Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=52741



Новая история со старым запахом?
Миасцы обеспокоены возможным сливом канализации в озеро Тургояк

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 05.01.2019 17:09

Новая история со старым запахом?

Вчера, 4 января, в сообществе "Свободный Миасс" в социальной сети ВКонтакте появилось сообщение о том, что на озере Тургояк районе "Ривьеры" прорвало канализацию. Пользователь соцсети Андрей Мурзин пишет: "всё течёт в тургояк как в прошлом году. сегодня ребята обнаружили, говорят вонь страшенная" (орфография и пунктуация автора сохранены).

Чтобы убедиться в представленной информации представители сообщества "Свободный Миасс" Андрей Клыков и Светлана Байдак в этот же день отправились к предполагаемому "месту аварии". Слова автора поста подтвердились: ребята обнаружили промоину во льду с тёплой и вонючей водой, стекающей в озеро. "Мы доехали до парковки Фонграда, и с берега в сторону городского пляжа прошли 500 метров. У берега обнаружили промоину и запах. Также в момент, когда мы подошли, подошли и трое мужчин в рабочей одежде с фонариками, которые также зафиксировали данную промоину. Один из них даже провалился. Представиться они отказались", - рассказал Андрей Клыков.

Добавим, что о "находке" представители "Свободного Миасса" сообщили в интернет-приёмную Министерства экологии Челябинской области, а также направили электронное письмо в миасский отдел эконадзора.

Напомним, что в январе прошлого года в том же районе озера была зафиксирована похожая ситуация: волонтёры общественного движения "Гражданский патруль" обнаружили несанкционированный сброс канализационных вод в озеро Тургояк.


Новая история со старым запахом?

Новая история со старым запахом?

Новая история со старым запахом?

Новая история со старым запахом?



1. Makar
05.01.19 в 17:27   IP: 176.59.206.12
Голосов: +15 / -1
Молодцы, Андрей с супругой!!! Пора выводить их на "чистую воду"!!!
2. Serg
05.01.19 в 17:48   IP: 5.79.129.186
Голосов: +13 / -1
В том году все "спустили на тормозах". Никаких реальных дел, приводящих к неповторимости подобных ситуаций принято не было. А значит все будет повторяться и Тургояк превратится в болото.
Или будем делать реальные шаги в защиту Тургояка?
3. Вот так
05.01.19 в 17:49   IP: 5.79.133.72
Голосов: +32 / -0
А что вы хотите, построили 10этажку на старой советской канализации, еще на эту же трубу сели "Крутики" и другие там же стоящие отели. Так и будет прорывать, никто не хочет строить современную систему канализации, это дорого, тем более, что власть смотрит на это сквозь пальцы. А эти бизнесмены еще и в суд хотели подать, за то, что их якобы несправедливо обвинили в звгрязнении озера.
4. Владимир
05.01.19 в 17:50   IP: 95.108.141.53
Голосов: +39 / -0
Выводи - не выводи, деньги правят.
Снести бы эти все Фонграды, Крутики и т.п. конторы
Засрали озеро и берега, за деньгами ничего не видят.
Посмотрим, что будет нынче.
Такое впечатление, что экологи с прокуратурой беззубы, как бумажная вывеска.
Увеличить изображение
Имя файла: Горшок на озере.jpg
Размер: 700 x 525 пикс.
Объем: 48.4 Kb
5. Makar
05.01.19 в 18:16   IP: 176.59.207.155
Голосов: +25 / -0
Владимир, полностью согласен. Суда по развитию ситуации правоохранительные органы " в теме", что очень печально. Давно бы уже запретили уничтожение озера вдоль всего побережья. Но они только " издеваются" отписками. Видимо рука руку моет... в этой жёлтой воде. Других выводов тут нет. Людям с деньгами дают карт бланш.
6. Карабас Барабас
05.01.19 в 19:22   IP: 188.18.225.62
Голосов: +15 / -0
Зимой хоть как-то отследить можно, а летом это более проблематично, но, похоже, имеет место.
7. Настя
05.01.19 в 19:31   IP: 176.59.198.195
Голосов: +3 / -0
Вот так, не хотели, а подали. Сейчас прочитала что 10 января суд
8. этоРассея
05.01.19 в 20:18   IP: 176.59.212.161
Голосов: +4 / -0
В общем какахи льются не первый год. И никому ничего?
Сразу вспомнился фильм "Ты - мне, я - тебе", как Куравлёв в возле трубы купался.
9. Вовочка
05.01.19 в 21:45   IP: 91.205.26.67
Голосов: +2 / -2
этоРассея, ну че ты свистишь то?!! Ты и в правду считаешь, что лучшие наши представители, наша элита, какают какашками, а не цветами с ароматом роз? Это все от вонючей прислуги!
10. Доктор
05.01.19 в 23:46   IP: 5.79.169.115
Голосов: +21 / -0
В цивилизованной стране лет на 20 бы сели и Косилов, и Сиротин, и Хазимов с сотоварищи. В орде патриаршей все заводится. Кстати, кто в курсе оначале промышленной разработке золота на горе Француз? Советские инженера считали, что промышленная разработка на горе без экологической катастрофы для региона невозможна.
11. горожанин
06.01.19 в 03:57   IP: 83.169.216.57
Голосов: +3 / -1
Доктор, Вот поэтому в советские времена инженеры и жили в хрущёвках. А сейчас мнение специалистов зависит от величины подношения.
12. Резюме
06.01.19 в 08:10   IP: 77.222.105.162
Голосов: +59 / -0
Не зря народ после купаний в Тургояке прыщами покрывается, замордовали озеро олигархи своими новостройками...
13. Борис
06.01.19 в 10:23   IP: 95.108.244.54
Голосов: +18 / -1
Serg,
как никаких "реальных дел"?
На Брусянина попытались завести уголовное дело, за то, что он поднял шум по этому поводу, а потом Тонких по инициативе Сиротина и Кориковой его уволил с должности. А в новый состав Общественной палаты МГО срочно ввели кого-то из руководства производителей фекалий на берегу Тургояка. Разве мало?
14. 4321
06.01.19 в 11:29   IP: 5.79.132.50
Голосов: +7 / -3
Очень печально, что говно и химию сливают в Тургояк. Жалко, что сейчас не 37-ой год...
15. 555
06.01.19 в 12:43   IP: 188.19.43.180
Голосов: +25 / -0
Давно уже надо наказать этого Сиротина за слив канализации в Тургояк и владельца Фонграда с Ривьерой тоже.
16. 555
06.01.19 в 12:44   IP: 188.19.43.180
Голосов: +9 / -2
4321, "37-ой год" - был бы 37 ты бы сейчас тут не писал комментарии.
17. этоРассея
06.01.19 в 13:36   IP: 77.222.108.40
Голосов: +5 / -0
Ну что погалдели? До следующей зимы! День (год?) Сурка, однако.
Мучаюсь всегда одним вопросом на Родине - Это халатность или коррупция?
Штрафы за такой беспредел не хилые, да и приостановка деятельности до 90 суток эффективная мера. Кому то трудно пнуть экспертов? В колбочку чтоб воды набрали там где пахнет.
Так халатность или коррупция?
18. ох
06.01.19 в 13:47   IP: 77.222.108.39
Голосов: +13 / -0
Ничего никто не сделает! прокуратура и прочие ведомства, которые должны заняться этой проблемой, ничего не сделают! потому как скорее всего проплачены! Все эти отели надо сносить вместе с их хозяевами - Сиротиным и прочими!но ничего не снесут, т.к. деньги решают
19. Вот так
06.01.19 в 14:02   IP: 5.79.130.153
Голосов: +20 / -1
Васьков назначил Брусянина - опытного эколога и неравнодушного человека, Тонких его убрал, депутаты, как всегда, молчат. Вот и делайте выводы о качестве местной власти. Васьков лично выезжал на озеро и какая то реакция была, а сейчас надеяться можно только на неравнодушных общественников.
20. Бро
06.01.19 в 14:20   IP: 5.79.134.152
Голосов: +42 / -0
Богатые воры!! Вы отбираете у нас и наших детей право на чистую среду обитания ради своего личного бизнеса. Тургояк - уже не жемчужина для людей и жителей. Это уже место, где вы под разными туфтовыми красивыми лозунгами типа туристический кластер и рабочие места делаете частный бизнес. Для таких же состоятельных бизнесменов ка вы сами. Не для учителей, не для врачей, не для рабочих, не для жителей города. Сейчас законы таковы, что нет возможности призвать вас к ответу. Но пройдет время - и такая возможность будет. Не страшно вам? Видимо нет, раз творите такой беспредел, отморозки!!! Думаете вспомнят вам ваши чемпионаты, долины, клумбы, подъемники? Нет. Вам вспомнят как вы в общее народное добро - выливали своё частное гавно!!!
21. ох и злая я
06.01.19 в 15:47   IP: 188.19.43.40
Голосов: +5 / -2
Доктор, не сели, а к стенке бы встали! И поделом бы было. Это враги народа и народного достояния! Моему уму непостижимо, как?!можно быть такой конченой тварью?!
22. ох и злая я
06.01.19 в 15:49   IP: 188.19.43.40
Голосов: +4 / -2
555, этих уродов наказывать уже пора!
23. ох
06.01.19 в 15:50   IP: 62.148.227.52
Голосов: +17 / -1
ох и злая я, можно, если твоя фамилия Сиротин. Деньги и власть развращают людей, они становятся как животные. В них нет ни порядочности, ни морали. Только жажда наживы. Вы посмотрите, какая там текучка на этих Фонградах и Зол.пляжах. Постоянно кто-то требуется. Людей унижают. При этом гребут там сумасшедшие деньги. Это сгнившие люди.
24. Алексей
06.01.19 в 16:10   IP: 31.173.100.244
Голосов: +18 / -0
В прокуратуре Миасса работал очень принципиальный следователь. Не помню его фамилию. По виду похож на алкаша, вечно не бритый. Около 2 лет назад в п. Строителей, он чуть 80-летнего деда в тюрьму не засадил за 6 спиленных веток. И ведь заставил старика зимой садить деревья, чтобы компенсировать вред природе. Вот бы этому прокурору поручить разобраться со сливом нечистот в " Жемчужину Южного Урала".
25. Логин
06.01.19 в 16:41   IP: 77.222.106.162
Голосов: +47 / -0
Доктор, что-то мало Вы, уважаемый, перечислили, а кланы Лукъяновых,Сербиновых, захвативших земли бывшего детдома при безмолвии Сумина, семейство ЧЭМК, которое вместо УТЁСа чёрти чё настроит и т.д. Со времён СССР партократия и их приспешники строили свои дачи на заповедных землях в природоохранной зоне, ЕР ничем не отличается от тех прихватизаторов, купивших всё и всея.
26. ого
06.01.19 в 16:41   IP: 77.222.105.43
Голосов: +0 / -3
прикинуть кубатуру озера и срочно его захлорировать, а то сыпь уже была у людей от воды и желтуха на подходе.
27. Как - то так
06.01.19 в 17:44   IP: 188.18.232.114
Голосов: +4 / -0
...за державу обидно!
28. Makar
06.01.19 в 18:17   IP: 176.59.204.152
Голосов: +10 / -0
Алексей, видимо "принципиальному" некогда...ведь каждый день дедушки пилят кусты...нужно анализировать...разбираться...не до озера
29. Serg
06.01.19 в 20:50   IP: 5.79.129.186
Голосов: +3 / -0
Борис, да наступление на защитников Тургояка идет по всем фронтам
30. юный натуралист
06.01.19 в 21:21   IP: 5.79.161.162
Голосов: +4 / -0
экологи только и могут что дедушек за спиленый куст нагибать... а кто у нас сейчас эколог?
31. Они загрязняют Тургояк
06.01.19 в 23:02   IP: 188.18.237.171
Голосов: +8 / -1
юный натуралист, "а кто у нас сейчас эколог?" - Мне тоже интересно, так как на отстрове Веры кто то устанавливает незаконные бани и туда на катере привозят посетителей, а катера и моторки запрещены на Тургояке!
32. Владимир
07.01.19 в 08:09   IP: 95.108.244.74
Голосов: +10 / -2
Makar, "Пора выводить их на "чистую воду"!!!" -

Что-то не вник сразу в первое сообщение, перечитал.
Их, Сиротиных и Ко. не надо выводить на "чистую воду".
Они сами вышли на чистую воду.
Уйдут, когда вода будет грязная, по принципу "После нас хоть потоп".

Небось, читают и хихикают над нами.
Предполагаю, что снова отделаются копеечным штрафом, который отобьют за месяц...
Увеличить изображение
Имя файла: Бывшая вода.jpg
Размер: 1000 x 760 пикс.
Объем: 123.2 Kb
33. Serg
07.01.19 в 08:37   IP: 5.79.129.186
Голосов: +1 / -1
Видимо надо менять защитный статус, с этим пока никак не получается. Может Национальный парк?
34. Борис
07.01.19 в 11:26   IP: 95.108.141.51
Голосов: +0 / -0
юный натуралист,
для сведения: дедушку со Строительного экологи наказали (составили протокол) по представлению прокуратуры.
35. -?
07.01.19 в 16:31   IP: 91.205.26.59
Голосов: +1 / -0
Борис, ну и нормально же получилось! А почему теперь прокурор не может предписать экологам написать ему заявление о загрязнении ООПТ?
36. Борис
07.01.19 в 16:38   IP: 95.108.244.45
Голосов: +21 / -0
-?,
именно потому, что дедушка со Строительного - это не Сиротин с "Золотого пляжа" и "Солнечной долины".
37. Гость
07.01.19 в 19:00   IP: 77.222.104.190
Голосов: +21 / -4
Вот, уважаемые земляки о чем митинговать надо!
38. Через
07.01.19 в 22:16   IP: 94.51.57.198
Голосов: +4 / -0
Я скажу просто. Плохой человек тот кто это устроил!
39. Serg
08.01.19 в 07:35   IP: 5.79.129.186
Голосов: +18 / -0
Через, дело в том что таких субъектов, может быть с разными масштабами на Тургояке официально 42. И все что-то сбрасывают в озеро. Вот увидели сейчас один момент, а это везде и постоянно. Как с этим бороться?
40. Житель
08.01.19 в 10:07   IP: 77.222.106.233
Голосов: +27 / -0
А почему Тонких молчит по этому поводу? В прошлом году Васьков с Брусяниным лично выехали, бучу подняли, письма везде написали, хотя это не их компетенция. Но они использовали свой ресурс и свою гражданскую позицию.
41. 123
08.01.19 в 11:58   IP: 188.19.47.127
Голосов: +2 / -2
отдыхающим удачного отдыха - круговорота дерьма в природе
42. ох
08.01.19 в 12:38   IP: 62.148.227.52
Голосов: +17 / -0
Владимир, штраф они отобьют за несколько дней! там крутятся огромные деньги
43. Уу
08.01.19 в 12:55   IP: 5.79.135.228
Голосов: +26 / -2
Да Тонких вместе с Сиротиным и Степовиком активным отдыхом занимается, а вы хотите реакции? Выбрали независимого мэра называется.
44. правильный ответ
10.01.19 в 12:28   IP: 83.149.37.195
Голосов: +3 / -0
защищать озеро от "предпринимателя"-дегенерата город Миасс обязан иначе он
потеряет свой последний инвестиционный козырь но защитой должны заниматься
не ангажированные трусы из команды арестованного ситименагера-они все завалят
45. Житель с гор
12.01.19 в 12:29   IP: 188.17.250.3
Голосов: +0 / -0
Уу, надо я СТС переименовать в СССТ (ОПГ новейшего типа)
46. ответил
12.01.19 в 19:48   IP: 5.79.175.5
Голосов: +0 / -0
Они загрязняют Тургояк, Завьялов Паша - бывший нач.лесного отдела при Лепешкове и Брусянине. Ну а на счет отдела городских лесов комментарии излишни, как вырубаются не подконтрольные леса не надо обьяснять...
47. Евгений Иванович Боголепов
28.07.22 в 14:03   IP: 77.222.109.120
E-mail: bog-621@mail.ru
Голосов: +1 / -0
Товарищи, куда написать экологам чтобы устранили запах канализации
по адресу г. Миасс, Чел. обл., ул. Уральских Добровольцев 1а.
Задыхаемся, невозможно открыть окна днём (ни летом, ни зимой)
на сторону объездного шоссе по ул. Богдана Хмельницкого, запах
канализации усиливается к ночи, возможно нарушена канализация
вдоль дороги, или кафе производят несанкционированный сброс
канализации в низину, надо разобраться и починить...
Бьём тревогу уже третий год, писали в городскую администрацию,
коммунальщикам, толку нет!!!
Помогите пожалуйста!!!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика