Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53265



Полиция разъясняет
Жителям многоэтажек Миасса напоминают об ответственности за нарушение тишины и покоя ночью

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 20.02.2019 16:42

Статья 13 регионального закона от 27 мая 2010 года №  58 "Об административных правонарушениях в Челябинской области" предусматривает ответственность за совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в рабочие дни с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и праздничные дни - с 23 до 8 часов. Санкции грозят как физическим, так и юридическим лицам, отмечают в правовой группе миасского отдела МВД.

Субъектами правонарушения являются горожане, достигшие 16-летнего возраста. Если же злодеяние совершает житель младше 16 лет, то наказание понесут его законные представители. В прошлом году полицейские составили 134 протокола, а суды вынесли штрафы на общую сумму в 242 тысячи рублей.

При поступлении сообщения о нарушении тишины и покоя сотрудники полиции выезжают на место, принимают меры к пресечению инцидента, собирают необходимые материалы и составляют протокол об административном правонарушении.

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 22.1 КоАП подобные дела рассматривают мировые судьи. Штраф за нарушение тишины и покоя для физических лиц составляет от 1 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 5 до 25 тысяч рублей, для юридических лиц - от 10 до 100 тысяч рублей.



1. йок
20.02.19 в 21:21   IP: 176.59.192.81
Голосов: +3 / -0
СисяПися, шуми внутрь своего организма
2. Мишаня
20.02.19 в 21:53   IP: 77.222.104.65
Голосов: +2 / -1
А почему не напишут про то, что в выходные и праздничные дни нельзя проводить строительные работы? В частности перфоратором шуметь и дрелью нельзя и молотком стучать, а вот клеить обои и укладывать плитку можно. и что в совокупности ремонт не может продолжаться более 4х месяцев в году. А то затрахали уже соседи со своим ремонтом. Я конечно понимаю что всю неделю они работают, но в выходные я тоже поспать хочу, а не случать шум от их перфоратора или стук молотка!
3. zaq
20.02.19 в 22:44   IP: 188.19.47.129
Голосов: +1 / -0
Мишаня, не нравится в выходные днем-придется по будням... до 23
4. любитель поспать днём
21.02.19 в 04:05   IP: 188.17.243.207
Голосов: +1 / -1
Мишаня, беруши тебе в помощь! Стоят рублей 200, а в итоге: твоя здоровая психика и хорошие отношения с соседями:)
5. Мишаня
21.02.19 в 08:22   IP: 195.218.165.150
Голосов: +0 / -0
zaq, Лучше по будням, всё равно не сплю в это время ещё. А вот в выходные поспал бы чуток подольше, так ведь не дают.
6. Y77
21.02.19 в 09:02   IP: 37.79.255.210
Голосов: +3 / -0
А договориться чтоб после 10 утра приступали к шумным работам никак? Все ж понимают что в данной ситуации могут очутиться как по одну сторону, так и по другую. Наверняка бы Нобелевскую вручили тому кто бы изобрел бесшумный перфоратор...
7. Изучала закон
21.02.19 в 10:40   IP: 194.33.92.14
Голосов: +0 / -0
Принятие "Законов тишины" - это полномочия регионов. В некоторых регионах приняты законы, в которых запрещено проведение ремонтных работ в выходные и праздничные дни.
в Челябинской области таких дней нет. В Законе установлено только время тишины, поэтому проводить строительные работы в выходные и праздничные дни можно, соблюдая время.
В свое время как-то штудировала этот закон, так как задолбали ремонтные работы в подъезде - целый день в субботу и воскресенье сверлили, штробили стены в подъезде (был капитальный ремонт дома). Думали тогда голова разорвется от этого шума.
8. Изучала закон
21.02.19 в 10:44   IP: 194.33.92.14
Голосов: +0 / -0
Добавлю еще -
Но!!! в выходные и праздничные дни установлены "часы покоя" - чтобы дети и старики могли поспать. С 13-до 15.
Но об этом никто не знает и не соблюдает.
9. Саня
21.02.19 в 12:48   IP: 176.56.6.228
Голосов: +0 / -0
тоже копал эти законы как-то..закон о тишине больше касается музыки и т.п.
вообще да, есть общий закон, и дополнительно регионы могут редактировать свои законы, точно помню москвичи самолюбы установили себе правила для строительных работ, после 19.00 сверлить/штробить нельзя и по выходным + в обед 2 часа покоя. У нас же в области пока общий, не соврать:
музыка и крики - до 23.00
строительные/ремонтные работы до 21.00, в выходные помоему нельзя, днем также с 13.00 до 15.00 дневной покой должен быть
опять же, пока копал эти законы, почти вся первая страница яндекса/гугла для москвы касаемо, и форумы юристов и т.п...
копал глубже, находил снипы согласно жилищного кодекса для новостроек и вот там все расписано
10. fdbd
21.02.19 в 15:04   IP: 176.56.10.48
Голосов: +0 / -0
Тому, кто штудировала закон: Все ж музыка и крики - это все субъективно и ни о чем. Насколько я знаю - там децибелы в законе прописаны. Может я и после 23 ч хочу тихонько послушать музыку или матч футбольный посмотреть. Так вот вопрос - там же прописаны эти децибелы? И вопрос № 2: полицаи должны перед написанием протокола приходить с шумометром поверенным или голословно говорят, что громко и баста?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика