
34. zaq
16.03.19 в 15:15   IP: 188.18.226.58
Голосов: +3 / -0
Серьёзно., исходя из слов:" все поняли правильно" в следующий раз максим начнет возмущаться, что в крематории (все должны понять, что в кондитерской) булочки черствые.
35. Хжвкг
16.03.19 в 21:04   IP: 5.79.162.155
Голосов: +5 / -5
Вот о чем подумала. Депутаты возмущаются, все мы возмущены, лес срубили, золото будут добывать. И в Тыелге тоже. А земли то чьи, может Федеральные? А в Тыелге? А у годы Круглой? Да, мы живем на Урале, он всегда ОПОРА всей страны. Здесь, не в центре у Москвы, всегда было золото, руда и т.п. В последнем Обращении Президента Фед. Собранию он сказал, что Резервный Фонд страны сейчас стараются накапливать не в долларах, а в золоте. И не прошло и месяца - предприниматели "подняли" старые карты полезных ископаемых. У предприятия "...золото", из Миасса, давно эти карты есть. Что стране надо сейчас? Золото, руды не хватает. Кто это будет давать стране? Конечно, Урал. Вот и все. Да, если уж об экологии стали думать, почему взрывают на Флюсовой, щебенка, большая яма. А почему "Тургоякское управление" называется "РУДОУПРАВЛЕНИЕ"? А ведь там рядом сады "Дачный". Чего - то мы привыкли. Только, если все-таки будут добывать золото, задача наших властей потребовать хорошие "преференции" для города. Это не 17, не 18 век. Наш город должен соответствовать поставленным задачам. И никакое убожество в городе нельзя допустить, требовать надо смелее.
36. ?
16.03.19 в 21:25   IP: 91.205.26.40
Голосов: +3 / -0
Что вы хотели сказать?
Невозможно понять. Выражайтесь кратко и яснее.
37. ооо
17.03.19 в 15:28   IP: 91.205.26.2
Голосов: +2 / -0
зачем закон по поводу вырубки в наилах. если уже этот лес срубили?ктото идею подкинул, как рейтинг поднять?
38. 1
18.03.19 в 09:35   IP: 176.56.4.65
Голосов: +0 / -0
Мы там были позапрошлым летом, уже вырубалось все подчистую
39. максим
18.03.19 в 16:33   IP: 82.145.222.234
Голосов: +1 / -0
Хжвкг, Все вы правильно сказали, но если все будут вырубать деревья, копать золото, руду и тем самым продвигать сырьевую экономику, вместо того чтобы наращивать темпы роста экологически чистых производств.то мы с вами и наши внуки будем жить в помойной яме какого нибудь карьера.
40. максим
18.03.19 в 16:42   IP: 82.145.222.234
Голосов: +0 / -0
вы можете себе представить как жили люди в прогрессивно развитом Лондоне, им пришлось бежать в Америку. Китайцы так же живут как в помойной яме, и мечтают о нашей сибири. а куда мы побежим? на северный полюс???!
41. максим
18.03.19 в 16:47   IP: 82.145.222.234
Голосов: +2 / -0
zaq, после того как тут все вырубят и перекопают мы все будем золоторями капающихся в ночном золоте
42. Тургояк надо сберечь
18.03.19 в 19:34   IP: 82.102.24.8
Голосов: +4 / -0
"Сберечь богатства для будущих поколений" - давайте начнём с Тургояка, снести все "золотые пляжи" и базы отдыха, вернуть озеру былую не тронутую красоту, вот это было бы здорово.
43. Хжвкг
18.03.19 в 21:59   IP: 5.79.162.155
Голосов: +0 / -0
максим, - да неужели не понимаете? Если это Федеральные Проекты, для России, все, это все будет. За золотом пришли, это главное. Наилы, Тыелга... - золото... для пополнения Резервного Фонда России, и это очевидно. Читайте интервью Удачина, Доктора Мин. Наук, В Контакте, про технологию на Круглой. Страшно, если после выборов продолжат.
44. максим
18.03.19 в 22:25   IP: 82.145.223.5
Голосов: +1 / -0
Хжвкг, обязательно продолжат, я ни сколько не сомневаюсь. если ручки сложим. вы себе не представляете насколько решительно настроено население Смородинки, но ему так же нужна поддержка города, как впрочем и Наилам.
45. максим
18.03.19 в 22:28   IP: 82.145.223.5
Голосов: +4 / -0
Тургояк надо сберечь, нужно отстоять озеро пока не повторилась история с Байкалом
46. Гость
19.03.19 в 12:45   IP: 85.140.25.149
Голосов: +0 / -0
Компания "Южуралзолото" отказалась от планов на площадку в 113 га под Миассом. Главный геолог организации Владилен Федосеев сообщил DK.RU, что, по предварительным данным, дальнейшее проведение работ нецелесообразно "из-за отсутствия перспективных объектов на участке".

Геолого-разведочные работы в 2018-2019 годах не проводились и не проводятся, - отметил эксперт.

Тем не менее, до 2035 г. "Южуралзолото" вправе добывать руду на данном участке: компания выиграла соответствующий аукцион в 2010 г. Для работ уже составлен и утверждён проект на поисковые и оценочные работы, который прошёл госэкспертизу. Однако пока площадка не вызывает интереса у компании.

Вопрос о том, что "Южуралзолото" возобновило работы на участке под Миассом, несколько дней назад подняли депутаты Миасского городского поселения. В феврале они выезжали на площадку и обнаружили спиленные деревья на площади около 100 гектаров. Сейчас они обращаются по этому поводу в природоохранные инстанции. Но в компании действия, совершённые ранее на участке, называют законными.
47. максим
19.03.19 в 20:45   IP: 82.145.221.111
Голосов: +1 / -0
Гость, какая разница уже землю то продали. вместе с лесом, а вот в советское время за такое уже к стенке бы поставили и даже лесника.
48. Карабас Барабас
19.03.19 в 21:01   IP: 188.18.237.143
Голосов: +4 / -0
Я бы чуть изменил заголовок, сделав его более актуальным:
"Сохранить богатства для будущих поколений ворюг из власти", а то нынешние так стараются, что будущим может ничего не достаться. Горько сознавать, но, думаю, что недалеко от истины.
49. 577
20.03.19 в 09:21   IP: 80.255.81.230
Голосов: +0 / -0
вот вот, так через рыжую бороду и идут все указания к нам в город из области, так что он своих "преференций" не упустит. Народ и его мнение ему не важны, не за тем во власть лез. Удобный человек, через него нас всех и имеют.
50. 999
20.03.19 в 16:21   IP: 188.19.40.201
Голосов: +2 / -0
а кто мешает вам депутатишки поставить все городские леса на кадастровый учет? токмо не надобно сие вам... мешает жульничать и воровским ремеслом промышлять,...отродье.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика