Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=52909



"Нашли под ёлками по пояс в снегу…"
Уроженка Миасса едва не погибла во время похода на севере Свердловской области

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 23.01.2019 10:04

Накануне в Свердловской области завершилась спасательная операция по поиску двух девушек, пропавших ещё 19 января. Уроженка Миасса, 31-летняя Елена Осипова и её подруга 35-летняя Елена Подкорытова с ещё тремя туристами поднимались на Сухогорский Камень. Когда начался снегопад, стали спускаться, но по пути подруги оторвались от группы, сбились с пути и заблудились.

Поисковая операция началась спустя несколько часов. Было известно, что у девушек не было с собой ни еды, ни палаток, ни даже спичек. В поисках были задействованы полицейские, волонтёры, спасатели. Они прочёсывали местность на снегоходах, пешком, и даже с помощью вертолётов. Поиски затруднялись погодными условиями и низкими температурами воздуха в тёмное время суток. Впрочем, даже по ночам поисковая операция не прекращалась. "По данным на утро 22 января, в мероприятиях было задействованы более 60 человек (спасатели, полиция, охотники), вертолёт Ми-8 МЧС России и 21 единица техники, из них 10 снегоходов", - говорится в сообщении свердловского Главка МЧС.

В итоге спустя трое суток поисков девушек всё-таки удалось обнаружить. Это случилось накануне днём. К сожалению, одна из туристок - Елена Подкорытова, не выжила. Уроженка Миасса Елена Осипова на момент обнаружения была в тяжелом состоянии: у нее спутанное сознание, сильное переохлаждение и обморожения, - сообщает портал Е1.ru. Выжившую девушку при помощи вертолёта доставили в больницу ближайшего населённого пункта - города Краснотурьинска. Как сообщили спасатели, обнаружили девушек недалеко от того места, где они потерялись. В минздраве Свердловской области сообщили, что состояние девушки крайне тяжелое, она находится в реанимации.

"Спасатели спускались с вертолета и шли на снегоступах, - рассказала порталу Е1.ru жена одного из них. - Нашли девушек под ёлками. Говорят, что девушки были в легких курточках. Снега там по пояс. И так как они под ёлкой сидели, их с вертолёта и не увидеть было бы. Ну или очень сложно".

Известно, что обе подруги до этого занимались туризмом. На их страницах в соцсетях множество снимков с различных восхождений, в том числе зимних. Елена Осипова уже несколько лет живёт в Екатеринбурге. Она выпускница Челябинского Государственного Университета. Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" следит за развитием информации.



1. Виктор
23.01.19 в 10:39   IP: 188.18.225.221
Голосов: +4 / -0
Главное правило в походе - первый всегда должен видеть последнего, соблюдайте его всегда, избежите беду. Соболезную родным погибшей и желаю выздоровления второй девушке.
2. гость
23.01.19 в 10:56   IP: 31.40.119.85
Голосов: +7 / -5
И как обычно в легких весенних курточках! Поди еще в джинсах и кросы на голую ногу. Ну мозгов точно нет так идти в горы зимой...
3. Чел
23.01.19 в 11:19   IP: 5.79.133.15
Голосов: +2 / -0
Жаль девушек! Одну не вернешь, другая останется инвалидом, не думаю, что обморожение пройдет бесследно, дай бог, что ошибаюсь.
4. Людмила
23.01.19 в 11:33   IP: 188.18.238.121
Голосов: +10 / -5
Что за группа такая, если всего пять человек и не могли держаться вместе, почему трое не заметили, что двоих уже нет! Так по дурости одной погибнуть, а вторая здоровье потеряла. Соболезнование родным погибшей!
5. бывалый
23.01.19 в 12:08   IP: 31.40.123.23
Голосов: +5 / -0
" ни даже спичек " - спички должны быть обязательно в рюкзаке каждого туриста, а уж тем более опытного, да еще и в зимнем походе в столь суровые края. Тщательно упакованные от влаги спички, и хорошо бы к ним сухое горючее, - это спасло немало жизней - помогли бы этим девушкам избежать трагедии. Отправляясь я поход, будьте предусмотрительны. Очень жаль...
6. Y77
23.01.19 в 12:59   IP: 37.79.255.210
Голосов: +3 / -1
Видимо они никак не бывалые туристы.
Ни нормального снаряжения, ни навыков выживания, ни знаков на снегу. Раз были елки - можно было наломать лапник, да много чего, раньше нас такому в школе учили, а теперь век интернета... Вот только спасатели, одежда и еда по нему не доставляются... Жаль пострадавших, а вот Старшего группы и организаторов стоит проверить.
7. Кошмар
23.01.19 в 13:10   IP: 77.222.109.47
Голосов: +0 / -0
"Все!
интернет пропадает, связь пропадает...
Мы на Сухогорский
Северный Урал прекрасен!
#СеверныйУрал
#СухогорскийКамень

Илья, Александр, ждем вас на незабываемый рассвет с видом на Конжак. Сбор завтра в 8:00 у базы Серебрянки))
Костер нодья, палатки, глинтвейн из котелка)) лепотааа"

Последняя запись погибшей в ВК...
8. бывалый
23.01.19 в 13:52   IP: 31.40.123.23
Голосов: +5 / -0
Кошмар,
Судя по этим записям, они отнеслись к походу, как к легкой прогулке.
9. ...
23.01.19 в 22:18   IP: 77.222.109.129
Голосов: +1 / -0
Бедные девушки...
Люди, будьте осторожны при выходах в лес! Прежде обдумайте тщательно, как вы собираетесь вернуться, если что-то пойдет не так!
10. Серый-серый
23.01.19 в 23:19   IP: 188.18.229.231
Голосов: +5 / -0
Есть вопросы к ушедшей, а фактически бросившей девушек, группе "товарищей.
Соболезнования родственникам погибшей девушки и скорейшего выздоровления спасенной девушке!
11. Серега
26.01.19 в 22:14   IP: 82.145.221.176
Голосов: +0 / -0
бывалый,
Там турбаза рядом, от неё на камень в однодневную вылазку туристы и идут. Это не настоящий зимний поход, с лыжами, с ночевками в палатке, это как и было сказано действительно лёгкая прогулка. Если бы погода была хорошей, все было бы по другому. Группы туристической по факту не было, просто несколько знакомых решили провести выходные на турбазе.
12. vic
29.01.19 в 20:30   IP: 91.238.128.25
Голосов: +1 / -0
Боже мой, бедные девушки... Сейчас стало модно выкладывать в соцсети фото на покоренных вершинах...и все туда бросаются на эти вершины, как на увеселительную прогулку с глинтвейном...но правила поведения/выживания при спусках и подъемах, при морозах и метелях - мало кто вспоминает при сборах...а ведь может еще и просто снегом завалить. Раньше туристы малыми группами брались за веревку и шли ступая след в след...в метель не видно и голоса не слышно - только дергая за веревку поддерживали контакт. я уж не говорю про теплое белье, носки обувь спички пару банок консервов ножик...реально помогли бы выжить если костер разожгли бы из лапника и подложку себе сделали из тех же...жаль девочек очень...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика