Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53032



Государство поможет оплатить услуги ЖКХ
Управление соцзащиты разъясняет вопросы компенсации расходов на коммунальные услуги, в частности - обращение с мусором

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 31.01.2019 17:30

Как известно, в нашей стране действуют различные меры социальной поддержки. Среди них - предоставление компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан. Средства выделяются на все виды жилищно-коммунальных услуг, определённые Жилищным кодексом Российской Федерации.

Министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина отметила, что право на компенсацию расходов по оплате жилья и коммунальных услуг (в том числе и по оплате за твёрдые коммунальные отходы, имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, инвалиды боевых действий, члены семей погибших (умерших) участников ВОВ и ветеранов боевых действий, инвалиды и семьи детей-инвалидов, граждане, подвергшиеся радиационному воздействию. Министр добавила, в области таких граждан начитывается примерно 230 тысяч человек.

В управлении социальной защиты населения подчеркнули, что для компенсации расходов по данной услуге не нужно специально обращаться в органы соцзащиты. Составляющая компенсации расходов по оплате за твёрдые коммунальные отходы входит в состав общей суммы компенсации расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, таким образом, плата за ТКО будет учтена при расчёте компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

Отдельно отмечается, что граждане, которые не в состоянии полностью оплатить услуги ЖКХ из-за невысоких доходов, имеют право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Причём, право на получение жилищной субсидии могут иметь все граждане, независимо от того, принадлежат ли они к какой-либо категории, в случае одновременного выполнения ряда условий: наличия у заявителя и членов семьи гражданства Российской Федерации, соответствующего установленного основания пользования жилым помещением и регистрации по месту жительства, а также превышения расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг над максимально допустимой долей в совокупном доходе семьи и отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение соглашения по её погашению. Для всех семей установлена максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, равная 22%. Для одиноко проживающих пенсионеров и семей, состоящих только из пенсионеров, многодетных семей и неполных семей с несовершеннолетними детьми максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, равна 11%.

"Размер предоставляемых гражданам жилищных субсидий исчисляется исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, утверждаемых Правительством Челябинской области ежегодно для каждого городского округа и поселения муниципальных районов с разбивкой на периоды (отопительный период, без отопления), - пояснила Татьяна Никитина. - Для каждой семьи размер субсидии рассчитывается индивидуально".

В управлении социальной защиты поясняют, что оплата за обращение с твёрдыми коммунальными отходами учитывается при выплате жилищной субсидии. Граждане, которые до сих пор жилищную субсидию не получали, могут проверить своё право на таковую в УСЗН по месту жительства. Для этого потребуется предоставить все необходимые для расчёта документы.

В их число входят:

Заявление и документы на жилищную субсидию можно подать в управлении социальной защиты населения администрации МГО (проспект Макеева, 8а; приёмные дни - понедельник, вторник, среда, с 8:00 до 17:00, обед с 13:00 до 13:45) или в любом из отделений "Многофункционального центра" (ул. Лихачева, 21, (тел.: 57-01-44, 55-65-98); ул. Менделеева, 14, (тел.: 25-83-31); ул.Пролетарская, 1 (тел.: 8-900-074-63-23). Телефоны для справок: 53-33-41 - отдел учёта и контроля за предоставлением льгот УСЗН, 53-08-88 - отдел жилищных субсидий УСЗН.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика