Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53297



Первоапрельское повышение
Минтруд предложил с 1 апреля проиндексировать пенсии на 2 процента

Рубрика: Социум
Опубликовано: 23.02.2019 11:57

Министерство труда России предложило проиндексировать социальные пенсии на 2% с 1 апреля этого года. Соответствующий проект постановления правительства размещен на портале правовых актов. По закону о государственном пенсионном обеспечении, социальные пенсии повышаются раз в год, с 1 апреля, настолько, насколько вырос прожиточный минимум пенсионера. По данным Росстата, за прошлый год он составил 8 483 рубля. Годом раньше он был 8 315 рублей. Рост составил 2 процента, на столько же вырастут и пенсии по гособеспечению, в том числе социальные.

"Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2019 г. социальных пенсий в размере 1,02", - говорится в проекте документа.

Повышение коснётся военнослужащих, участников Великой отечественной войны, людей, пострадавших от радиационных катастроф и других категорий получателей. Всего пенсия вырастет с 1 апреля у четырех миллионов россиян.

Напомним, что с 1 января были проиндексированы пенсии по старости на 7%, чего удалось достичь за счет повышения пенсионного возраста до 60 лет для женщин, до 65 лет - для мужчин. В среднем пенсия должна была вырасти на 1000 рублей, а средний размер пенсии - до 15,4 тысячи рублей. На этой неделе президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию заявил, что индексация пенсий и ежегодных денежных выплат должна быть проведена сверх прожиточного минимума. По его словам, государство сначала должно довести пенсию до уровня прожиточного минимума, а уже затем проводить индексацию.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика