Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53444



Зрить в корень
Как отличить бесплатный валежник и где его собирать - разъясняет главный лесничий Миасса

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 05.03.2019 09:32

Зрить в корень

1 января вступили в силу изменения в статье 32 Лесного кодекса РФ: теперь к недревесным лесным ресурсам, сбор и заготовка которых разрешены бесплатно, наряду с хворостом, тростником, корой и другими материалами относится и валежник. Однако, отмечает руководитель ЧОБУ "Миасское лесничество" Игорь Лушников, валежник нередко путают с буреломными и ветровальными деревьями, а также сухостоем, поэтому перед походом в лес следует чётко понять разницу.

Валежник - это остатки стволов дерева, лежащих на поверхности земли, образовавшиеся в результате естественных процессов: старения, отмирания, бурелома, ветра, снега, воздействия вредных организмов и других. Главный признак - отделение ствола от корня.

Напротив, не относятся к валежной древесине свежевываленные с корнем деревья, стоящий на корню сухостой, заготовленная древесина в лесосеках и разрубке ЛЭП. При этом жителям стоит помнить, что процесс валки, спиливания, срезания и прочего искусственного отделения ствола от корня признаётся рубкой, которая без разрешительных документов незаконна. Нужно также помнить, что присвоение буреломных и ветровальных деревьев наносит ущерб лесному фонду, ровно как и вырубка сухостоя. Ущерб до пяти тысяч рублей карается административным штрафом в размере трёх-четырёх тысяч рублей, свыше пяти тысяч, а равно совершённый группой лиц или с использованием служебного положения, - влечёт уголовное наказание вплоть до семи лет лишения свободы.

Валежник же, как и пни, бересту, кору, хворост, мох и подобные ресурсы можно собирать и заготавливать для собственных нужд бесплатно и в любых количествах. При этом валежник для удобства транспортировки разрешается делить на части. Набор инструментов не ограничен, разрешения на вывоз также не требуется. Запрещена заготовка валежника только во время особого противопожарного режима.

По словам Игоря Лушникова, в настоящее время специалисты определили наилучшие места для сбора валежника возле каждого населённого пункта округа и вдоль федеральных трасс. Уточнить месторасположение площадок можно в участковых лесничествах, где размещены специальные стенды со схемами, а также по телефону: 57-90-07.


Зрить в корень

Зрить в корень



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика