Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53468



"Круглогорского ГОКа не будет"
В Миассе прошло заседание Общественной палаты с участием министра экологии Челябинской области Сергея Лихачёва

Рубрика: Социум
Опубликовано: 06.03.2019 15:09

"Круглогорского ГОКа не будет"

Вчера, 5 марта, в мэрии Миасса состоялось заседание Общественной палаты МГО, ключевой темой обсуждения которого стала экологическая ситуация в округе. В заседании приняли участие министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв, глава Миасского городского округа Григорий Тонких, председатель Собрания депутатов Миасса Евгений Степовик, председатель областной Общественной палаты Олег Дубровин, председатель миасской Общественной палаты Сергей Соловьёв, прокурор города Миасса Евгений Ветошкин, представители природоохранной прокуратуры Челябинской области и другие. Также зал был полон неравнодушными зрителями из числа обычных жителей, активных общественников.

Одной из тем обсуждения стало создание горно-обогатительного комбината на территории Миасского округа. Предвосхищая вопросы присутствующих о будущем Круглогорского ГОКа, министр экологии области Сергей Лихачёв сказал: "Круглогорского ГОКа не будет".

Стоит отметить, что представители компании-инвестора также были приглашены на заседание Палаты, однако не приехали якобы из-за многочисленных проверок. Однако Сергей Лихачев заявил, что они отсутствуют по несколько иной причине: "Представители ГОКа не приехали сюда не из-за проверок, а потому что ГОКа не будет. ГОК не будет построен - об этом совершенно недвусмысленно заявил глава Челябинской области Борис Дубровский. И все мы - люди, которые отвечают за экологическую безопасность - полностью поддерживаем это решение. Так что у меня выступление будет очень коротким. Я отвечаю на ваш вопрос - ГОКа не будет".

Председатель Собрания депутатов МГО Евгений Степовик отметил, что никакого разрешения на перевод земель из сельскохозяйственного строительства ГОКа народные избранники инвесторам не дадут.

Прокурор Миасса Евгений Ветошкин в своём выступлении отметил, что прокуратурой города проводится проверка законности начала строительства ГОКа в районе горы Круглая. "В данный момент работы на стройплощадке не проводятся, но ранее они велись, значит, нарушения есть, - отметил Ветошкин. - Разрешение на проведение работ не выдавалось. Проверка ещё не завершена, по результатам будут приняты меры реагирования".

В свою очередь глава Миасского округа Григорий Тонких напомнил всем присутствующим, что в территории существуют и другие экологические проблемы, которые необходимо решать совместными усилиями. Для этого будет создан экологический совет. В настоящий момент идёт разработка положения, состава и так далее. Также в ходе заседания Общественной палаты состоялся диалог властных структур и общественности по вопросам сохранности озера Тургояк.


"Круглогорского ГОКа не будет"

"Круглогорского ГОКа не будет"

"Круглогорского ГОКа не будет"

"Круглогорского ГОКа не будет"

"Круглогорского ГОКа не будет"



1. медведев
06.03.19 в 15:22   IP: 188.19.47.103
Голосов: +20 / -1
никто вам все равно не поверит вся борьба впереди.после выборов
2. Ага
06.03.19 в 16:00   IP: 91.205.26.15
Голосов: +29 / -0
Не расслабляемся, им веры нет.
3. Russian
06.03.19 в 16:02   IP: 188.19.46.232
Голосов: +21 / -1
Раз пообещали что никакого ГОКа не будет. Пусть тогда они увозят всю технику с горы Круглая и охранников своих пусть заберут тоже!
4. 1
06.03.19 в 16:41   IP: 188.19.34.129
Голосов: +63 / -0
Наш Президент тоже до выборов обещал: "Пока я президент - пенсионной реформы не будет!" А после переизбрания обстоятельства "неожиданным образом" изменились и пенсионная реформа стала тут же нужна, причем в "интересах" самих же пенсионеров.
Так и с ГОКом после губернаторских выборов может случиться аналогичное.
РАССЛАБЛЯТЬСЯ ПРЕЖДЕВРЕМЕННО!
5. вариант
06.03.19 в 18:16   IP: 188.18.23.1
Голосов: +27 / -1
есть ведь и другие названия: железорудный комбинат, горно-дробильная фабрика, круглогорский карьер...
Нужен законодательный акт, возвращающий эту гору в собственность государству, а еще правильнее - МГО.
6. ?
06.03.19 в 19:08   IP: 77.222.107.223
Голосов: +4 / -2
А по Тургояку что нарешали?
7. максим
07.03.19 в 00:25   IP: 82.145.220.158
Голосов: +1 / -1
Покупатели с/х земель должны помнить, что муниципалитет имеет преимущественное право на приобретение участка (согласно ФЗ Об обороте земель с/х назначения). Продавец должен сначала отправить предложение о приобретении недвижимого имущества в местную администрацию (указав площадь территории, ее месторасположение и стоимость), которая должна в течение 90 дней дать ответ. Если местная власть не даёт ответ или отказывается от своего права, владелец недвижимости может продать ее другим лицам, но при условии, что сумма покупки будет не меньше той, что была предложена администрации. Если продажа была оформлена по меньшей стоимости, продавец может получить административный штраф и признание договора незаконным. Даже если покупатель сам хочет купить участок по более низкой цене, продавец должен будет повторно сообщить об этом в муниципалитет.
Источник: http://propertyhelp.ru/zemlya-dacha/arenda-zemli/pravila-vladenija-pajem.html
8. Нет гоку
07.03.19 в 00:42   IP: 188.19.44.69
Голосов: +4 / -1
Вместо обогатительной фабрики, могут сделать просто добычу руды, а перерабатывать будут в другом месте. Просто так они эту гору не оставят.
9. Y77
07.03.19 в 08:12   IP: 37.79.255.210
Голосов: +3 / -1
И обратно все закопают, посадят травку и березки?
Как же, да и вяки что ГОКа не будет только до тех пор пока нет разрешительных документов от тех же экологов. Купят разрешение, сами же и подмахнут и со словами "нет препятствий патриотам" умоют руки.
10. ох и злая я
07.03.19 в 10:17   IP: 188.18.224.244
Голосов: +3 / -2
вариант, совершенно верно, соглашусь. Надо отзывать лицензию на добычу. А иначе слова Дубровского только слова. Почему мало слов про Тургояк в статье? Сиротин должен ответить за засирание озера! Гнать с озера ссаными тряпками всех, без исключения. Имхо, как говорится.
11. евгений
07.03.19 в 10:44   IP: 188.18.31.230
Голосов: +1 / -9
ок, ГОКа не будет.
у меня простой вопрос - а что будет?
В городе нет работы, молодежь уезжает все ускоряющимися темпами. Я только успеваю услышать - этот уехал, тот, потом эти... и это правильно, зачем тут работать за 15, когда "там" за это платят 50, почему тут коммуналка 7, а "там" 4-5 при тех же ценах на продукты?
И где та наука, создающая рабочие места? Где государевы инвестиции в наш прекрасный город? Почему частные инвесторы не заваливают мэрию выгоднейшими предложениями?
То-то... ответы надо?
12. Y77
07.03.19 в 11:32   IP: 37.79.255.210
Голосов: +8 / -1
евгений,
Какой стол, такой и стул.
Давайте устроим у себя ядерный могильник, может нас тогда засыпят по горло зелеными бумажками. Причем все население города.
Да не будет такого, властьимущие отхватят себе куски пирога, а вот простому люду придется жить в этом г...не. Ну кому Вы лгёте? Какие рабочие места с этого ГОКа? Денег там нормальных не предложат, будут там трудиться нелегальные мигранты за чашку риса. И гадить им с высокой колокольни на экологию для окружающих, как и на самих окружающих.
Почему никто не хочет даже не построить, а модернизировать автозавод, наладить выпуск MAN, DAF? Нее, нам прям так и хочется быть сырьевым придатком, зачем нам производства... Где инвесторы с предприятиями, которые реально дают рабочие места, доход в горбюджет и при этом не гадят все вокруг? Может стоит таких поискать?
13. евгений
07.03.19 в 12:11   IP: 188.18.31.230
Голосов: +2 / -1
Y77,
думаете, я за ГОК?
Я за инвесторов и проекты, которых нет и не предвидится.
Только ответив на вопрос "почему", можно о чем-то размышлять.
14. 123
07.03.19 в 14:16   IP: 212.57.187.174
Голосов: +3 / -0
"Степовик отметил, что никакого разрешения на перевод земель из сельскохозяйственного строительства ГОКа народные избранники инвесторам не дадут." - не пойму смысл этого предложения.
15. Не так?
07.03.19 в 14:49   IP: 91.205.26.49
Голосов: +1 / -4
евгений, ответ- Миасс заселен самовлюбленными индивидуумами не способными ни думать ни действовать вместе. Здесь живут одни только Исполнители. Что ни скажешь- все сделают, что не скажешь- не спрашивай.
16. С
07.03.19 в 16:06   IP: 31.40.114.33
Голосов: +1 / -0
А кто сказал что не будет?

5 минут назад, источник: Интерфакс
Строительства фабрики по переработке желруды в Миассе законсервировано...

Законсервировано - это не значит не будет!!!
17. Аня
07.03.19 в 19:05   IP: 128.74.110.29
Голосов: +3 / -2
А то, что карьер на известковой работает в центре города это нормально?
Как такое может быть? Почему вопрос этото не поднимают? Почему все говорят о мифических выбросах после которых все болеют? Это и есть выбросы, чем вообще страшен карьер? Карьер это всегда повышенная радиация! Чтобы брать щебень его взрывают и это пыль потом разлетаеться над городом, в том числе над Солнечной долине. Если бы знали кто сюда приезжают кататься на лыжах то я думаю они бы сюда уже не приехали.
Но самао главное мы! Против Гока выступили, а у вас карер работает в центре города дя вас это нормально? В чем разница, что добывают щебень или руду?
18. Александр 63
07.03.19 в 20:04   IP: 77.222.105.197
E-mail: matveev.aleksandr@mail.ru
Голосов: +1 / -1
не надо париться
19. Александр
07.03.19 в 20:12   IP: 77.222.105.197
Голосов: +3 / -1
не надо париться
Аня, с чего вы взяли, что пыль извёстки радиоактивная? там не бальше, чем везде.пыль везде вредна.
20. -?
07.03.19 в 22:10   IP: 91.205.26.49
Голосов: +1 / -0
Да, париться не надо. В Приморье, так же как у нас "частные инвесторы" подготовили к продаже за рубеж целую бухту редких морских животных (стоимость одной касатки- несколько млн баксов(!!!)). А давайте в течение пары дней посмотрим, чем кончится эта авантюра- то же самое ожидает проект ООО "Круглогорский ГОК" (Если нельзя, но очень хочется, то- можно?)
21. Гость
08.03.19 в 17:01   IP: 31.40.114.43
Голосов: +2 / -1
Александр, Не "пыль известки", а залежи гранита и известняка могут быть и радиоактивными в том числе. В ависимости от группы или класса. Кстати, на сайте у них должны быть в свободном доступе документы ( паспорта качества) на продукцию - щебень, песок и т.д. но ни одного документа нет! Так что...
22. Гость
08.03.19 в 17:16   IP: 31.40.114.43
Голосов: +1 / -1
Извиняюсь, соврал. Не туда смотрел! Все документы есть, проукция относится к 1 классу, т. е. Самому безопасному с точки зрения радиологии!
http://www.sszavod.ru/?page=documents
23. Кукушка
08.03.19 в 17:23   IP: 5.79.137.137
Голосов: +1 / -1
Вот ссылка на действующую лицензию на ГОК. Кто объяснит почему её не аннулируют, если губернатор, мэр и прочие говорят что ГОКа не будет? Кто по закону доложен выступить инициатором её аннулирования?

https://www.nedraexpert.ru/license/146348?fbclid=IwAR011BZYaZw-BpWVOoQD7vaR0OjoppovlznGH78P4E8pavgtsT4SdqPkJxw
24. Гость
08.03.19 в 17:47   IP: 31.40.114.43
Голосов: +0 / -1
Оказывается в Миассе есть Уральский гранитный щебёночный завод (Сыростан), у которого есть на сайте документация и Миасский щебёночный завод! У которого на сайте вместо документов только "404"!ссылка:https://miass-granit.ru/doc.html
25. Имя
08.03.19 в 18:17   IP: 188.18.225.201
Голосов: +3 / -1
Дубpoвскому нужна руда для своего завода в Магнитогорске. Могут попробовать переименовать с ГОКа, на какой нибудь "карьер" и попытаются снова разрывать гору.
26. Нн
09.03.19 в 22:20   IP: 5.79.167.139
Голосов: +0 / -0
123, - не поняла тоже. В Миасском рабочем четко информация - перевод земель в промышленные произведен аж в 1998 году, подписал Корсуков. Еще ссылка была в комментах что вокруг Смородинки вся земля промышленная.
27. Дм
09.03.19 в 22:57   IP: 85.140.23.58
Голосов: +2 / -2
Сделаю тоже прогноз)
ГОК будет, но в следующем году, после выборов. Под каким-нибудь благовидным предлогом)
А сейчас губернатор вполне себе примеряет образ спасителя и возможно обретет позитивный имидж перед выборами


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика