Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=52858



"Поклонюсь дереву"
В Доме народного творчества открылась выставка декоративно-прикладного искусства Евгения Козилова

Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 18.01.2019 08:57

"Поклонюсь дереву"

На днях в миасском Доме народного творчества прошло торжественное открытие новой экспозиции. Вниманию зрителей представили работы резчика по дереву Евгения Козилова. Талантливый миасец страстно интересуется искусством, принадлежит к клубу резчиков по дереву и кости, которым руководит заслуженный работник культуры России Михаил Ильяев.

На вернисаже гости не только увидели великолепные работы автора, но узнали немного о его прошлом. Евгений Александрович вырос в семье ремесленников-староверов. Дедушка Егор с детства учил внука работе с деревом: можно сказать, что любовь и интерес к этому искусству он впитал с младых ногтей. "Дома, в задней избе, была у деда Егора отличная столярная мастерская с большим набором режущего инструмента. Вот в ней, пахнущей стружкой, деревом, мы делали всё, что нам надо было для игр: луки, лопатки, самострелы, клюшки", - рассказал сам Евгений Александрович. Наибольший интерес для него представляет скульптура малых форм - самый сложный вид резьбы по дереву, требующий от мастера не только фантазии и интуиции, но и немалого мастерства и опыта.

Среди материалов, с которыми он работает - наросты березы, сосны, лиственница, берёзовый кап, а также рог и красное дерево. Изделия по большей части имеют прикладной характер - чаши, подносы. Резчик мастерски использует природную фактуру дерева, которая дарит предметам необычайную красоту, живость и теплоту. "Линии, силуэты шлифуются, полируются и верно ложатся в соответствии с найденными формами. У него нет "проходных" произведений, которые следовало бы отбросить. Художник-любитель творит, опираясь на собственный жизненный опыт", - говорит о нём заведующая отделом ДНТ Ирина Тамплон.

За плечами Евгения Козилова - немало городских и областных выставок, однако в Доме народного творчества с персональной экспозицией он выставляется впервые. Поздравить мастера с этим событием собрались друзья и родные, а также любители искусства Миасса. Музыкальный номер гостям подарила юная скрипачка из детской школы искусств № 4 Мария Теряева. Желающие познакомиться с работами талантливого резчика по дереву могут посетить Дом народного творчества: экспозиция будет работать до 4 февраля.


"Поклонюсь дереву"

"Поклонюсь дереву"

"Поклонюсь дереву"

"Поклонюсь дереву"

"Поклонюсь дереву"

"Поклонюсь дереву"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика