Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=52723



ГОЧС предупреждает!
В связи с произошедшим в Челябинской области взрывом бытового газа миасцев призывают к осторожности

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 31.12.2018 16:49

Сегодня, 31 декабря, ранним утром в девятиэтажном доме Магнитогорска произошёл взрыв - предположительно, бытового газа. В результате происшествия обрушился подъезд, рухнули перекрытия с третьего по десятый этаж, 48 жилых квартир получили повреждения. Во время спасательных работ было извлечено шесть человек, один из которых - ребёнок, на данный момент количество пострадавших уточняется. Жильцы соседних подъездов эвакуированы. Работают оперативные штабы ГУ МЧС России по Свердловской и Челябинской областям, областные оперативные группы ГУ МЧС, другие экстренные службы и органы местного самоуправления. В Магнитогорске введён режим ЧС.

В связи с происшествием управление ГОЧС напоминает миасцам: будьте осторожны с бытовым газом, выполняйте все требования по безопасной эксплуатации газовых приборов.

Во избежание несчастных случаев при эксплуатации газовых приборов соблюдайте следующие правила и рекомендации:

При пользовании газом в быту запрещается:

При обнаружении неисправности газового оборудования или при появлении запаха газа следует немедленно прекратить пользование прибором, перекрыть краны на плите и вентиль на баллоне либо флажок на редукторе, вызвать аварийную службу по телефону "04" и тщательно проветрить помещение. В это время нельзя пользоваться открытым огнём, включать и выключать электроприборы и свет.

Помните, ответственность за исправность газового оборудования внутри квартиры несут сами граждане!

При продаже любой газовый аппарат должен быть снабжён инструкцией по эксплуатации. Лицо, устанавливающее аппарат, должно выдать вам документ, удостоверяющий, что работы произведены в соответствии с техническими нормами и правилами безопасности. Гибкие шланги должны быть по возможности короткими (не более 2 метров). Убедитесь, что они плотно надеты на кран. Максимальный срок службы гибкого шланга - четыре года (предельный может быть проставлен на шланге), но осторожность требует заменять его каждые два года. Зажимной хомут шланга должен обеспечивать полную герметизацию, но не нужно зажимать его слишком сильно, так как это может прорвать шланг и вызвать утечку газа.

Не забывайте, что применяемый в быту газ взрывоопасен, поэтому при пользовании газовыми приборами необходимо соблюдать правила пожарной безопасности!



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика