Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=52825



Миасс готовится к Крещению
На городском пляже Тургояка начаты работы по обустройству территории для проведения крещенских мероприятий

Рубрика: Социум
Опубликовано: 15.01.2019 14:30

Миасс готовится к Крещению

19 января православные христиане празднуют один из важнейших праздников - Крещение Господне, или Богоявление. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие - как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан. По традиции в день Крещения после литургии люди идут к проруби крестным ходом. Священник служит молебен, три раза опускает в прорубь крест, испрашивая на воду Божие благословение. После этого все набирают из проруби святую воду, а некоторые даже купаются в ледяной воде, чтобы, согласно народному поверью, очиститься от грехов.

Есть такие традиции и в Миассе. И учитывая, что празднование Крещения состоится уже через считанные дни, в округе начали подготовку к празднику. Так, на городском пляже Тургояка начаты работы по организации освещения, вырезан крест для забора воды. В крещенскую ночь жители Миасса будут иметь возможность окунуться в воды Тургояка, совершив православный обряд в честь праздника.

Согласно постановлению администрации МГО, местом выхода людей на лёд при проведении праздничных мероприятий было решено выбрать акваторию городского пляжа на озере Тургояк не далее 20 метров от берега, с глубиной 1,2-1,5 метра. Площадку для парковки автомобилей организуют на территории автостоянки пляжа.

Контроль за подготовкой к празднику возложен на начальника тургоякского территориального отдела Николая Чаговца. А сотрудники полиции Миасса в свою очередь обеспечат круглосуточную охрану в районе городского пляжа. Кроме того, на пляже будут дежурить сотрудники МЧС и бригада скорой помощи.

Как сообщил сегодня Николай Чаговец, в настоящий момент уже идут работы по установке освещения в посёлке, в водоёме вырезан один крест для забора воды, планируют начать очистку автодороги. На днях приступят к возведению креста и другим подготовительным мероприятиям.

По распоряжению главы Миасса Григория Тонких, все работы должны быть завершены до 16 часов 18 января. Отметим, что в этот же день сотрудниками Управления ГОЧС комиссионно будет проведён осмотр других купелей Миасса.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика