Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=52797



Ушёл выдающийся педагог
Миасс простится с бывшим директором лицея № 6 Маратом Курамшиным

Рубрика: Социум
Опубликовано: 12.01.2019 13:20

Ушёл выдающийся педагог

Вчера, 11 января, стало известно о том, что ушёл из жизни известный и уважаемый в Миассе педагог и руководитель - Марат Курамшин. Прощание с ним состоится завтра, в воскресенье, с 10 до 11 часов в мусульманском зале "Мемориала" в машгородке.

Марат Адигамович, или, как многи привыкли к нему обращаться, Марат Михайлович, - выпускник Горьковского института иностранных языков. За его плечами - работа за рубежом, а также во многих образовательных учреждениях Миасса: школах № 29, 25, 8, 14, 28 и № 6 - превратившейся его стараниями в лицей, а также профтехучилище № 49. Педагог никогда не пасовал перед трудностями, справляясь с самыми разными проблемами: непростые отношения между педагогами в одних школах, сложные дети - в других, хозяйственные проблемы - в каждой... За талант гасить конфликты и решать сложнейшие задачи его в шутку называли "пожарником".

Преображение школы, а ныне лицея № 6 - любимого детища Марата Курамшина - поистине нерукотворный памятник выдающемуся человеку. Именно при нём школа № 25 превратилась в корпус младшей школы лицея, качество обучения заметно выросло, старое здание приобрело ухоженный вид, классы были компьютеризированы и оснащены современными лабораториями. Лицей неоднократно становился победителем конкурсов среди общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, конкурсе предметных лабораторий и лабораторий для работы с одарёнными детьми. Многие педагоги лицея получили президентские гранты, а выпускники регулярно выводят родную школу в лидеры по результатам ЕГЭ.

Завершив педагогическую деятельность летом 2017 года, почётный работник общего образования Российской Федерации Марат Курамшин передал множество документов, личных вещей и фотографий в музей народного образования в посёлке Строителей, оставив потомкам и благодарным ученикам возможность виртуальной встречи. Будущим педагогам же Марат Адигамович оставил внушительное наследие в виде научных трудов по структурированию учебного материала с точки зрения разных принципов и подходов, диагностики воспитательной работы. Итоговым трудом стала монография "Структурирование учебного материала по общеобразовательным предметам на основе принципов профнаправленности и политехнизма".

Проститься с выдающимся педагогом и руководителем и проводить его в последний путь миасцы смогут завтра, 13 января, в траурном зале "Мемориала" в машгородке с 10:00 до 11:00.


Ушёл выдающийся педагог

Ушёл выдающийся педагог

Ушёл выдающийся педагог



1. mnhjdgjd
12.01.19 в 17:31   IP: 31.40.114.10
Голосов: +21 / -19
моя любимая "школа № 25 превратилась в корпус" и ее не стало.. жаль
2. Ирина
12.01.19 в 18:13   IP: 217.118.83.142
Голосов: +31 / -17
mnhjdgjd, жаль не школу 25. А Великого человека, который покинул наш мир. Это человек "гигант", его вклад в образование большого количества детей, огромен. Спасибо Вам за это. Вечная память Вам, Марат Михайлович!
3. 1974 г/в.
12.01.19 в 19:07   IP: 77.222.104.162
Голосов: +47 / -10
Славный продолжатель традиций Саловой Руфины Валентиновны и школа на высшем уровне в Миассе!!! Вечная память ему...
4. память
13.01.19 в 13:15   IP: 94.51.73.65
Голосов: +9 / -6
mnhjdgjd, "школа № 25 превратилась в корпус" - не совсем так!
Организация МОУ "СОШ №25"ликвидирована 30 декабря 2009 г.
А в период с 2010г. по 2012г. благодаря усилиям Курамшина М. М., представителей лицея №6 и МКО "Образование", из убитого в хлам здания уже бывшей школы №25, воссоздали новый корпус для начальных классов.
5. память
13.01.19 в 13:23   IP: 94.51.73.65
Голосов: +55 / -14
Есть большое желания проименовать лицей №6 имением Марата Адигамовича Курамшина!
Думаю, что администрация лицея пойдет навстречу этому пожеланию и мы совместно организуем сбор подписей.
Дополнительная информация будет на сайте лицея (http://l6miass.ru/).
6. яяя
13.01.19 в 17:50   IP: 77.222.108.119
Голосов: +6 / -6
на похоронах М. М. Курамшина была Каменкова человек потерявшая совесть...своим присутствием оскорбила всех. Овсянникова хватила ума не явится на похороны. Тонких посмотри на этих красавиц.
7. ната
13.01.19 в 18:14   IP: 77.222.104.63
Голосов: +4 / -1
Г,М. этот кандидат ( Овсянникова) пишет с ошибками.срам срам срам
8. Смерть мирит противников
13.01.19 в 23:21   IP: 91.205.26.49
Голосов: +12 / -5
яяя, а почему вы считаете, что отдать дань уважения хорошему человеку можете только вы? Чему вы ВСЕ оскорбились? Она не к вам в гости пришла.
Он такому учить не мог!
9. Выпускник 1997
14.01.19 в 08:57   IP: 78.29.12.106
Голосов: +5 / -0
Очень жаль, что такие люди заканчивают свой земной путь... Вечная Вам память, Марат Михайлович!!!
10. иваныч
14.01.19 в 09:43   IP: 31.40.113.233
Голосов: +6 / -4
очень жаль Марата Михайловича, отличный был человек. Мало кто знает, что несколько лет он подвергался унижениям и нападкам со стороны Каменковой Натальи Владимировны. Добилась? поставила подружку во главе Лицея?
11. Гость
14.01.19 в 10:45   IP: 109.71.203.210
Голосов: +12 / -9
иваныч, Вы путаете, Марата Михайловича заменили на посту директора не при Каменковой Н. В. Если вы имеете личные претензии к человеку(Каменковой Н. В.), не нужно выносить это на всеобщее обсуждение. И не нужно обсуждать кто должен был присутствовать, а кто не должен на прощании с педагогом. Это недостойно и низко.
12. Иваныч
14.01.19 в 13:09   IP: 31.40.113.233
Голосов: +6 / -3
Гость, у меня есть неопровержимые факты и доказательства, как каменкова н.в. препятствовала работе Курамшину М. А. Лицей № 6 осаждали постоянными проверками со стороны гороно. Конечно же, это не могло не отразиться на его здоровье. Знаете, какую характеристику дают ей в городе руководители школ? "Мы более подлого человека не видели."
13. училка
14.01.19 в 15:25   IP: 78.29.45.96
Голосов: +16 / -7
Вообще, тоска, конечно, читать про учительские склоки. Но то, что он стал жертвой заговора и травли - это однозначно. Хотя, с другой стороны, сам и вырастил тех, кто травил... Лиза - директор никакой, конечно, это чисто дружеский жест Каменковой - свалить Марата и поставить подругу. Мелкие тетки.
14. ох и злая я
14.01.19 в 15:40   IP: 31.162.196.224
Голосов: +4 / -3
Наслышана от своей учительницы об Учителе. Очень высокая оценка профессионализму, таланту и человеку. И сожаление, огромное, об уходе. Безумно жаль, когда ускоряют уход из жизни таких людей. Это же золотой фонд! Может они что-то поймут, когда сами окажутся в возрасте? Соболезнование родным от нас.
15. Ольга
14.01.19 в 16:05   IP: 91.205.24.220
Голосов: +14 / -4
Фу, как противно читать все это! Превратили статью памяти о человеке в перемывание косточек Каменковой. Уверена, что когда она управляла образованием в городе, имела все права предъявлять требования к директорам школ, на то она и была руководителем. У каждого своя правда. И сейчас обвинять ее в исполнении своих служебных обязанностей просто некорректно! И тем более в сообщениях к данной заметке! Вспомните Марата Михайловича, поблагодарите его за все, и достаточно! А злобу свою выливать надо в другом месте!
16. училка
14.01.19 в 16:09   IP: 78.29.45.96
Голосов: +2 / -5
это не злоба, милая, это печаль..
17. мария
14.01.19 в 16:37   IP: 176.59.200.56
Голосов: +6 / -4
И правда, давайте не будем о плохом. Он этого не любил.
18. ...
14.01.19 в 22:14   IP: 91.205.26.71
Голосов: +3 / -4
ох и злая я, я опять Вас поправлю- талантливых профессионалов много. Посмотрите, как они грызутся. А он БЫЛ всем как Отец родной- мудрый справедливый не унывающий. Добрый.
19. Тл
15.01.19 в 00:25   IP: 79.183.234.52
E-mail: listvica@rambler.ru
Голосов: +4 / -0
Школу такой, какой её принял М. М. Курамшин, сделали Руфина Валентиновна Салова, светлая ей память, и коллектив этой школы на то время. Именно с этим коллективом М. М. Курамшин вывел школу к званию ЛИЦЕЙ! Надо отдать ему должное: если бы не его упорство, вера в силу учителей "шестой", не было бы Лицея.
Светлая память М. М. Курамшину.
PS Статья очень куцая, казённая, много неточностей. Жаль.
20. кстати
15.01.19 в 11:27   IP: 77.222.105.229
Голосов: +1 / -1
Курамшин принял школу не от Саловой, не свистите.
21. Literaturus
15.01.19 в 19:55   IP: 178.176.112.121
Голосов: +13 / -4
Каменкова Н. В.- молодец! М. М., как-то, говорил ей: "Не пинают только мертвую собаку (старая китайская пословица). Так и живу... Если чувствую, что меня никто не трогает, все любят и, как-то, всё спокойно, значит, делаю что-то неправильно. А если жизнь бьет - значит, всё правильно, и надо только отряхнуться, как та, живая китайская собака, и бежать дальше". Вечная ему память.
22. Михаил
15.01.19 в 22:49   IP: 94.50.18.199
Голосов: +2 / -4
В память о Марат Михайловиче, думаю мы просто обязаны назвать лицей в честь его имени. И пусть нынешнее руководство поймёт что она не сможет достичь таких вершин! И уважения! Ведь она вместе с подругой (коллегой) и сжила его с директорского поста.
23. Literaturus
16.01.19 в 10:05   IP: 178.176.112.150
Голосов: +19 / -7
22-му, У вас, что старческое слабоумие, или эндогенное полиморфное психическое расстройство (шизофрения). Марату было 70 лет, когда он ушёл с почётом на пенсию. Проработав ещё, пару лет, он мог оказаться в ваших рядах. Он вовремя ушёл, и это главная его черта: всё делать вовремя и правильно. Вечная ему память!
24. алексей
16.01.19 в 19:03   IP: 77.222.107.172
Голосов: +1 / -0
По справедливости, лицей №6 давно должен носить имя Руфины Валентиновны Саловой. Предлагал в свое время это Курамшину. Обещал роддержать... Наверное, не успел.
25. Снова дополню
16.01.19 в 20:39   IP: 91.205.26.47
Голосов: +1 / -4
Ох и злая я. вот видите Literaturus-а? Вроде учитель, вроде не дурак, но каким же поганцем надо быть что бы в этой теме свои профзаболевания выставлять на показ! Оно же детей учит! Чему?!!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика