Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=52825



Миасс готовится к Крещению
На городском пляже Тургояка начаты работы по обустройству территории для проведения крещенских мероприятий

Рубрика: Социум
Опубликовано: 15.01.2019 14:30

Миасс готовится к Крещению

19 января православные христиане празднуют один из важнейших праздников - Крещение Господне, или Богоявление. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие - как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан. По традиции в день Крещения после литургии люди идут к проруби крестным ходом. Священник служит молебен, три раза опускает в прорубь крест, испрашивая на воду Божие благословение. После этого все набирают из проруби святую воду, а некоторые даже купаются в ледяной воде, чтобы, согласно народному поверью, очиститься от грехов.

Есть такие традиции и в Миассе. И учитывая, что празднование Крещения состоится уже через считанные дни, в округе начали подготовку к празднику. Так, на городском пляже Тургояка начаты работы по организации освещения, вырезан крест для забора воды. В крещенскую ночь жители Миасса будут иметь возможность окунуться в воды Тургояка, совершив православный обряд в честь праздника.

Согласно постановлению администрации МГО, местом выхода людей на лёд при проведении праздничных мероприятий было решено выбрать акваторию городского пляжа на озере Тургояк не далее 20 метров от берега, с глубиной 1,2-1,5 метра. Площадку для парковки автомобилей организуют на территории автостоянки пляжа.

Контроль за подготовкой к празднику возложен на начальника тургоякского территориального отдела Николая Чаговца. А сотрудники полиции Миасса в свою очередь обеспечат круглосуточную охрану в районе городского пляжа. Кроме того, на пляже будут дежурить сотрудники МЧС и бригада скорой помощи.

Как сообщил сегодня Николай Чаговец, в настоящий момент уже идут работы по установке освещения в посёлке, в водоёме вырезан один крест для забора воды, планируют начать очистку автодороги. На днях приступят к возведению креста и другим подготовительным мероприятиям.

По распоряжению главы Миасса Григория Тонких, все работы должны быть завершены до 16 часов 18 января. Отметим, что в этот же день сотрудниками Управления ГОЧС комиссионно будет проведён осмотр других купелей Миасса.



1. Владимир
15.01.19 в 14:57   IP: 95.108.133.218
Голосов: +35 / -19
Не проще ли сразу в городском коллекторе купель сделать?
Недалеко, тепло, делать ничего не надо - лишь люк открыть, только вонько немного...
Ведь Тургояк нынче тоже стал коллектором.
У многочисленных "менов от бизнеса".
Увеличить изображение
Имя файла: Коллектор.jpg
Размер: 550 x 347 пикс.
Объем: 56.9 Kb
2. Проклятый ГосДеп
15.01.19 в 14:59   IP: 85.140.27.57
Голосов: +39 / -27
Таки вот интересно, а что там с фекальным коллектором, который значительно улучшил качество воды??? Его снегом закидали или все пробу берут для анализов???
И еще вопрос... Говорят что после купания можно будет получить бесплатно освященный кагор для принятия во внутрь по 150 грамм и для обтирки наружних и выступающих частей тела в количестве 100 грамм??? А подводникам можно будет двойную дозу получить за вредность???
3. Иван
15.01.19 в 15:12   IP: 188.18.234.7
Голосов: +22 / -36
Проклятый ГосДеп, Чепуху какую то несёшь, как клоун.
4. Любопытный
15.01.19 в 15:12   IP: 176.59.202.118
Голосов: +9 / -2
А Николай Чаговец, начальник тургоякского отдела - это кто? Какой он имеет сан? Чем занимается отдел возглавляемый им?
5. Владимир
15.01.19 в 15:14   IP: 37.140.189.226
Голосов: +19 / -13
Проклятый ГосДеп,

Можно и двойной "Кагор", если попить святой водички, а не токмо там ополоснуться, а батюшка на месте справку выпишет, - выпил, грешник, святой воды из купели двойную дозу, выдать ему "Кагору" - от глистов.
6. старгород
15.01.19 в 15:14   IP: 77.222.108.243
Голосов: +4 / -2
а наши женщины бельё раньше зимой в ледяной воде на речке полоскали, проклиная эту жизнь и в голову никому не приходило занырнуть туда.
7. G55
15.01.19 в 15:50   IP: 82.102.24.8
Голосов: +14 / -21
Владимир, молодец володенька, хорошо себе комментарии плюсуешь!
8. хх
15.01.19 в 16:12   IP: 82.145.220.167
Голосов: +7 / -7
водичка с какахами, мм..
9. zaq
15.01.19 в 17:03   IP: 95.108.141.56
Голосов: +15 / -21
Иван, "Чепуху какую то несёшь, как клоун." - почему "как"?
10. Любопытный
15.01.19 в 17:13   IP: 176.59.207.95
Голосов: +21 / -11
Дороги не чищены, кругом мусор, озеро превращают в отстойник, а территориальный начальник готовит купель и устанавливает кресты. Истинный христианин.
11. Serg
15.01.19 в 17:31   IP: 5.79.129.186
Голосов: +1 / -3
А может сливы в Тургояк - это биологическое оружие. Дабы вывести сотрудников оборонных предриятий из строя?
12. Не понимаю
15.01.19 в 17:47   IP: 5.79.134.25
Голосов: +10 / -5
Они не в курсе, что нечистоты в Тургояк сливают? Скорее всего знают, но делают вид, что все в порядке. До чего дошло, здоровье горожан приносят в жертву чьим то интересам. Вот это новый мэр!!!
13. Карабас Барабас
15.01.19 в 17:54   IP: 188.19.42.18
Голосов: +34 / -7
"...некоторые даже купаются в ледяной воде, чтобы, согласно народному поверью, очиститься от грехов."

Предлагаю для руководителей, чьи предприятия осуществляют слив нечистот в Тургояк, сделать отдельную купель в районе слива и в обязательном порядке окунуть их в эту купель, чтобы они могли очиститься от грехов. А заодно и тех, кто допускает слив в обход своих обязанностей.
14. Местный житель
15.01.19 в 18:00   IP: 178.46.161.134
Голосов: +3 / -3
Не понимаю, никого не защищаю, но согласитесь, что слив начался не при новом мэре... А купаться на Крещение можно ведь не только в Тургояке...
15. Serg
15.01.19 в 18:19   IP: 5.79.129.186
Голосов: +1 / -0
Местный житель, мэр отвечает за безопасность людей на вверенной ему территории. Вот и должен обозначить свою позицию.
16. горожанин
15.01.19 в 21:49   IP: 176.59.207.95
Голосов: +9 / -6
Карабас Барабас, Чтобы им очиститься от грехов их не окунуть, а отмачивать надо неделю в купели.
17. Витя
15.01.19 в 23:44   IP: 188.19.44.119
Голосов: +10 / -5
А новый мэр не знает случайно, что нужен договор на водопользование???
Иначе штраф...
18. Русь православная
16.01.19 в 09:32   IP: 188.19.44.105
Голосов: +10 / -23
Сразу видно что тут сидят много комментаторов которых трясёт от слова православие!
19. 1
16.01.19 в 10:11   IP: 85.116.124.37
Голосов: +21 / -6
Русь православная, так лучше пусть трясет от слова, чем от возможности поцеловать руку человеку в рясе.
20. Дмитрий
16.01.19 в 13:33   IP: 185.156.173.181
Голосов: +1 / -16
1, для таких как ты может и лучше.
21. *
16.01.19 в 13:37   IP: 71.19.251.148
Голосов: +1 / -8
Витя, Витя, и этим всё сказано.
22. 1
16.01.19 в 13:39   IP: 188.128.117.149
Голосов: +0 / -0
Что то никто не возмущается от бега чистой воды, вытаптывающего берега, триатлонов, велопробегов, массовых заплывов, яхтенных соревнований, застройки берегов, палаточных лагерей, ярых сторонников туризма-организаторов загрязнения озера?
Не надо мешать православное омовение со скверной житейской.
23. 1 Я вот о чем
16.01.19 в 13:42   IP: 188.128.117.149
Голосов: +1 / -0
Чтобы не откладывать в долгий ящик
Первые участники кросс-триатлона "Тургояк"-2019 уже заявили о себе
ВОТ ЭТО ЯВНО НЕ НА ПОЛЬЗУ ОЗЕРУ???
24. Serg
16.01.19 в 14:22   IP: 78.29.14.144
Голосов: +2 / -0
1, выступают против любой деятельности, идущей на вред озеру, кто в теме. А против православия речи не идет, вопрос в безопасности потребления воды, когда туда гадят расположенные на берегах базы. В том числе сливая в озеро отходы жизнедеятельности
25. :)
16.01.19 в 17:37   IP: 185.210.216.246
Голосов: +0 / -8
*, Действительно, он просто Витя, это примерно как Алёша.
26. ох и злая я
16.01.19 в 19:06   IP: 31.162.196.224
Голосов: +2 / -0
Да пусть купаются кто хочет и пьют воду сомнительного качества, их дело. Берите на всякий случай полисорб или раствор марганцовки на крайняк. Хотя...говорят же зараза к заразе не пристает. Бог даст, пронесет.
27. ?!!
16.01.19 в 20:26   IP: 91.205.26.47
Голосов: +2 / -2
ох и злая я, "пронесет"- это в каком же смысле?
28. нина
19.01.19 в 11:07   IP: 91.205.26.23
E-mail: semenova_1940@mail.ru
Голосов: +1 / -1
Ну что вы возмущаетесь, на них же штраф наложили 300тыщ. А раньше было лечение и называлось уринотерапия.
29. Гость
20.01.19 в 18:59   IP: 77.222.107.190
Голосов: +0 / -0
Русь православная, а Вы хоть с истоками этого обряда (купание в проруби на Крещение) знакомы? Скорее всего, как и все, старающиеся в эту ночь занырнуть в ледяную воду - нет! Сразу скажу - это не православный обычай! Хотите узнать поподробнее - интернет в помощь! Немножко для сведения:
"Упоминания об этой традиции можно найти в русской классической литературе, например, у Куприна и Шмелёва. Вот небольшой пример из произведения Даля: "В иордани купаются, кто о святках рядился". "Кто о святках рядился" - то есть те, кто на святки участвовал в массовых игрищах, надевал маски, ходил колядовать, словом, грешил, как мог. И купание в ледяной воде, которая, как принято считать, в крещенскую ночь становится святой - это способ очиститься от грехов. Другим купаться было необязательно.

Но это не самые глубокие истоки, которые мы можем найти. Существует несколько теорий происхождения бодрящей до костей традиции. Согласно первой теории, во времена древних скифов существовал обряд, во время которого младенцев погружали в ледяную воду, чтобы закалить и приучить к будущей суровой жизни и не менее суровой природе. По следующей теории, обряд купания в проруби берёт своё начало от Ивана Грозного, который заставлял своих бояр снимать их шикарные шубы и нырять в прорубь, делая вид, что это для них легко и просто. Причём делал он это не в рамках православия, а в честь воинских традиций.

Любопытный момент: само мероприятие по окунанию в воду, которое называют крещением, к русскому слову "крест" отношения не имеет. Русское слово "крещение" происходит от древнерусского слова "крес", означающего "огонь" (корень как в слове "кресало" - огниво, кремень для высекания огня). То есть слово "крещение" означает "возжигание". Первоначально оно относилось к языческим инициатическим обрядам, призванным в определённом возрасте "возжечь" в человеке "искру божию", которая в нём есть отроду. Таким образом, языческий обряд крещения означал (или закреплял) готовность человека к поприщу (военное искусство, ремесло).

Ну вот, мы с вами немного и разобрались в вопросе происхождения такой экстремальной традиции. Осталось разобраться с последним вопросом. Обязан ли верующий человек следовать этой традиции?

Случается иногда встретить очень фанатичных людей, которые считают купание в проруби обязательным ритуалом, без совершения которого верующим вас назвать нельзя. Но так ли это? Протоиерей Алексий Уминский, настоятель храма Троицы Живоначальной в Хохлах, духовник Свято-Владимирской православной гимназии считает: "Я как-то особо не озадачиваюсь вопросом ночных крещенских ныряний. Хочет человек, пусть ныряет, не хочет - пусть не ныряет. Только какое отношение ныряние в прорубь имеет к празднику Богоявление Господне? Для меня эти окунания - просто развлечение, экстрим. Наши люди любят что-нибудь такое необыкновенное. В последнее время стало модно нырнуть на Крещение в прорубь, затем выпить водки, а потом всем рассказывать о своём благочестии. Такая русская традиция, вроде кулачных боев на Масленицу, к празднованию Крещения имеет ровно такое же отношение, как и кулачные бои к празднованию Прощённого воскресения"."