Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53260



"Банковские аферисты" активизировались
Со счёта миасской пенсионерки сняли 100 тысяч рублей - полиция призывает к бдительности

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 20.02.2019 13:07

В миасский отдел МВД обратились горожане, которые стали жертвами мошенников. Как рассказала специалист направления по связям со СМИ ведомства Ольга Суханова, 27-летний парень и 64-летняя женщина лишились со своих банковских карт более 100 тысяч рублей.

В частности, молодому человеку "представители банка" предложили увеличить процентную ставку вклада, для чего вызнали все данные кредитной карты и списали деньги. Пенсионерке же позвонили якобы из банка и заявили, что с её счёта пытаются перевести средства, и нужна блокировка. Владелица продиктовала данные карточки, в том числе и защитный код на обратной стороне. После этого на телефон начали приходить SMS с кодами, которые женщина также диктовала аферистам. Затем уже посыпались сообщения о снятии финансов.

"Если вам позвонили и назвались представителем банка, никогда не сообщайте реквизиты своей карты: ни номер, ни срок действия, ни тем более три цифры на обратной стороне, - призывают полицейские. - Не перезванивайте на номера телефонов, предложенные в качестве обратной связи. Такой звонок может стать причиной проведения несанкционированных операций по счёту вашей карты. В случае возникновения любых вопросов по работе карты связывайтесь с банком только по официальным телефонам, которые указаны на оборотной стороне карты и на сайте банка".

Отдел МВД по Миассу настоятельно рекомендует никогда и никому не сообщать PIN-код, СVC-код (три цифры на обороте карты) и коды из SMS-сообщений от банка. Даже если звонивший представился сотрудником банка - в том числе сотрудником "службы безопасности" или "технической поддержки", - ни в коем случае не передавайте ему эти данные, поскольку банк никогда не запрашивает такую информацию.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика