Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=52674



Вместе с праздниками приближается и грипп
В Миассе завершилась прививочная кампания по гриппу

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 27.12.2018 13:09

Управление Роспотребнадзора сообщило о том, что массовая вакцинация населения против гриппа в Челябинской области завершилась. По итогам кампании в регионе привито почти полтора миллиона жителей. В Миассе о защите от гриппа позаботилось примерно 70 с половиной тысяч жителей: в их числе более 47 тысяч взрослых и более 23 тысяч детей. Медики отмечают, что по сравнению с прежними годами граждане подошли к вопросу вакцинации даже более сознательно: в 2015 году привились от гриппа более 45 тысяч человек, в 2016 - более 52 тысяч человек, в 2017 - более 65 тысяч человек.

На сегодняшний день в Челябинской области ситуация по заболеваемости ОРВИ признана неэпидемической: уровень заболеваемости ниже порогового на 16%. Южноуральцы заражаются преимущественно ОРЗ "негриппозной" этиологии - из-за циркуляции вирусов парагриппа, аденовирусной и риновирусной инфекций. Однако за последнюю неделю в регионе появились первые случаи гриппа. Кроме того, за это время в области выявлялись эпизоды внебольничной пневмонии: заболеваемость составила 28 случаев на 100 тысяч населения, что выше уровня прошлой недели на 12%. Такой показатель считается высоким.

Чтобы защитить себя от болезней и провести праздничные дни с удовольствием, врачи рекомендуют избегать контактов с больными людьми (особенно это касается многолюдных мест - кино, магазинов и супермаркетов, общественного транспорта). Если массового мероприятия избежать не удаётся, можно воспользоваться медицинской маской. Важно проследить, чтобы она полностью закрывала рот и нос, кроме того, маску следует заменить максимум через четыре часа, а использованную - выбросить. После использования общих предметов, по возвращении с улицы и перед едой следует тщательно вымыть руки с мылом: это позволить избавиться от бактерий и вирусов, которые в противном случае могли бы в течение длительного времени сохраниться на поверхностях.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика