Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53496



Пусть ваши глаза сияют от радости
Поздравление редакции агентства новостей и информации NewsMiass.ru с Международным женским днём

Рубрика: Социум
Опубликовано: 08.03.2019 15:00

В эти весенние дни, поздравляя подруг, коллег, жён и сестёр с 8 Марта, мы привычно желаем им быть прекрасными, нежными и женственными, забывая об истинном значении этого праздника.

Сегодня некоторые активно напоминают, что истоки Международного женского дня лежат в далёком 1909 году, когда женщины Нью-Йорка вышли на улицы, отстаивая право получать равные с мужчинами зарплаты и возможность голосовать. Годом позже немецкие социалистки, Клара Цеткин и Роза Люксембург на Женской конференции решили, что необходим праздник, который будет напоминать о равенстве прав женщин и феминистских идеях. В Россию Женский день пришёл к 1913 году, но вовсе не в виде праздника: в этот день не дарили цветов, зато устраивали демонстрации, забастовки и митинги. Праздник стал для СССР традиционным, и в этот день вспоминали участниц революции и их успешную борьбу за независимость женщин, радуясь эмансипации и возрастающему уважению к женщинам. С годами значение праздника сильно изменилось: непримиримая борьба потеряла остроту, революционная тематика покинула праздничные открытки, уступив место воспеванию женской красоты и материнства. Советский женский день стал аналогом зарубежного Дня матери. В 1966 году день 8 Марта стал в СССР официальным выходным.

Сегодня только 5% россиян связывают Международный женский день с борьбой женщин за равные права. И хотя многие проблемы ещё требуют решения, спустя больше ста лет существования праздника, ситуация заметно изменилась: теперь намного больше людей соглашаются, что женщины заслуживают тех же привилегий, что и мужчины. Сегодня профессии бизнесмена, политика, врача, водителя, учёного, писателя, спортсмена и даже военнослужащего доступны людям обоим полов. Женщины вправе выбирать, посвятить себя карьере или предпочесть ей заботу о домашнем очаге и своих близких. Мнение всех совершеннолетних граждан имеет равный вес на выборах. А возможностью получить образование женщины пользуются даже чаще мужчин.

И теперь, когда общество претерпело значительные изменения, в этот солнечный весенний день мы с удовольствием вспоминаем, что женщины могут быть разными: сильными и слабыми, целеустремлёнными и уступчивыми, храбрыми и кроткими. И каждая из них - уникальна и по-своему прекрасна, каждая заслуживает не только прав, но также внимания, поздравлений, тёплых слов, комплиментов и цветов.

Редакция агентства новостей и информации NewsMiass.ru поздравляет своих дорогих читательниц с этим разносторонним праздником и желает счастья - и простого женского, и большого человеческого. Пусть каждая женщина найдёт свою роль в этом огромном мире и будет чувствовать себя гармонично, украшая собой трудовой коллектив или создавая домашний уют. Оставайтесь собой - успешными, но прекрасными, сильными, и в то же время нежными, независимыми, но горячо любимыми. Будьте счастливы, дорогие женщины, и пусть весеннее настроение не покидает вас в эти дни, улыбка не сходит с лица и глаза сияют радостью. С праздником!

Коллектив агентства новостей и информации NewsMiass.ru



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика