Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53000



Не останутся без поддержки
ПФР напоминает о появившейся возможности получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала

Рубрика: Социум
Опубликовано: 29.01.2019 15:18

Управление Пенсионного фонда России напоминает миасцам, что в прошлом году программа материнского капитала была расширена с учётом принятых Правительством РФ демографических мер по по поддержке российских семей с детьми. Утверждённые изменения предоставляют семьям больше возможностей использовать материнский капитал сразу же после рождения или усыновления второго ребёнка.

У семей с низкими доходами (не более полутора прожиточных минимумов трудоспособного населения, установленного в субъекте проживания, на одного человека в семье) имеют право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Семья может получать деньги в случае, если второй ребёнок родился после 1 января 2018 года до достижения ребёнком полутора лет.

Если семья подаёт заявление о назначении выплаты в течение полугода с момента рождения ребёнка, то средства выплачиваются за всё время, прошедшее с даты рождения малыша. Если же родители подали документы позже 6 месяцев, то выплата назначается со дня обращения за ней. Размер выплаты из материнского капитала определяется регионом проживания и установленным в нём прожиточным минимумом ребёнка за второй квартал предшествовавшего года. Миасские семьи, которые подадут заявление в 2019 году, будут получать ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума ребёнка за второй квартал 2018 года, то есть 10147 рублей.

"Следует помнить, что ежемесячная выплата устанавливается на один год, затем семья может повторно обратиться с заявлением, и выплата будет вновь назначена до достижения ребёнком полутора лет. Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентскую службу ПФР, многофункциональный центр, через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или Портал госуслуг", - пояснила заместитель начальника УПФР в городе Миассе Нина Сапегина.

Узнать, имеет ли семья право на получение ежемесячной выплаты за второго ребёнка из средств материнского (семейного) капитала, можно при помощи специального семейного онлайн-калькулятора на сайте Пенсионного фонда России. Найти его можно в разделе"Получателям МСК": там следует выбрать ссылку "Как получить и потратить материнский капитал", вкладку "Как получить ежемесячную выплату", раздел "Как рассчитать среднедушевой доход семьи". Для расчёта потребуется ввести в соответствующие поля сведения о составе семьи, регионе проживания и размере официальных доходов родителей и детей.

К началу нынешнего года в Челябинской области возможностью получить ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала воспользовались 633 семьи, по которым территориальные органы Пенсионного фонда России приняли 537 положительных решений. На счета южноуральцев поступило в общей сложности 41 миллион 700 тысяч рублей.



1. Безнадега
29.01.19 в 20:51   IP: 91.205.26.61
Голосов: +0 / -0
А хорошо бы эти выплаты помогли 537 семьям из ЧО вырастить детей и стать достойными гражданами Родины. Раз надеяться им больше не на что.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика