Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=52723



ГОЧС предупреждает!
В связи с произошедшим в Челябинской области взрывом бытового газа миасцев призывают к осторожности

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 31.12.2018 16:49

Сегодня, 31 декабря, ранним утром в девятиэтажном доме Магнитогорска произошёл взрыв - предположительно, бытового газа. В результате происшествия обрушился подъезд, рухнули перекрытия с третьего по десятый этаж, 48 жилых квартир получили повреждения. Во время спасательных работ было извлечено шесть человек, один из которых - ребёнок, на данный момент количество пострадавших уточняется. Жильцы соседних подъездов эвакуированы. Работают оперативные штабы ГУ МЧС России по Свердловской и Челябинской областям, областные оперативные группы ГУ МЧС, другие экстренные службы и органы местного самоуправления. В Магнитогорске введён режим ЧС.

В связи с происшествием управление ГОЧС напоминает миасцам: будьте осторожны с бытовым газом, выполняйте все требования по безопасной эксплуатации газовых приборов.

Во избежание несчастных случаев при эксплуатации газовых приборов соблюдайте следующие правила и рекомендации:

При пользовании газом в быту запрещается:

При обнаружении неисправности газового оборудования или при появлении запаха газа следует немедленно прекратить пользование прибором, перекрыть краны на плите и вентиль на баллоне либо флажок на редукторе, вызвать аварийную службу по телефону "04" и тщательно проветрить помещение. В это время нельзя пользоваться открытым огнём, включать и выключать электроприборы и свет.

Помните, ответственность за исправность газового оборудования внутри квартиры несут сами граждане!

При продаже любой газовый аппарат должен быть снабжён инструкцией по эксплуатации. Лицо, устанавливающее аппарат, должно выдать вам документ, удостоверяющий, что работы произведены в соответствии с техническими нормами и правилами безопасности. Гибкие шланги должны быть по возможности короткими (не более 2 метров). Убедитесь, что они плотно надеты на кран. Максимальный срок службы гибкого шланга - четыре года (предельный может быть проставлен на шланге), но осторожность требует заменять его каждые два года. Зажимной хомут шланга должен обеспечивать полную герметизацию, но не нужно зажимать его слишком сильно, так как это может прорвать шланг и вызвать утечку газа.

Не забывайте, что применяемый в быту газ взрывоопасен, поэтому при пользовании газовыми приборами необходимо соблюдать правила пожарной безопасности!



1. Сергей Г.
31.12.18 в 17:19   IP: 77.222.106.162
Голосов: +26 / -2
Давайте поддержим Магнитогорцев, обойдёмся без салютов в новогоднюю ночь, такое может случится в каждом городе...
2. Отказываться от газа!
31.12.18 в 17:43   IP: 91.205.26.15
Голосов: +35 / -5
Вроде насчет бытового газа-"предположительно". Думаю все же что это не сами газовики подложили жителям области новогоднюю свинью, хотя что ожидать от усевшихся на газовую трубу, богато расценивших в прайсе на свои "услуги" каждый свой чих и поднявших тариф на сетевой газ, при том что, в отличие от предшественника, совершенно забросили работы по профилактике оборудования и теперь возмечтавших из своей Обязанности сделать себе приятный бонус- оплату пользователями "обслуживания" по принудительно заключаемому договору.
3. Пенсионер 7
31.12.18 в 18:31   IP: 188.17.98.29
Голосов: +26 / -0
обязательна ежегодная проверка газового оборудования специалистами;Вот что нас всех убережет от несчастья, но сейчас в области это ОГРОМНАЯ проблема. Не хотят контролирующие органы проверять бесплатно,НО ОБЯЗАНЫ ЭТО ДЕЛАТЬ.
4. 710рублей
31.12.18 в 19:12   IP: 78.29.42.7
Голосов: +27 / -1
По договору ТО за две сожженные спички взяли 710 р. за плиту. Ничего не обслужили. а плита старая и пенсия моя 9000.
5. ого
31.12.18 в 19:57   IP: 77.222.104.43
Голосов: +12 / -1
пишут что хлопок был под аркой а это уже подозрительно.
Увеличить изображение
Имя файла: 6399637084ed085fba79f6c8e690a20d.jpg
Размер: 1000 x 726 пикс.
Объем: 161.4 Kb
6. Брат
31.12.18 в 20:04   IP: 77.222.108.68
Голосов: +14 / -0
У родителей стояла в 90-е старая плита. Уже и не всегда закрывала газ, шток на одном кране изношен был (ну точнее, в какое-то положение повернешь -закрывала, в какое-то рядышком - могла и не закрыть). Ну не было денег на новую. Приходили газовики с проверкой, головой покачали и ушли. Не будут же они сами плиту покупать. Давно уж та плита сдана в металлолом и заменена на новую. А я с тех пор к газовикам скептически отношусь.
7. Житель
01.01.19 в 01:12   IP: 91.205.26.64
Голосов: +17 / -0
Хороший приработок себе придумали газовики: ежегодное ТО плит, помазали мылом комфорки и почти 400 руб в кармане!
Раньше советовали заменить газовый резиновый шланг на шланг с металлической оплёткой, объясняя это усыханием резины и опасностью утечки газа. Теперь настоятельно рекомендуют заменить обратно, т.к. почему-то металлическая оплётка стала опасной. Замена стоит немалых денег, тысячей не обойдёшься.
8. Отказываться от газа!
01.01.19 в 13:25   IP: 91.205.26.61
Голосов: +8 / -5
ого, да уж, но не стоит верить СМИ пишущих под диктовку Куликовых. Ну конечно, от "хлопка (ВЗРЫВА!!!) газа обрушился подъезд 10-этажки, ну конечно в 23 разрушенных квартирах проживало 46 человек! Уверенно написано, что погибло трое, нет, четверо, но достали уже восьмого. Про 76 не найденных(!) как то мельком сказано. И остались теперь большие сомнения, что лица, устроившие конкретный теракт ранним предновогодним утром будут Куликовыми найдены и наказаны. Это не мигрантов без прописки ловить и не копать 6-летнее дерьмо!
9. ох и злая я
01.01.19 в 23:27   IP: 94.51.71.249
Голосов: +11 / -6
Мне тоже кажется, что там не все так просто. Неспроста собрались там вплоть до президента. И произошло рано утром, когда все еще спят и день праздничный... но нам всего не скажут, как впрочем как и всегда.
10. 111
02.01.19 в 17:20   IP: 188.19.33.90
Голосов: +4 / -0
ох и злая я, злая ты новый год отмечаешь? Странно...
11. .
02.01.19 в 19:48   IP: 91.205.26.15
Голосов: +0 / -1
111, нет, новый год встречают третьи сутки жители дома 164, а мы тут так, "завидуем" громко.
К стати, злая, президент приезжал и на место Ашинской катастрофы. Все было прибрано под метелку- до косточки.
12. клён
04.01.19 в 23:55   IP: 94.50.17.12
Голосов: +1 / -0
710рублей, Они и за деньги тоже не хотят. Я договор с Топалем заключал на обслуживание, так они в течение года у меня ни разу не были.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика