Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53205



Молодёжный, макеевский или ракетостроителей?
Миасцев приглашают принять участие в голосовании и выбрать название сквера в машгородке

Рубрика: Социум
Опубликовано: 15.02.2019 13:53

В 2019 году в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" на территории Миасского округа среди прочего планируется благоустройство территории в северной части города - возле ТЦ "Восток" в районе домов 17-21 по проспекту Макеева.

В настоящее время территория, которую планируется благоустроить, имеет рабочее название - "Парк УрФО". Однако ряд жителей города вышли с инициативой дать скверу другое имя. А вот какое именно - решать вам.

Сегодня, 15 февраля, на сайте миасской администрации стартовало голосование за лучшее, по мнению миасцев, название для данной территории. Горожанам предложено три варианта на выбор - Сквер "Молодёжный", Сквер "Макеевский" и Сквер ракетостроителей.

Голосование продлится до 25 февраля 2019 года. Принять участие в голосовании можно на официальном сайте администрации МГО.



1. 3513
15.02.19 в 15:14   IP: 188.128.117.149
Голосов: +8 / -1
А зачем вообще давать название этому скверу?
2. Машгородовец
15.02.19 в 15:35   IP: 188.128.117.149
Голосов: +20 / -0
Не вижу я подходящего названия для сквера из предложенных
1."Молодежный" - Стареет население МГ, рядом улица "Молодежная", много ли молодежи в старых хрущевках? Скорее подходит название "Сквер ветеранов".
2."Макеевский" - находится на проспекте Макеева. Смысл?
3. "Ракетостроителей" - малая часть жителей МГ в настоящее время имеет отношение к ракетостроению.
Сам я родился очень давно. Всю свою жизнь живу на любимом МГ. И работал много лет на КБМ, еще больше на нем не работаю. Душа за МГ болит. Сквер - это очень хорошо. Но, нужно хорошо подумать, давая ему название. И подумать, а нужно ли оно...
P.S. Только наш человек употребляет выражения "работа НА КБМ" и "живу НА Машгородке" в таком падеже.:)
3. горожанин
15.02.19 в 15:42   IP: 176.59.194.151
Голосов: +3 / -3
А не планируется навести порядок на фасаде дома под барельефом Макеева В. П.? Всё расписано краской из баллончиков и клеем от объявлений.
4. Пенсионер МВД
15.02.19 в 15:56   IP: 178.46.162.238
Голосов: +25 / -1
Для начало нужно сделать сквер, облагородить, а название придумаем. Не с того начали.
5. ,tp yfpdfybz
15.02.19 в 16:19   IP: 91.205.26.57
Голосов: +1 / -0
3513, Согласен на 200%
6. Rus
15.02.19 в 16:40   IP: 188.19.44.250
Голосов: +4 / -0
Не надо никакого названия, лучше просто приведите его в порядок. Зачем эти названия?
7. Житель
15.02.19 в 16:44   IP: 31.162.214.114
Голосов: +4 / -0
Назовите просто "Сквер". да доделайте уже...
8. Eg
15.02.19 в 16:50   IP: 212.58.194.170
Голосов: +1 / -4
Назвать "Сквер ракетостроителей" Нужно помнить что у истоков Машгородка и были ракетостроители И закрепить этот сквер за ГРЦ тогда там всегда будет порядок
9. -
15.02.19 в 16:58   IP: 88.205.135.113
Голосов: +4 / -2
Прометей! как и дк рядом. Парк "Прометей" сразу понятно где
И не ломать голову.
Как вариант "Посейдон", "Нептун" есть, так весь пантеон и соберём;)
10. Машгородовец
15.02.19 в 16:58   IP: 188.128.117.149
Голосов: +1 / -0
А можно и объединить: "Молодежный сквер макеевских ракетостроителей":)) (Шутка)
11. Денис
15.02.19 в 16:58   IP: 195.58.11.153
Голосов: +3 / -0
Пенсионер МВД, Да уж, начали вообще с рубки карагачей на центральной аллее. Интересно что вкладывает в смысл понятия "обустроить" администрация МГО. А то мы сейчас проголосуем а потом окажется что там Бог знает что будет. Хотелось бы ознакомиться поближе с проектом благоустройства (и уж лучше его и обсуждать).
12. Вадим
15.02.19 в 17:16   IP: 188.19.38.100
Голосов: +8 / -0
сквер был раньше хороший. сейчас новодел безвусицу очередную из гавна и веток понахерачат и лет 5 потом этим попирать будут жителей.
13. Serg
15.02.19 в 20:25   IP: 5.79.142.18
Голосов: +2 / -2
На Совете Машгородка, когда прорабатывался вопрос по этому скверу, проголосовали за рабочее название "Сквер Романтиков". Романтики были, кто стоял у истоков, романтики есть сейчас и будут.
14. Мишаня
15.02.19 в 22:14   IP: 77.222.104.65
Голосов: +3 / -2
"Ботанический"сквер или сквер "Ботаников" его назвать нужно:)
15. валерий
15.02.19 в 22:28   IP: 91.205.26.63
E-mail: estehin@yandex.ru
Голосов: +2 / -0
"Парк УрФО" - это "касиловщина" какая-то; это тоже, как если бы наименовали "Сквер ЦПХ". Ракетостроителей уже нет, и больше не будет."Молодёжный" - это значит всё в мусоре по колено."Макеевский"- это, при том как всё реализуется, оскорбить память великого труженника и мечтателя. Парк Романтиков - это красиво, но для 90% населения Машгородка - не очень понятно; кто это - Лохи, лузеры, ботаники, лишенцы, терпилы?. А назовут как смрадные депутаты постановят. А вы, тихонечко, называйте его (сквер) как хотите: ведь это всё-таки ваш город, ваша часть города. Ваша память, любовь, судьба. Окружающая вас среда, с понедельника до воскресенья, которое, если с большой буквы, никто не отменял. Приношу извинения всем, кроме депутатов, если вдруг кого-то оскорбил.
16. серж
15.02.19 в 22:48   IP: 5.79.132.55
Голосов: +7 / -0
Денис,
"Да уж, начали вообще с рубки карагачей..."
Всё верно, и сейчас там уже почти два года такие "симпатичные" пеньки.
"Хотелось бы ознакомиться поближе с проектом благоустройства..."
Так давно уже всё известно, обсуждено и спроектировано. И как-то уже подзабыли кому принадлежит эта территория, площадью 750 метров, и что некто Иван Воскобйников клялся и божился построить там чудо "Парк УрФО". И где всё это сейчас, где господин Воскобйников с его обещаниями?
Оксана Лыткина ещё в 2017г. провела собственное расследование и там приведены любопытные подробности этой сделки.

Найти и посмотреть это расследование можно на "iTV-Миасс: Интернет-телевидение" или на ютубе. Называется оно: "Наше расследование - Мечты НЕ сбываются "Парк УрФО". ITV-Миасс. Выпуск от 14 сентября 2017".
Там же в ролике приведены ну ооочень красивые фото этого проекта

И вот: что-то мне подсказывает что это будут пытаться сейчас сделать за наши с вами денюжки.

PS Уважаемый коллектив сайта, что же вы постите фейковые фото. Там сейчас не аллея карагачей, а "чудные" пенёчки.
Увеличить изображение
Имя файла: 1.jpg
Размер: 750 x 420 пикс.
Объем: 99.3 Kb
17. Тарасов Ю. Г.
15.02.19 в 23:03   IP: 91.205.26.57
Голосов: +8 / -2
Голоса будут считать не здесь, а в документе - "Приглашаем миасцев выбрать название сквера в Машгородке.
Источник: Администрация Миасского городского округа"
http://g-miass.ru/novosti/5604_priglashaem-miascev-vybrat-nazvanie-skvera-v-mashgorodke.php
. Докладываю вслух: я там в 4-й строке "Другой ответ" Написал:
"Ни в коем случае не Макеевский. Это очень мелкий объект для имени Виктора Петровича".
Неужели не понятно, что НЕЛЬЗЯ РАЗМАЗЫВАТЬ имя очень уважаемого человека по разным мелким объектам.
Потом ещё раз открыл страницу и написал предлагаемые мной названия. (Не хочу навязывать своё мнение, здесь их не называю).
18. ооо
15.02.19 в 23:42   IP: 91.205.26.32
Голосов: +0 / -0
я бы назвал его сквер юность или юности.в честь кинотеатра, которого больше не будет.а о чем это я?-Что имеем не храним, потерявши плачем
19. серж"у (16.)
16.02.19 в 00:06   IP: 91.205.26.57
Голосов: +4 / -0
серж?, спасибо! хорошее воспоминание. Легко открывается по ссылке:
https://motherhelp.info/online-hd-720/456239108--127843781/
Наше расследование - Мечты НЕ сбываются "Парк УрФО".
20. СтарЫй
16.02.19 в 00:30   IP: 91.205.26.57
Голосов: +4 / -0
ооо, Вы путаете, кинотеатр назывался не"Юность", а "Восток" и теперь он ушёл навсегда. "Юность", слава Богу, жива. Это же нынешний ДДТ имени В. П. Макеева!) С "Востока" начинались наши помещения "для культуры", и чудесное широкоформатное кино (он же зал для собраний и концертов), и библиотека, и КЛИМ (клуб любителей искусств и музыки) и фото и др. интересные дела! И первый КВН! Вспомнишь, и душу щемит. А до открытия "Востока" мы в кино ходили в Тургояк, а позже вечерами пускали в "Инженерный" (ныне корпус № 2 ГРЦ) и показывали кино. А вместо ресторана для встреч служила столовая в подвале того же Инженерного. Сколько вспомнилось!
21. ооо
16.02.19 в 00:48   IP: 91.205.26.32
Голосов: +0 / -0
СтарЫй, извиняюсь восток конечно-оговорочка вышла((, просто в юность и сам ходилЮ и мелких водил, юность постоянно в голове. перемешалось(что на уме и что хотел написать, сказать) правильно сквер ВОСТОК нужно сделать и алею памяти при нем; фотки как зарождался маш город(людей, стройки..
22. ZloiDigger
16.02.19 в 02:24   IP: 5.79.161.159
Голосов: +6 / -0
СтарЫй, а в подвале с другой стороны были клубы для детей, куда я ходил, ЦЮТ.
23. Мария Ивановна, 55 лет
16.02.19 в 08:52   IP: 101.109.1.82
Голосов: +4 / -0
Некоторое время назад писали, что этот сквер отдали в аренду предпринимателю, а как сейчас обстоят дела. Ему за счет бюджета благоустроят территорию а он установит павильон, у него их много, по моему Воскобойников и будет денежки рубить.по моему несправедливо
24. СтарЫй
16.02.19 в 12:02   IP: 91.205.26.56
Голосов: +2 / -0
ZloiDigger, уважаемый, не трави душу. Многое уже ушло в лету.
Не мудрствуя лукаво, я бы назвал этот дорогой воспоминаниям кусочек земли нашей СКВЕР ВСТРЕЧ. Не мудрствуя и поклонясь памяти своей.
25. Rus
16.02.19 в 13:01   IP: 188.19.32.99
Голосов: +4 / -0
Что за мода пошла всякие имена названия давать? Как с аэропортами ерунду какую то придумали.
26. -
16.02.19 в 17:41   IP: 88.205.135.113
Голосов: +1 / -0
сквер "Восток" (Восточный) хотя он скорее северо-западный
"Русский чай"
"Бродвей";) для тех кто помнит.
27. пеца
16.02.19 в 17:48   IP: 31.163.26.168
Голосов: +2 / -5
откинский
28. Первожитель
16.02.19 в 18:40   IP: 91.205.26.56
Голосов: +2 / -0
Сквер Молодёжный - уже давали название в прошлом году при реконструкции у ГБ-2
29. Николай
17.02.19 в 10:51   IP: 31.162.209.158
E-mail: nam-miass@mail.ru
Голосов: +0 / -0
Прежде чем менять название или сыпать обвинениями, почитайте историю парка УРФО, его концепцию, что сделано, а голосовать не известно за что, это к сожалению, в наших традициях.
http://xn--80ajakaajoohexgfbhhbabdfk2s.xn--p1ai/?page_id=114 А иначе пока получается "Парк незнаек". При реализации таких объектов, важно не только мнение каждого конкретного человека, но и каким целям и задачам будет служить это дело.
30. Алексей не...
17.02.19 в 10:54   IP: 91.205.26.48
Голосов: +1 / -4
Наверное хватит ерундой заниматься. Пора вспомнить наших дорогих предков, уничтоженных на Урале большевиками в 1921-1922 годах. Установить в этом сквере памятник жертвам большевизма и их потомкам: они тоже-жертвы, потому, как до сих пор навек вписаны в списки Феликса Эдмундовича. КГБ скрупулёзно следило и следит, чтобы эти люди больше нигде не проявлялись. Попытайтесь узнать это в ГРЦ. Только вряд ли добьётесь правды: она под десятью замками.
Кстати, палачам крестьянства памятники есть в сотнях городов.
31. Николай
17.02.19 в 10:56   IP: 31.162.209.158
Голосов: +0 / -0
По каким-то техническим причинам ссылка не работает. Зайдите на сайт институтстроителейстраны.рф и посмотреть в проектах парк УРФО.
32. mnhjdgjd
17.02.19 в 11:22   IP: 31.40.117.210
Голосов: +7 / -0
Алексей не..., а я как раз считаю, что название НЕ ДОЛЖНО быть каким-то политизированным или милитаристским: никаких жертв памяти, никаких ракетостроителей. Название должно быть мирное и доброе, нейтральное.. или уж тогда вообще никакого
33. Сергей Ходов
17.02.19 в 11:51   IP: 194.85.36.122
E-mail: s.khodov@gmail.com
Голосов: +1 / -0
Я бы назвал это место сквером Тимофеева-Ресовского. Уж не знаю, общался ли он с Макеевым, но по косвенным данным - таки да. Не слишком много человеков такого уровня жило неподалеку. На проспекте Макеева сквер Тимофеева-Ресовского - это красиво. Ну и заодно маленькие человеки нашего города хотя бы спросят who is this.
34. Алексей не...
17.02.19 в 13:09   IP: 91.205.26.48
Голосов: +0 / -2
32. mnhjdgjd
Помнить, любить и чтить своё Отечество, свои корни в этом порушенном Отечестве Вы считаете второстепенным делом? С патриотизмом у Вас как дела? Или это и есть прибежище негодяев? Покажите своё личико. Не таитесь. Теперь Вам за это ничего не грозит: хоть сегодня бегите в ИзраИль. Никто не препятствует.
35. zaq
17.02.19 в 13:19   IP: 188.18.232.203
Голосов: +3 / -0
Алексей не..., очень умная мысль!!! Тем более, что все эти жертвы жили на Машгородке
36. Денис
17.02.19 в 14:14   IP: 5.79.128.110
Голосов: +3 / -0
серж, "что некто Иван Воскобйников клялся и божился построить там чудо "Парк УрФО". И где всё это сейчас, где господин Воскобйников с его обещаниями? " - Да вот полчаса назад видел его у торгового центра Машгородка. Этот кадр свою "Комету" то в порядок привести не может что там говорить о его мечтах которые он воспроизвёл на плакатиках на стенах этой же обветшалой "Кометы"
серж, "И вот: что-то мне подсказывает что это будут пытаться сейчас сделать за наши с вами денюжки." - а как иначе? Кто будет в сквер инвестировать это же прибыли не принесет.
37. Денис
17.02.19 в 14:19   IP: 5.79.128.110
Голосов: +6 / -2
Алексей не..., На машгородке никто никого не уничтожал. Если Вы уж так ратуете за память то в 20=х годах 20-го века на месте Машгородка был лес. Не надо нам тут траурных реляций. Где ни будь в другом месте нужно такое ставить (на местах расстрелов например)
38. ...
17.02.19 в 16:49   IP: 188.18.230.128
Голосов: +4 / -0
пеца, откин это этот клоун депутатишка-комерс?
39. -?
17.02.19 в 21:01   IP: 91.205.26.73
Голосов: +6 / -2
Алексей не..., мне почему то тоже захотелось взглянуть на ваше личико. Как то почти совпало с недавним посещением могил белочехов, которых наши прикопали в старом городе. Это не ваши "дорогие предки"? Успокойтесь пока! РФ еще не разваливается и повторения интервенции не будет.
40. Кукушка
18.02.19 в 07:56   IP: 5.79.138.61
Голосов: +4 / -0
Я бы устроила своё голосование, среди "романтиков" и реалистов. Первый вариант - власть хочет сделать прекрасный сквер для прогулок, с лавочками и цветами. Второй вариант - власть хочет заработать (сдать в аренду, получить откат, поиметь на завышенной смете и т.п.) Уже столько написано про это место, что еще обсуждать? Только одно. НАЗВАНИЕ СКВЕРА, ПРОЕКТ, СМЕТА - ВОПРОС РЕФЕРЕНДУМА ЖИТЕЛЕЙ МАШГОРОДКА. Всё остальное - несправедливо, или является плодом воображения пекаря, портретами которого с орденами в виде звёзд:):) увешан бывший магазин "Комета". Дико извиняюсь, но на фото, которое сопровождает статью - вырубленные этим человеком карагачи. Видимо специально для романтиков. Прилагаю фотографию, как сквер выглядит сейчас.
Имхо - не надо начинать с названия, уважаемый новый глава. Оставайтесь человеком. Уберите мусор, поставьте лавочки, посадите цветы, закрепите участок за дворниками. ВСЁ.
Увеличить изображение
Имя файла: сквер.jpg
Размер: 800 x 600 пикс.
Объем: 112.5 Kb
41. Алексей не...
18.02.19 в 10:15   IP: 91.205.26.42
Голосов: +0 / -5
Учи историю 39. -?
у тебя слабовато с ней. Разберись, кто это попёр белочехов через страну во Владивосток, да ещё и с оружием. Вряд ли ты с этим справишься: ты привык, чтобы за тебя кто-нибудь жевал, а ты бы только глотал.
42. -?
18.02.19 в 20:25   IP: 91.205.26.72
Голосов: +1 / -0
Алексей не..., юноша, я не буду с вами спорить на темы здорового питания, но давайте правда объединимся, чтобы приехавшие в Миасс снова потомки "пострадавших" в чужой заварухе увидели город ухоженным, прибранным с добрыми, умными, отзывчивыми жителями, а не таким как сейчас- пристанищем жрущих в три глотки и им завидующих. Как?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика