Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=52724



Налоги, ЖКХ, бензин… Что ещё?
Как повлияют на нашу жизнь законы, вступающие в силу на территории РФ с 2019 года

Рубрика: Социум
Опубликовано: 01.01.2019 14:23

Сегодня, 1 января 2019 года, в России вступают в силу новые законы и правила. Что же изменится для нас с вами после новогоднего праздника? На этот раз нововведений ожидается как никогда много.

В стране повышаются НДС, тарифы ЖКХ, акцизы на топливо, начинается пенсионная реформа, вводятся новые наказания - например, за вовлечение в несанкционированные акции. Но есть и хорошая новость: можно собирать валежник.

Повышение НДС

В России впервые за последние 15 лет меняется ставка НДС. Налог на добавленную стоимость в конечном счёте ложится на плечи потребителя.

При этом ряд товаров всё-таки будут облагаться по льготной ставке НДС в 10%: это основные продукты питания (мясо, молочные продукты, крупы, хлебобулочные изделия). Для лекарств и детских товаров предусмотрена нулевая ставка.

По ожиданиям экспертов, с нового года россияне увидят подорожание на 5-20%. И льготные, и даже нулевые ставки от этого взлёта цен не спасут. Эксперты считают, что больше всего НДС окажет влияние на стоимость техники, одежды, обуви и других импортных товаров. Дороже станет и недвижимость - примерно на 2-3%.

В меньшей степени увеличение налога отразится продуктах, но и их производители могут поднять цены для "баланса на рынке".

Подорожание упаковки

С нового года Минприроды РФ повышает экологический (или утилизационный) сбор для производителей пластмассовой, пластиковой, лёгкой металлической упаковки. За бумажные мешки для товаров предлагается платить на 28,5% больше, за металлическую упаковку - в 8 раз, за пластик тариф вырастет в 2,7 раза.

Стоит отметить, что упаковка занимает до 10% в конечной цене товара. Очевидно, производителям придётся поднять цену, но насколько она вырастет - сказать сложно: все зависит от вида тары, количества материала, сложностей транспортировки. По мнению экспертов, одно можно сказать точно - ставки повышаются серьёзно, а значит, покупатели это почувствуют на себе.

Налог на самозанятых

Вступает в силу закон о налоговом режиме для самозанятых граждан, который пока в качестве эксперимента начнёт работать в Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Татарстане.

Жители этих регионов, работающие на себя и не платящие с дохода налоги, смогут легализоваться на льготных условиях. Закон коснется репетиторов, домработниц, фотографов, нянь, таксистов и других самозанятых, работающих в тени. Для них вводят ставку в 4% с полученного дохода, если услуга оказана физлицам, и 6%, если они получили оплату от юрлиц.

Тарифы ЖКХ

В 2019-м году тарифы на коммунальные услуги проиндексируют два раза. С 1 января коммуналку повысят на 1,7%, а с 1 июля - ещё на 2,4%. Двухэтапную индексацию правительство выбрало из-за повышения НДС, чтобы синхронизировать налоговое и тарифное законодательство.

"Мусорный сбор"

С 1 января в некоторых регионах появится дополнительная коммунальная услуга в платежках - за вывоз мусора. Эта строчка в квитанциях новая (раньше обращение с отходами входило в плату за содержание), поэтому увеличение платы по ней не ограничится предельной индексацией в 4,1%.

Тарифы устанавливают каждым регионом отдельно, но некоторые ещё не определились. Это грозит тем, что службы там могут просто перестать вывозить мусор. Введение новой услуги сопровождалось скандалами на уровне Госдумы, и власти сочли за благо отложить во многих регионах новый платеж "до лучших времен".

Отпуск за счёт работодателя

С 1 января 2019 года работодатели получат право оплачивать сотрудникам, их супругам и детям отпуск в обмен на налоговый вычет.

Путёвка должна стоить не больше 50 тысяч рублей на человека. Из налога на прибыль юрлица вычтут сумму, потраченную на отпуск сотрудников.

Сами работники с 1 января могут потребовать от работодателя возместить затраты на отдых, если они провели его на территории России и есть подтверждающие документы. Решение, правда, остается за "хозяином".

Акциз на топливо

Топливный акциз для нефтяных компаний повышается на 2,7-3,7 тысячи рублей: ставка на дизельное топливо вырастет до 8541 рублей за тонну, а на бензин - до 12 314 рублей. По идее, это решение автоматически должно привести к подорожанию бензина на заправках, вслед за которым по цепочке подорожают все товары и продукты.

Но "профильный" вице-премьер Дмитрий Козак, ссылаясь на свои договоренности с крупнейшими нефтяными компаниями, утверждает, что правительство предотвратит резкий рост цен на бензин - по крайней мере, до весны 2019-го. Однако не все эксперты разделяют оптимизм высокопоставленного правительственного чиновника, некоторые считают, что рост цен на АЗС неминуем, и после Нового года стоимость любого сорта бензина вырастет как минимум на 3-4 рубля за литр.

Пенсионный возраст

С 1 января вступает в силу пенсионная реформа. Мы немало о ней писали. Обычный пенсионный возраст в 2019 году повышен с 55 лет до 56 для женщин и с 60 лет до 61 года для мужчин. Потом ежегодно возраст выхода на пенсию будет повышаться на год, пока не достигнет 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Штраф и арест за вовлечение в акции

У страха глаза велики: после майской акции "Он нам не царь", организованной Навальным, когда полиция задержала рекордное число подростков, власти решили дополнить статью 20.2 КоАП новым составом: "вовлечение несовершеннолетнего" в несанкционированные уличные мероприятия. На первый раз за "вовлечение" гражданину будет грозить штраф в 30-50 тысяч, от 20 до 100 часов обязательных работ или арест на срок до 15 суток. За повторное нарушение штраф вырастет до 150-300 тысяч, альтернатива - от 40 до 200 часов обязательных работ или до 30 суток ареста.

Тюремные послабления, тюремные ужесточения

С Нового года вступают в силу сразу законы, которые могут изменить условия отбывания уголовного наказания для определенных категорий сидельцев.

Появится возможность просить о переводе из колонии на принудительные работы раньше, чем сейчас. Например, осужденные за преступления небольшой или средней тяжести к лишению свободы после 1 января 2019 года смогут просить о переводе на принудительные работы, отбыв не меньше четверти срока (сейчас - трети).

А вот обвинение по семи террористическим статьям УК шанс на тюрьму увеличивает многократно. И мужчины, осужденные за преступления по 14 статьям УК, начало срока (не менее года) будут проводить в тюрьме в обязательном порядке. Кроме чисто террористических преступлений вроде совершения терракта, своеобразный тюремный карантин будет ждать совершивших диверсию, обвиненных в бандитизме, и посягнувших на жизнь сотрудника правоохранительного органа (например, полицейского).

Гражданство России и правила для иностранцев

В начале января вступит в силу закон, который разрешит соотечественникам, приехавшим в Россию в рамках программы содействия добровольному переселению, подавать заявление на гражданство не только по месту регистрации, но и по месту пребывания.

Тот же закон наделяет президента России чрезвычайными миграционными полномочиями: "в гуманитарных целях" он своими указами сможет даровать отдельным категориям иностранцев получать российское гражданство в упрощенном порядке".

А другой закон ужесточает для иностранцев правила получения разрешений на временное проживание в России - чтобы сократить количество заключаемых гастарбайтерами фиктивных браков, объясняли в правительстве.

Наказание за репосты смягчилось

Статья 282 УК под названием "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" изменилась. Она позволяла считать преступлением размещенный в соцсетях неосторожный пост, репост или лайк под цитатой, комментарием, картинкой или фотографией - было бы желание усмотреть это самое возбуждение.

Теперь больше не считается уголовным преступлением репост, не связанный с угрозой насилия, если разместивший их гражданин попал в поле зрения правоохранителей впервые.

На первый раз его накажут в административном порядке: в лучшем случае штраф от 10 до 20 тысяч рублей, в худшем - до 15 суток административного ареста.

Срок давности определён в год. Если в течение года наказанный в административном порядке гражданин не унялся и продолжает "возбуждать" - могут возбудить и уголовное дело.

Можно собирать валежник

С 1 января 2019 года государство разрешило бесплатно собирать для собственных нужд не только хворост, но и валежник. Москвичам и жителям других крупных городов этот закон может показаться курьёзным и вовсе не нужным. Но, видимо, всё не так просто - иначе бы не было "многочисленных обращений граждан", которые по прежнему законодательству нарушали Лесной кодекс.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика